Екатерина Кондратенко
«А дождик идет, а мы веселимся». Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
А дождик идет, а мы веселимся.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по примерной ООПДО «От рождения до школы»,
тема: «Осень»,
раздел «Художественное творчество».Вторая младшая группа. Интеграция образовательных областей "Художественное творчество", "Музыка", "Социализация", "Коммуникация","Физическая культура","Познание".
Программное содержание:
Публикация «„А дождик идет, а мы веселимся“, Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе» размещена в разделах
1. Учить детей рисовать дождь с помощью распылителя воды.
2. Развивать моторику рук; психические процессы; закреплять
знаний детей о сезонных изменениях в природе,осенью (идет
дождь, дует ветер, падают листья, холодно); расширять и
обогащать словарный запас; вызывать эмоционально-активное
восприятие музыки и ритмических движений, живой интерес к танцу.
3. Вызывать эмоционально-активное восприятие музыки и ритмических
движений, поэзии хайку;
4. Эстетическое воспитание личности ребенка по средствам музыки,
ритмических движений, изобразительного искусства.
Материалы и оборудование:
Две коллективные работы детей с изображением осеннего леса. Вырезанные капельки дождя и распылители по количеству детей. Зонтики (1 шт.) - (большой и маленький). Грибы - мягкие
игрушки (2 шт.). Аудиозапись: шорох листьев, ветер, дождь;
А Ворониной «Леди Мери».
Предварительная работа:
Разучивание танца «Дождик». Рассматривание картин и иллюстраций на тему «Золотая осень». Коллективное рисование картины методом тычка «Осенний лес».
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются с гостями.
Садятся на стулья.
Звучит музыка А. Ворониной «Леди Мэри».
Танцевальными движениями в групповую комнату входит Мэри Поппинс.
М. П. : Ой! Ну, вот опять ветер поменялся! Куда же я попала? Ребята, где я?
Дети: В детском саду!
М. П. : А что это за детский сад, как он называется?
Дети: «Березка»
М. П. : Какие хорошие дети в этом детском саду?
Подойдите ко мне и скажите, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Индивидуальные ответы детей.
М. П. : Давайте скажем все вместе.
Дети отвечают хором.
М. П. : Молодцы! Правильно!
А теперь давайте присядем на ковер. Закроем глаза и
представим, что мы с вами в осеннем лесу.
Какие звуки мы можем услышать?
Варианты ответов детей.
М. П. : А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте и угадайте что это за звук?
Звучит звук ветра.
Варианты ответов детей.
М. П. : молодцы, правильно, давайте повторим хором.
Слушаем дальше. Что это за звук?
Звучит шуршание листвы.
Дети: Листики шуршат.
М. П. : Молодцы, правильно, давайте повторим хором. Дети: отвечают все вместе.
М. П. : Слушаем дальше?
Звучит шум дождя.
Что это за звук?
Дети: дождь
М. П. : Правильно! Осенний дождь! А сейчас я вам прочту стихотворение
«Дождь». Какой он бывает?Сколько знаю я дождей
Сосчитайте поскорей
Дождик с ветром
Дождик с радугой – дугой
Дождик с солнцем
Дождик с градом
Дождик с рыжим листопадом.
- Видите, как много разных дождей.
- Какой дождик вам больше всего нравиться.
Варианты ответов детей.
М. П. : Хорошо! Молодцы!
А еще осенью идет грибной дождь!
Вы хотите нарисовать дождь?
Дети: да!
М. П. : А теперь давайте встаньте, и сделайте полукруг.
Я слышала, что вы на прошлом занятии что-то рисовали? Что?
Варианты ответов детей
М. П. А как мы рисовали осенний лес.
Дети: Тычком.
М. П. : Давайте посмотрим, что у Вас получилось?
Дети: да!
М. П. : Вот этот осенний лес.
Обращает внимание детей к коллективным работам с изображением осеннего леса.
М. П. : Чтобы красиво нарисовать, нам нужно размять наши пальчики. (Дети движениями изображают дождь)
(М. П. читает стихи хайку, дети выполняют соответствующие движения)
Дождь, дождь, дождь (руки поднимаем вверх и машем кистями рук)
Целые сутки идет дождь (кулаками вытираем слезы на глазах)
Кап, кап, кап, кап, кап. (движения у каждого свои и отличные от
других в зависимости от ассоциаций).
М. П. : Ребята, а вы знаете, как можно нарисовать дождик?
Дети: Красками, карандашами, пальчиками и. т. д.
М. П. : Ой! Ребята? А у нас нет ни красок, не карандашей?
Как же мы нарисуем дождик? Что же нам делать?
(смотрю по сторонам)
Кажется, я знаю, как нарисовать дождик. Нам помогут вот
эти волшебные распылители. (раздаю распылители)
Давайте потренируемся делать дождик. Мы берем распылитель
в правую руку, обхватываем большим и указательным
пальцами и сжимаем пальцы в кулак и у нас получается
дождик. А сейчас мы все вместе попробуем это сделать. Вот
у нас есть зонтик. И мы с вами попробуем сделать дождик.
Звучит аудиозапись. Дети упражняются, пользоваться распылителем,
брызгая воду на зонтик.
М. П. : Какой хороший дождик у нас получился. А когда в лесу идет дождь. Что растет?
Дети : Грибы
М. П. : Давайте, посмотрим, может и у нас что–то выросло?
Дети: грибы!
М. П. : А какие грибы одинаковые или разные?
Дети: разные
М. П. : Это какой гриб?
Дети. : Большой.
М. П. : А это какой?
Дети: Маленький.
М. П. : Мы с вами такие молодцы умеем делать дождь.
А теперь нарисуем дождь. Давайте станем на капельки и
Польем воду из распылителей на небо нашей картины.
Ребята, посмотрите, что же случилась с тучками.
Дети: заплакали
М. П. : Правильно! Заплакали, и пошел красивый осенний дождь.
- Представьте, что мы с вами попали под дождик?
Вам хочется побегать и потанцевать под дождем?
Дети: Да!
М. П. : И мне очень хочется! Давайте потанцуем!
Дождик оставил нам капельки, для каждого ребенка.
Мы найдем каждый себе капельку. И потанцуем с ней.
Занимаем свои места
Танцевальная терапия на тему: «Дождик»
Звучит музыка песни «Дождя не боимся»
Вступление. Дети выполняют движение «пружинка» - сгибание
ног в коленях.
Куплеты: - хлопаем ладошками по ногам 8 раз
- хлопаем в ладоши 8 раз
- встряхиваем погремушками 8раз
- движение «ножницы» - руки впереди туловища,
выполняем скрещивание рук.
Припев: - правая рука поднимаем вверх
машем кистью руки 8 раз
- тоже левой рукой
- имитирует игру на пианино.
Движения танца повторяем три раза. Громко говорим «Дождик» и убегаем под большой зонтик.
М. П. : Вам понравилось?
Дети: да!
М. П. : А что же мы сегодня делали?
Дети: Рисовали дождик.
М. П. : А как вы его рисовали?
Дети: Распылителями.
М. П. : Вот теперь вы знаете, что дождик можно нарисовать с помощью
распылителя. Сегодня вы были молодцы!
Слышите, ветер опять меняется. Мне пора улетать!
До свидание, ребята!
Звучит аудиозапись ветра. Мери Поппинс прощается с детьми.