Светлана Минькова
«В лес за новогодней елочкой». Сценарий спортивного досуга для детей подготовительных групп
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• развивать физические качества: ловкость, силу, выносливость, координацию движений;
• воспитывать выдержку, волю к победе, взаимопомощь, доставлять детям радость от общения друг с другом, вызвать положительный эмоциональный отклик.
Задачи:
• Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми;
• Дать возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре;
• Продолжать развивать силу, ловкость, выносливость, умение выполнять спортивные упражнения.
• Воспитывать интерес к совместным играм, желание активно участвовать в них.
Публикация «„В лес за новогодней елочкой“, Сценарий спортивного досуга для детей подготовительных групп» размещена в разделах
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2021
• Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки.
Оборудование: круги из линолеума, 8 обручей, канаты, мячи малого размера – 20 штук, маска медведя, сосновые шишки на каждого ребенка, детали для сбора снеговика, пирамидки, 2 елочки, новогодние игрушки.
Ход развлечения
Ведущий: Здравствуйте ребята! Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Ответ детей: Зима) А какой праздник скоро к нам придет? Мы с вами его очень ждем, готовимся к нему. Этот праздник очень любят дети. (Ответ детей: Новый год) Конечно – это Новогодний праздник! Ребята, а как мы готовимся к встрече этого замечательного праздника? (Ответы детей: украшаем дом, готовим угощения, подарки, украшаем елку) Да, вы правы. Этот праздник невозможно представить себе без новогодней красавицы – елки, нарядной, сверкающей разноцветными огоньками. Нам в детский сад тоже нужна елочка. Только где же её взять? (Ответы детей: купить в магазине, сделать самим, отправиться за елкой в лес) Мне очень понравилось последнее предложение – отправиться за елкой в лес. Нам нужно будет найти в лесу его хозяина – медведя, чтобы он помог найти самую красивую елочку. Но в лесу сейчас сугробы. Нужно будет пробираться через сугробы и бурелом. Вы готовы отправиться туда? (Ответы детей: Да) Хорошо! Давайте, перед началом нашего путешествия, сделаем веселую разминку.
Песня – игра «Мы повесим шарики»
Ведущий: Первое испытание - нужно пробраться по сугробам в чащу леса. От каждой группы участвую 8 человек
Эстафета «По сугробам»
Цель: развитие крупной моторики, чувства равновесия.
Ход игры: Участвуют две команды, по 8 человек. Каждая команда делится по 4 человека, и становятся по разным сторонам «сугроба» напротив друг друга. У одного участника команды в руках два «снегоступа», круглые куски линолеума. Первый участник перебирается с помощью этих «снегоступов», передвигаясь с одного на другой и перемещая свободный «снегоступ» вперед, на другую сторону сугроба. Передает «снегоступы» следующему. Побеждает команда, в которой первыми переберутся через сугроб все игроки.
Ведущий: Молодцы! Дальше нам нужно будет перебраться через бурелом. Приглашаю по 4 участника от каждой команды.
Эстафета «Через бурелом».
Цель: научить играть с гимнастическим обручем.
Ход игры: Участвуют две команды, по 4 человека. Играющие строятся в две колонны. Участники команд, не участвующие в эстафете, сроятся в одну линию перед своими командами, держа в руках обручи. По команде воспитателя игроки, стоящие в колонне первыми, бегут к обручам, пролезают через них «змейкой», возвращаются к своей колонне, дотрагиваются до руки следующего ребенка и становятся в конец колонны. Каждый последующий выполняет то же самое задание. Выигрывает команда ребят, быстрее выполнившая задание.
Ведущий: Какие вы молодцы! Справились с заданиями. Мы добрались до берлоги медведя. Да вот беда. Медведь зимой спит, нужно его разбудить. А помогут нам в этом мышки, они известные проказники!
Подвижная игра «Медведь и мышки»
Цель: развивать ловкость, умение менять направление движения.
Ход игры: С помощью считалочки из ребят выбирается «медведь», ему надевают маску – шапочку, и он остается в «берлоге», месте ограниченном канатами в центре зала. С одной стороны «берлоги» становятся другие участники игры «мышки». По команде воспитателя, мышки должны перебежать через берлогу медведя и не попасться ему. Если «мышка» попалась, она становиться «медведем». Игра проводится 3 – 4 раза.
Ведущий: Какие быстрые мышата, не легко нашему мишке за ними угнаться! Хозяину леса понравилась наша веселая игра, и он подарил нам две чудесные елочки. Но их нужно украсить. А чем украшают новогоднюю елочку? (Ответы детей: мишурой, гирляндами, новогодними игрушками, шишками и разноцветными шарами) Я знаю, кто поможет нам найти новогодние елочные украшения. Это снеговик! Но пробираясь через лес он рассыпался, и нам нужно его собрать.
Эстафета «Соберем Снеговика».
Цель: развитие ловкости, быстроты, воспитание выдержки, терпения.
Ход игры:
Дети делятся на две команды. Каждому участнику команды раздаются «детали» снеговика, вырезанные из бумаги: три круга разного диаметра, «ведро» и морковка. Дети, по команде воспитателя, по одному, должны подбежать к определенной отметке, и выкладывая детали, собрать снеговика. Выигрывает команда выполнившая задание первой.
Ведущий: Молодцы! Получились веселые снеговики. Наверное, у вас совсем руки замерзли нужно их согреть.
Массаж шишками
Белка по лесу ходила, (Шаги на месте)
Много шишек находила,
Много шишек находила,
В детский сад нам приносила.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем с шишкой мы играть!
Между ручками катать! (Прокатывание шишки между ладонями)
В ручку правую возьмём (Сильно сжимаем шишку в правой руке)
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
И кругами покатаем. (Прокатывание шишки между ладонями)
В ручку левую возьмём (Сильно сжимаем шишку в левой руке)
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
И кругами покатаем. (Прокатывание шишки между ладонями)
Ведущий: Ребята, вам понравился массаж шишками (Да). Снеговик рассказал мне, где можно найти новогодние разноцветные шарики, чтобы украсить наши елки. Вы готовы, к заключительному заданию? (Да.)
Эстафета «Принесем елочные игрушки».
Цель: развитие ловкости, быстроты, умения взаимодействовать в команде.
Ход игры: Участвуют две команды, по 5 человек. Команды выстраиваются в колонны. Возле каждой команды находится корзинка для «новогодних игрушек» - мячей малого диаметра. На расстоянии от команд в обруче находятся мячи. По сигналу воспитателя, участники команд, по одному, должны добежать до обруча с мячами, взять один мяч и отнести его в корзину, передав эстафету следующему участнику команды, дотронувшись до его плеча, и стать в конец колонны. Каждый последующий выполняет то же самое задание. Выигрывает команда ребят, у которой, после подсчета, окажется большее количество мячей.
Ведущий: Как много разноцветных шариков для наших новогодних елок вы собрали. Пришла пора наши елочки украсить.
Под веселую новогоднюю песенку, ребята каждой группы украшают свои новогодние елочки, приготовленными игрушками.