наталья люлькина
Интегрированное занятие во второй младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект занятия во 2 мл Воспитатель Люлькина Н. П.
Тема: В гости к бабушке
.
Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир»,
«Техника рисования». Выявить у детей умение рисовать длинные прямые линии и навыки работы
с кистью и красками.
Материал к занятию : фигурки Красной Шапочки и ее бабушки, волка из настольного театра;
нарисованные домик, 5-6 елочек, 2 зайчика белый и серый, чудесный мешочек, картинки овощей и
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
фруктов. Краски гуашевые, баночки, кисти, заготовки фартуков, образцы узоров, угощение.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам на занятие? (Красная Шапочка)
- Сегодня бабушка пригласила Красную Шапочку к себе в гости. Но идти к бабушке нужно через лес.
Бабушка Красной Шапочки живет в этом домике на полянке за лесом. (Вывешиваю на доску домик и
несколько елочек) Ребята, поможем Красной Шапочке? (Да, поможем)
- Подошла Красная Шапочка к лесу, а в лесу живут разные животные. Кто знает, какие? (дети
перечисляют).
- Как их можно назвать одним словом? (дикие)
- Вышел навстречу Красной Шапочке серый волк и говорит: «Если не отгадаешь мои загадки, я тебя
съем, а отгадаешь, пойдешь дальше. Ребята, поможем Красной Шапочке отгадать загадки?
-Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге-
От мороза прячет нос. (Медведь)
-На собаку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
-На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок,
Нет ни головы, ни ног. (Еж)
-Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы? (заяц)
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост- краса.
Кто ж это? (лиса)
Волк: Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке. Отпускаю ее к бабушке.
- Идет Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей два зайчонка мешок несут. (Вывешивается картинка с зайчатами). Зайчата просят помочь им разделить овощи и фрукты.
Дети по очереди достают карточку из мешочка, называют овощ или фрукт, выделяют его свойства и
говорят, где они растут. (Карточки вывешиваются на мольберт; с овощами возле серого зайчонка, а с
фруктами возле белого).
Зайчата: Спасибо, ребята и Красная Шапочка, что помогли нам. А теперь давайте поиграем.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседание)
Прыгать и скакать (прыжки)
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз!
Поиграли зайчики с нами и в лес убежали.
А Красная Шапочка к домику бабушки подошла. Бабушка встретила Красную Шапочку и ребят.
Бабушка : Здравствуйте, ребятки. Спасибо, что помогли Красной Шапочке.
Красная Шапочка: Ребята, я приготовила в подарок бабушке фартуки, но пока я шла, узоры исчезли.
Помогите мне еще раз, украсьте фартуки.
Воспитатель предлагает детям украсить фартуки разноцветными полосками, показывает образцы.
Дети выбирают цвет красок и начинают рисовать (Звучит тихая, спокойная музыка).
Закончив работу, дети выкладывают фартуки перед бабушкой. Она хвалит каждого ребенка, угощает всех их.
группе.