Моисеенко Юлия
«Всемирный день водных ресурсов». Конспект НОД в подготовительной группе в разделе «Ознакомление с природой»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД в подготовительной группе в разделе "Ознакомление с природой"
Тема: «22 марта – Всемирный день водных ресурсов»
Программные задачи:
Образовательные: уточнить, обобщить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов. Рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу.
Публикация «„Всемирный день водных ресурсов“, Конспект НОД в подготовительной группе в разделе „Ознакомление с природой“» размещена в разделах
- День воды, 22 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Развивающие: способствовать развитию речи, мышления, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к воде как основному природному ресурсу.
Оборудование:
Глобус
Рисунок «Круговорот воды в природе"
Картинки (животные).
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок.
Постановка проблемной ситуации.
Ребята, а вы знаете, откуда течёт вода к нам в квартиры?
– Почему она не заканчивается так быстро?
На этот вопрос мы попробуем сегодня вместе найти ответ.
Вводная беседа. (актуализация знаний)
Ну что же, ребята, мы с вами начинаем нашу работу.
Послушайте загадку.
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
- Правильно, это глобус.
А что такое глобус (ответы детей)
- А что можно увидеть на глобусе? Что мы можем узнать о нашей планете (ответы детей)
- А как вы думаете, почему на глобусе так много синего цвета? Что обозначено этим цветом (ответы детей)
- Действительно, ребята, наша планета на большую часть состоит из воды.
- Кому нужна вода (ответы детей)
-Зачем она растениям (ответы детей)
-А животным (ответы детей)
Я предлагаю поиграть. Для игры надо разделиться на пары.
На столах у меня фото животных. Вы должны объяснить, как это животное связано с водой.
Физкультминутка:
К речке быстрой мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем как дельфин,
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Дети выполняют движения под слова текста.
- Как человек использует воду?
Также по воде ходит водный транспорт.
Отгадайте загадки про водный транспорт :
Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
Не корабль, не лодка,
Ни весел, ни паруса,
А плывет - не тонет.
Не боится волн высоких,
Никаких глубоких вод.
Аж до островов далеких
Нас доставит…
Плывет, с волнами споря,
Огромный дом по морю.
По льду идет,
Караван ведет.
А знаете ли вы, что, несмотря на то, что воды на планете много, но не вся она пригодна для питья?
- Какая вода не пригодна для питья (ответы детей)
- А какая вода нужна (ответы детей)
- Что значит пресная?
- Правильно, пресная вода - это вода без солей.
А в морях, в океанах, как вы знаете, вода - солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели.
А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин - это в посёлках, деревнях.
А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек. Но сначала речную воду очищают на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.
- Почему вода на планете не исчезает?
Вода не заканчивается, потому что происходит круговорот воды в природе.
Рефлексия
Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?
Чьи ответы были самыми интересными?
- Спасибо за занятие.