Марина Шелушинина
Конспект НОД «Знакомство с профессией» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Шелушинина М. П., воспитатель
МАДОУ детский сад №78
г. Белгорода
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему: «Знакомство с профессией»
для детей среднего дошкольного возраста.
Тема: «Профессия - животновод».
Цель: продолжать знакомить детей с работой людей разных специальностей в
животноводстве.
Программные задачи:
Обучающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2020
• сформировать представления детей о профессии «животновод»;
• закреплять знания детей о домашних животных и названиях их жилищ.
Развивающие:
• активизировать познавательную деятельность детей;
• способствовать развитию связной речи;
• обогащать словарь детей по теме занятия.
Воспитательные:
• воспитывать уважение к труду животноводов;
• совершенствовать навыки культурного поведения.
Материалы и оборудование: колокольчик, продукты (сметана, сыр, яйца, колонка с аудиозаписью звуков домашних животных, корзина с игрушками - домашних животных, иллюстрации и слайды различных ферм, картинки животноводов с животными, карточки с изображением домашних животных и их детенышей, предметные картинки с изображением пищи для животных.
Ход занятия:
I. Вводная часть - 3 минуты Погружение в познавательно-игровую ситуацию
Утренний круг. Воспитатель звонит в колокольчик.
Дили-дили-дили-дили! - Колокольчики звонили.
Дили-дили-дили-дили! - Колокольчики будили
Всех жуков, пауков и весёлых мотыльков.
Динь, день! Динь, день! Начинаем новый день!
Дили-дили-дили-дили! Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат, всех ленивых медвежат.
И воробушек проснулся, и галчонок встрепенулся…
Динь, день! Динь, день! Не проспите новый день!
Дети приветствуют друг друга.
Воспитатель: Мы проснулись и животные проснулись. А на столе появились продукты. Назовите их.
Дети: Сметана, сыр, яйца
Воспитатель: Из какого продукта получаются сметана, сыр?
Дети: Из молока.
Воспитатель: Кто производит эти продукты?
Дети: Молоко дают коровы, козы.
Воспитатель: А кто производит яйца?
Дети: Куры дают яйца.
Воспитатель: Как мы назовем этих животных?
Дети: Домашние животные
II. Основная часть - 15 минут.
Проблемный этап
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то кричит?.
Выходит за дверь и вносит корзинку с животными.
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: Это детеныши, которые заигрались, потерялись, а теперь зовут своих мам.
Воспитатель: Где они могут жить - в лесу или в деревне?
Дети: Могут жить в деревне у семьи или на ферме.
Воспитатель: Правильно, это домашние животные, то есть живут с человеком. В больших хозяйствах они живут в больших помещениях - на фермах и за ними ухаживают животноводы.
Воспитатель: Ребята, что мы будем делать с животными?
Дети: Вернём на фермы, к мамам
Воспитатель: Правильно, нужно животных вернуть.
Дидактическая игра «Продолжи предложение» с демонстрацией иллюстраций ферм.
Воспитатель: Для коров стоят… коровники. Еще эти постройки называют фермами.
-Для свиней и поросят … свинарник. Его еще называют свинофермой.
-Кони живут в … конюшне
-Для кроликов делают … крольчатник,
-Для кур строят … курятник.
-Для других домашних птиц (уток, гусей, индюшек) – птичник или птицеферма.
Дидактическая игра «Накорми животных».
Воспитатель: - Наши животные проголодались, давайте их покормим.
Мальчики берут по одному животному, а девочки – по одной карточке с пищей. Под музыку все гуляйте по лугу, а как только музыка перестанет звучать, нужно правильно найти пару «покормить животное».
Воспитатель: А сейчас проверим, правильно покормили или нет, называете свое животное и его еду.
Воспитатель: Животных накормили, пусть они отдохнут в корзине.
Информационный этап.
Воспитатель: Скажите, как называется профессия человека, который занимается разведением этих животных?
Дети: Это профессия животновод.
Воспитатель: Запомните животновод – это человек, выполняющий за животными уход. Давайте повторим.
Дети повторяют.
Воспитатель: Как вы считаете, чем еще занимается животновод?
Показ слайдов и ответы детей.
-Животновод животных вкусно и сытно накормит.
-Дом животных чистит да моет.
- Животновод летом с животными в полях гуляет.
-Дом животных обогревает.
-Животновод за здоровьем животных наблюдает, здоровье животных оберегает.
-Животноводы разную работу выполняют, по-разному животноводов называют.
-Вот пастух пасёт стадо коров, или табун лошадей, отару овец. Пастухам собаки помогают, животных охраняют.
-Вот коневоды молодых коней объезжают, людей возить приучают. Лошади в Олимпийских играх участие принимают, на соревнованиях выступают.
- Животноводы-зоотехники за коровами уход ведут, кормят, поят, чистят, купают, гулять провожают. Дояры и доярки доят коров специальными аппаратами.
-Дети, вы любите молоко?
Ответы детей.
-Какие продукты изготовлены из молока?
Дети: Сметана, сливки, мороженое, кефир, творог, сырки, сыр…
-Это овцеводы за овцами уход ведут. Овцеводы овец постригут, овечью шерсть соберут. Дети, какие вещи вяжут из овечьей шерсти?
-Свиноводы за свиньями и поросятами уход ведут.
-Птицеводы уход ведут за цыплятами, курами и петухами, утками и гусями.
-Пчеловоды за пчёлами уход ведут, чистят улья, наблюдают, мёд собирают.
Дидактическая игра «Найди маму».
Воспитатель: Какие бывают фермы, вы узнали, Пора и мам для детенышей найти. Здесь схемы с мамами и детенышами. Вам надо провести дорожку от детеныша к маме.
Воспитатель: Что же получилось?. У коровы теленок…
Воспитатель: Вот и фермы появились. Мальчики возьмите животных и отнесите их на фермы. А девочки проследите, правильно ли мальчики определят животных по фермам.
III. Заключительная часть (рефлексивный этап) - 2 минуты.
Воспитатель: Ребята, вы любите животных? А кто из вас хотел бы стать
животноводом? Каким должен быть человек, чтобы мог работать животноводом?
Дети: Главное качество для животновода – это любовь к животным
Воспитатель: Какую профессию животновода ты бы выбрал? Почему?
А что вам особенно сегодня понравилось?
Ответы детей