Светлана Чучунова
Викторина по сказкам К. И. Чуковского (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Викторина по сказкам К. И. Чуковского»
Цель: Закрепить знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского.
Задачи:
1. Формирование умения понимать идею произведения,
правильно оценивать поступки героев.
2. Развитие речи детей и обогащение словарного запаса на основе
Публикация «Викторина по сказкам К, И, Чуковского (средняя группа)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
произведений Чуковского.
3. Развитие интереса к художественной литературе.
4. Развитие творческих способностей детей. (Показ книжек малышек)
Ход мероприятия
- Ребята, вы любите путешествовать? А куда можно отправиться в путешествие?
- (ответы детей).
- Мы с вами сегодня тоже отправимся в путешествие, но оно будет необычное, а сказочное. И ждет нас к себе в гости страна Чукляндия!
Отправимся мы в гости на волшебном транспорте. А вот на каком вам нужно отгадать загадку.
Из облаков он вылетает
И над деревьями летает!
Летит по небу без забот,
Не вертолет, не самолет.
Не управляет им пилот,
А он всегда летит вперед (ковер – самолет).
Все садитесь на ковер, возьмитесь за руки и скажите волшебные слова, что бы ковер-самолет отправился в путь.
Ковер-самолет
Отправляйся в полет,
Корней Чуковский
Нас в гости ждет! (Звучит тихая, спокойная музыка)
В сказках Чуковского рядом с людьми живут животные, насекомые, разные предметы и вещи. Они общаются друг с другом, вместе учатся, играют, дружат.
(Разделить детей на две команды) 1ком. - Федорино горе;
2ком. - Мойдодыр. Командам по очереди читается отрывок из сказок. Отгадавшему дается фишка. Команда, которая наберет наибольшее количество фишек – победитель).
1. «Узнай сказку».
1. Вдруг из маминой, из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой…. (Мойдодыр).
2. А потом позвонил медведь
И как начал, как начал реветь.
- Погодите, медведь, не ревите.
Объясните, чего вы хотите?. (Телефон).
3. Море пламенем горит, выбежал из моря кит.
Долго, долго крокодил море синее тушил
Пирогами и блинами, и сушеными грибами… (Путаница).
4. Вдруг откуда – то шакал на кобыле прискакал.
- Вот вам телеграмма от гиппопотама! … (Айболит).
5. Скачет сито по полям, а корыто по лугам,
За лопатою метла вдоль по улицам пошла (Федорино горе).
6. Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки,
А сапожки не простые – в них застежки золотые… (Муха – Цокотуха).
7. Он рычит и кричит, и усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу,
Проглочу, проглочу, не помилую!» … (Тараканище).
- Молодцы ребята, все сказки узнали и назвали.
наше следующее трудное испытание. Называется оно «Черный ящик».
2. «Черный ящик»
В ящике находятся предметы из сказок.
•телефон – Телефон
•мыло – Мойдодыр
•перчатки - Телефон
•монета – Муха-цокотуха
•мочалка - Мойдодыр
спички – Путаница
•термометр – Доктор Айболит.
(В черном ящике находятся предметы из сказок. Детям надо ответить на вопрос и отгадать, что это за предмет. Отгадавший ребенок получает фишку).
- Молодцы ребята, все загадки отгадали, все предметы назвали. Но на этом наши испытания не закончились. Следующее испытание «Эстафета».
От каждой команды берется по пять человек. Им надо из общего количества предметов отобрать те предметы, которые принадлежат их сказке.
По сигналу от каждой команды игрок бежит к столу, где лежат все предметы, и выбирает определенный предмет. С ним возвращается обратно и кладет его в обруч. Как только первый ребенок вернулся, к столу с предметами бежит второй игрок. Третий бежит после того, как вернется с предметом второй и положит его в обруч. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием.
Эстафету можно повторить 2 – 3 раза, в зависимости от общего количества детей, чтобы все дети приняли в эстафете участие.
- Молодцы ребята, вы просто замечательно справились с такой трудной задачей. Какие вы все ловкие и внимательные.
3. «Доскажи словечко»
Следующее задание называется «Доскажи словечко»
Детям надо закончить предложение. Задание дается командам по очереди.
«Ехали медведи — …на велосипеде»
«Одеяло убежало — …улетела простыня»»
«Скачет сито по полям -…а корыто по лугам»
«Стыдно старому реветь – ты не заяц, а …медведь»
4.«Чья команда быстрее соберёт картинку»
Обеим командам раздаются разрезные картинки, из которых нужно собрать иллюстрации к сказке. Победителем считается тот, кто быстрее соберёт иллюстрации.
“Федорино горе”, “Краденное солнце”, “Путаница”, “Мойдодыр”
5. «Каким героям принадлежат эти слова?»
1. Если топну я ногою,
Позову своих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят (Мойдодыр)
2. Дорогие гости, помогите!
Паука – злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час (Муха Цокотуха)
3. Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы пойдите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой (Федорино горе)
4. И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого!
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова. (Айболит)
5. Что такое?
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом? (Мойдодыр)
6. Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!” (Муха-цокотуха)
Презентация книжек малышек.
- Вам понравилось путешествие?
- В какую страну мы отправились?
- Чем запомнилось сегодняшнее мероприятие?