ирина абрамова
Веселая викторина на тему «Посуда» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для развития психических процессов.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления детей о посуде, ее классификации;
- формировать умение составлять загадку-описание о посуде;
Развивающие:
-развивать познавательные процессы (мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь);
-развивать выдержку при выполнении заданий.
. Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение действовать сообща;
-воспитывать бережное отношение к посуде.
Публикация «Веселая викторина на тему „Посуда“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Темочки
Ход занятия:
1 слайд: Ребята, к нам сегодня в гости пришел повар Александр Иванович. Он работает в очень известном ресторане и профессионал своего дела. Он знает, чтобы блюдо получилось вкусным, нужно не только уметь разбираться в продуктах, но и в том, как подать блюдо гостям, в какой посуде приготовить. И сегодня, Александр Иванович хочет проверить, знаете ли вы это, вдруг кто-то из вас тоже захочет стать поваром?
Задания для викторины :
2 слайд: игра «Из чего сделана посуда?»
Дети определяют из чего сделана посуда (фарфор, металл, стекло, дерево, расставляя картинки по определенным цветам.
Пед. : ребята, к посуде нужно бережно относиться, так как ее легко можно разбить или сломать. Вот кто-то неаккуратный разбил всю посуду, давайте попробуем ее склеить. – эко. режим.
Пед. : посуда подразделяется не только по материалу из которого сделана, но и для чего предназначена.
Игра «Собери посуду» (дети собирают посуду из разрезанных картинок)
3 слайд: игра «Составь кухонную посуду в шкаф»
Дети по картинкам определяют кухонную посуду.
Пед. : почему посуда называется кухонной? (ответы детей)
4 слайд: игра «Составь столовую посуду на стол»
Дети по картинкам определяют столовую посуду.
Пед. : почему посуда называется столовой? (ответы детей)
5 слайд: игра «Составь чайную посуду на поднос»
Дети определяют чайную посуду.
Пед. : почему посуда называется чайной? (ответы детей)
Пед. : ребята, на кухне для каждого продукта предназначена своя посуда.
6 слайд: игра «Где живут продукты?»
Дети определяют к какому предмету посуды относятся предлагаемые продукты и проговаривают название посуды.
Пед. : наверно вы устали? Давайте немного отдохнем!
Физ. культ. минутка – эко. режим.
Вот большой стеклянный чайник. (надуть живот)
Очень важный, как начальник. (одну руку поставить на пояс, другую изогнуть)
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие бедняжки. (присесть, одну руку поставить на пояс)
Вот фарфоровые блюдца, только стукни-разобьются (покружиться)
Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке. (потянуться)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес (вытянуть руки в стороны)
Пед. : а теперь, Александр Иванович, хочет посмотреть, какие вы внимательные.
7 слайд: игра «Найди тень»
Дети определяют по картинкам подходящие силуэты.
8 слайд: игра «Найди отличия»
Дети сравнивают две картинки и определяют, чем они отличаются.
9 слайд: ребята, Александр Иванович очень любит загадки. Он предлагает вам придумать загадку о посуде по схеме, и загадать ему и всем ребятам. (Педагог приводит пример загадки. Дети придумываю загадку-описание по схеме)
10 слайд: пед. : молодцы, ребята, со всеми заданиями справились! Александр Иванович очень вами доволен и дарит вам раскраски. (раскрась по номерам картинки) и медали на память.