Жанара Дисингазиева
Аппликация с детьми второй младшей группы «Резвятся рыбки в ручейке»
Аппликация.
Тема: «Резвятся рыбки в ручейке»
Цель: Учить детей составлять коллективную композицию. Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.
Оборудование и материалы: лист ватмана, вырезанные из бумаги разных цветов рыбки, кисти для клея, салфетки, клей.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Собрались все детки в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Публикация «Аппликация с детьми второй младшей группы „Резвятся рыбки в ручейке“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Темочки
Чтобы нам игру начать надо загадку отгадать:
Плаваю под мостиком.
И виляю хвостиком.
Воспитатель: Правильно детки: "Рыба"
– Что есть у рыбы? (Ответы детей)
Давайте посмотрим, у рыбки все тело покрыто чешуей.
А что делает рыбка? ( Дети:плавает).
А что помогает рыбке двигаться, плавать? ( Дети: плавники, хвост).
Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.
Где живут рыбы? (в реке, в море-Ответы детей)
Основная часть.
Воспитатель :Верно! Рыбы живут в воде.
- Дети, посмотрите на мою рыбку
- Как вы думаете, из чего я ее сделала (ответы детей)
- Правильно я ее сделала из бумаги.
Показ работы воспитателя.
Берем фигурки и последовательно наклеиваем на заранее приготовленную бумагу голубого цвета (ватман).
Воспитатель берет рыбку из бумаги в левую руку, правой рукой берет кисточку и показывает как правильно мы опускаем кисточку в клей. Наносим клей на обратную сторону рыбки. Если набрали много клея, то необходимо аккуратно убрать часть клея с кисточки и наклеиваем на ватман. Салфеткой аккуратно промакиваем, если нанесли много клея.
- Если вы испачкали пальцы в клее, то надо вытереть салфеткой.
Перед тем как мы начнем клеить, поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбки плавают смеются.
В чистенькой воде.
Разойдутся, снова сойдутся,
То зароются в песке.
Воспитатель: с А теперь приступайте к работе по одному, по очереди.
Самостоятельная работа детей.
В процессе самостоятельной работы детей воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно пользовались оборудованием для аппликации; по необходимости помогает тем детям, которые испытывают затруднения в работе.
аключительная часть.
Воспитатель:
-Какие ребята вы молодцы. Мы сделали с вам большой аквариум с рыбками.
Рефлексия.
-Что мы сегодня делали? (аквариум и рыбок)
-Скажите детки, какого цвета наши рыбки в аквариуме? (разного цвета)
-что есть у рыбки? (плавники, голова, туловище, хвост, жабры)
- Каких размеров? (разных размеров)
Воспитатель:
-Какие же вы молодцы мои детки.
Вы все знаете и все умеете делать сами.
Картинка- аквариум, готовая работа вывешивается на стенд с рисунками и аппликацией в уголок художественный.
Готовые работы выставить на доску, полюбоваться ими.