Любовь Спесивцева
Конспект занятия «Знакомство с фруктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с фруктами».
Цель: Дать представление о 3-4 фруктах (яблоко, лимон, апельсин или мандарин). Научить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса и запаха. Развить сенсорные ощущения, ощущать радость от восприятия красивых плодов, их запаха. Сообщить, что фрукты полезны для здоровья, особенно зимой.
Материал занятия :
1. Платок.
2. Корзинка.
3. Мандарины.
4. Апельсины.
5. Лимоны.
6. Яблоки.
7. Лук.
8. Поднос.
9. Игрушечный телефон.
10. Нож кухонный.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с фруктами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
11. Рисунки детей.
12. Мяч.
Ход проведения занятия.
Приветствие.
- Здравствуйте! Ребята, сегодня у нас будет «вкусное» и «полезное» занятие.
Знают взрослые и дети
Много фруктов есть на свете!
Фрукты – радость для ребят,
Их в садах для нас растят.
А для долгого храненья
Сварим вкусное варенье,
Джем, повидло, мармелад
Чтоб порадовать ребят!
Игра «Мячик».
(Пояснение – Воспитатель кидает мячик в руки детей и задает им вопросы на тему: «Фрукты».)
- А какие вы фрукты знаете (вопрос воспитателя)
- Спасибо ребята. Много фруктов вы знаете. А теперь присядем за столы.
- Как жаль что с нами рядом нет дедушки. Он бы многое нам рассказал о фруктах. Пожалуй, позвоню Деду, приглашу его к нам, пусть приходит на занятие.
- Алло, это Сказка? Позовите, пожалуйста Деда, который репку вырастил. Алло, дедушка, приходи к нам на занятие, дети соскучились, ждут. Мы будем сейчас рассматривать фрукты. А у тебя в саду тоже фрукты растут? Ты нам расскажешь?
- Пока мы ждем Деда давайте посмотрим что у нас под салфеткой?
- Рассмотрим с начала лимон, апельсин, мандарин.
Пояснение - дети трогают фрукты, гладят, держат в руках, нюхают.
Вопросы:
- Какой формы лимон, апельсин, мандарин?
- Какого они цвета?
- Какие на ощупь апельсин, лимон, мандарин?
- А какой у них запах? Чем полезны?
Стук в дверь.
- Кто же это к нам стучится? Наверное Дед (кукла) пришел.
- Здравствуйте, детишки!
- «Дед» с Вами здоровается, поздороваемся и мы! И он пришел с гостинцами. Дедушка, а наши ребята тоже умеют сажать и выращивать лук. Умеют рисовать его, и после занятия покажут свои грядки. А сейчас они продемонстрирует как лук растет.
Физ. минутка.
Есть у нас огород
Там зеленый лук растет,
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты, лучок, сюда спеши
И немножко попляши.
Показ рисунков Деду и гостям.
- Дедушка, а у тебя какие фрукты растут в саду? (Яблоки)
- Нет, такие не растут в нашем саду, они растут в теплых странах.
- Дети рассмотрим яблоко.
Пояснение - дети трогают, определяют форму, держат в руках. Отмечают, что есть на яблоке, и чего нет на цитрусовых. Сравнивают с апельсином, лимоном, мандарином по запаху. Сказать о пользе фруктов.
- Дедушка, а еще наши ребята знают стихи про фрукты.
***
Яблоко над головою,
Золотое, наливное!
Ты в росе купалось,
Солнцем утиралось! (Аня)
***
Лимон почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один
Кислый очень, очень! (Настя)
***
Спелый, сочный апельсин-
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож. (Соня)
Дети трогают яблоки. Сравнивают с цитрусовыми. Пробуют на вкус.
В конце занятия воспитатель разрезает яблоки, делит цитрусовые на дольки, дает пробовать. Если остается время проводится игра «Отгадай по вкусу».
После занятия показывают «Деду» лук, который сами посадили.