Светлана Захаркина
Аппликация «Медуза»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «Медуза»
Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности.
Задачи:
-учить правильно располагать изображение на листе;
-развивать мелкую моторику рук детей;
-воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность.
Рекомендации для родителей: Просмотрите видео, для детей аппликация является не только интересным, но и очень полезным занятием, ведь такое творчество делает жизнь малыша разнообразнее и ярче, развивает его способности
Публикация «Аппликация „Медуза“» размещена в разделах
Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображением морских обитателей, разучивание физкультминутки "Рыбка рыбке говорила", Отгадывание загадок, Обведение изображений морских обитателей по трафарету.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята хотите попутешествовать по морю, полюбоваться его красотой, опуститься на морское дно.
- Дети: Да!
- Воспитатель: Хорошо тогда садитесь все красиво, спинку держите ровно, ножки поставьте вместе. Наше морское путешествие начинается.
- Ребята закройте все глаза и повторяйте все за мной: Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
(На мольберте расположить изображение морского дна).
-Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку вы кого-нибудь узнаёте?
-Дети: Да морская звезда, медуза, морской конёк.
-Воспитатель: Какие молодцы, почти всех назвали на картинке, а я сейчас проверю как вы отгадаете загадки о морских обитателях.
(на мольберте закреплять изображения)
1. Ползет в море паук –
Восемь ног, пара рук
В руках клешни,
В глазах испуг. (краб)
2. Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне. (Морская звезда)
3. Что за шар плывет с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь
Этот шарик — … (рыба-еж)
4. Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То природный (Осьминог)
А теперь вставайте возле своих стульчиков и мы немножко отдохнём.
Физминутка «А над морем — мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.
Практическая работа.
Воспитатель. Ребята, давайте сделаем красивых морских обитателей. А в этом нам помогут наши волшебные ладошки.
— Ребята посмотрите, из чего будете делать картины?
Уточняю, что должен выполнить каждый ребёнок, какие приёмы будут использовать во время работы (приклеивание….) :
Вы свою картину будете создавать из цветной бумаги, приклеивать на белый лист бумаги — детали медуз (полукруг, глазки….).
В ходе работы даю детям индивидуальный совет, оказываю помощь.
Приклеиваем полукруг из цветной бумаги к белому листу. Нарезанные из цветной бумаги полоски приклеиваем по краю полукруга с обратной стороны. Приклеиваем медузе глазки и улыбку.