мария колегова
Сценарий мероприятия «Весёлая ярмарка» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий мероприятия «Веселая ярмарка» (старший дошкольный возраст).
Цель: Пробуждение интереса к русской и удмуртской народной культуре. Приобщение детей к всенародному веселью.
Задачи:
- вызвать эмоционально – положительное отношение к празднику,
воспитание уважения и любви к русской и удмуртской культуре и традициям;
Публикация «Сценарий мероприятия „Весёлая ярмарка“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Ярмарка. Фольклорные развлечения
- Темочки
- развивать музыкальные, танцевальные, певческие способности детей;
- продолжать учить детей удмуртским народным играм;
- воспитывать патриотические чувства.
Оформление зала: у задней стены стоят прилавки с русским и удмуртским товаром.
Действующие лица: Хозяюшка, 2 скомороха, Лопшо Педунь, продавцы – дети.
Ход мероприятия:
Хозяюшка с детьми под р. н. п. заходят в зал и садятся на стулья. Затем под веселую музыку выходят Скоморохи.
Скоморох : Сколько шуму, сколько смеха, сколько радостных затей!
Шуткой, смехом и весельем мы приветствуем гостей!
Хозяюшка: По обычаям российским всем гостям поклон наш низкий! (Кланяются)
Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали!
Смотрите, смотрите и не говорите, что не видели!
Скоморох : Только сегодня,
Только сейчас
Хозяюшка: Только у нас
Только для вас.
Все (хором) : Весёлая ярмарка у нас!
Под музыку к ярмарочным лавкам подходят продавцы - зазывалы.
1. Эй, честные господа,
К нам пожалуйте сюда!
2. Как у нас ли тары-бары,
Всяки – разные товары!
3. Подходите, подходите,
Посмотрите, посмотрите!
4. Кому бусы!
Кому баранки!
5. Кому платки расписные!
6. Небольшой расход. Подходи народ!
Дети исполняют песню «К нам гости пришли». Потом под р. н. п. дети садятся на места, а один из детей остается возле своей лавки с матрешками.
Хозяюшка: Эх, ярмарка, ярмарка
Огневая, яркая, плясовая, жаркая.
Глянешь направо – лавки с товаром,
Глянешь налево – веселье даром.
Скоморох: А на ярмарке товары :
Продаются самовары,
И конфеты, и баранки.
Покупают люди сушки
И красивые игрушки.
Продавец : Вот игрушки для души
Ох, матрешки хороши.
Скоморох: Дуйте в дудки, бейте в ложки.
В гости к нам пришли Матрешки.
Девочки исполняют песню – танец «Мы веселые матрешки». После песни один ребенок подходит к своей лавке.
Хозяюшка: Спасибо, вам матрёшки за такую забаву. А наша ярмарка продолжается!
Скоморох: Да-а, товару хватит всякого, на Семена, Дарью, Якова.
Смотри-ка, ложки расписные – маленькие и большие!
Красота и внешний вид вызывают аппетит!
Продавец (ребёнок) : Ложки наши хоть куда, ими можно без труда
Кашу есть и по лбу бить, продадим вам, так и быть!
Хозяюшка: А ну-ка, мастера-ложкари, выходите,
Свой товар дорогой покажите.
Дети исполняют танец с ложками. После танца дети садятся на места.
Хозяюшка: Молодцы, ложкари, хорошо танцевали. А я для вас, ребята, приготовила сюрприз.
Скоморох: Ярмарка шумит, поёт. Слышу, кто-то к нам идёт!
Под удмуртскую музыку выходит Лопшо Педунь.
Лопшо Педунь: Зеч буресь, гажано куноос! Зеч буресь, гажано пиналъес!
Все: Зеч буресь!
Лопшо Педунь: Я приглашение от Хозяюшки получил и к вам на ярмарку поспешил. Зовут меня Лопшо Педунь.
Хозяюшка: Это, ребята, герой из удмуртских народных сказок, он очень любит веселить народ в деревне, поэтому я и пригласила его на нашу ярмарку.
Скоморох: Лопшо Педунь, ты посмотри,
На товар наш погляди!
Тары – бары, растабары.
Сколько разного товара.
Лопшо Педунь под музыку проходит к ярмарочным лавкам и подходит к лавке с цветами.
Лопшо Педунь: А это что за тут цветы,
Не италмасы ли они?
Скоморох: Да, Лопшо Педунь, это италмасы.
Лопшо Педунь: Он же растет на удмуртских полях и лугах.
Да, вот этот я цветок возьму
И ребятам подарю.
Пока Лопшо Педунь дарит цветы, дети в это время рассказывают стихи про италмас. Потом они исполняют танец «Италмас».
Лопшо Педунь. Ой, держите! Юрттэ мыным! Помогите мне! Дугдытэ монэ! Остановите меня! Забыл волшебное слово, забыл.
Дети: Кут, сыл! Кут, сыл!
Дети произнося 2 раза, а на второй раз Лопшо Педунь останавливается.
Хозяюшка: Почему это ты остановиться не мог? И что это у тебя на ногах?
Лопшо Педунь. Вы, ребята, знаете, что это?
Дети: Лапти.
Лопшо Педунь: Да, это лапти – скороходы. Как только начинает звучать музыка, они сразу начинают приплясывать.
Скоморох: Лопшо Педунь, а где ты их нашёл?
Лопшо Педунь. Я их не нашел, я сам их сплел. Я уже вам сказал, что они не простые, а самоходные. Они никогда меня не подводят. Вот я смотрю я на вашу обувь и диву даюсь, как вы ходите в такой неудобной обуви! Посмотрите на мои лапти, они и удобные, и красивые. Вот сейчас я хочу вас проверить, как вы умеете в удмуртские игры играть.
Дети играют в удмуртскую игру «Лапоть».
Лопшо Педунь: Очень весело играли,
Свою ловкость показали. А я пришёл к вам не один, со своею бабушкой. Она такая мастерица, очень вкусные табани печет.
Протягивает тарелку с табанями.
Хозяюшка: Спасибо тебе, Лопшо Педунь, за подарок.
Скоморох: Как у наших у ворот
Заплясал честной народ.
Никому не устоять,
Так давайте же плясать!
Дети исполняют танец «Кадриль». После танца дети выстраиваются полукругом.
Звучат фанфары.
Хозяюшка: Тише дудки, тише домры,
До свиданья, люди добрые!
Приходите снова к нам
Все. Рады мы всегда гостям!