Анжела Зиямудинова
Конспект занятия по рисованию в старшей «Узор на квадрате»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
-учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середины;
-учить использовать приемы примакивания, рисования концом кисти (точки);
-продолжать учить рисовать красками;
Развивающие:
-развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии;
Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус;
Раздаточный материал: квадраты голубой бумаги размером 15х15 см., краски гуашь (белого и желтого и зеленого цветов); кисточки, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Публикация « Конспект занятия по рисованию в старшей „Узор на квадрате“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный материал: картинки с изображением ромашек, носовые платочки с разными расположениями рисунка (цветов).
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель: ребята, к нам в гости пришла кукла Маша? (Дети здороваются с гостем).
Воспитатель: по дороге к нам дул сильный ветер и Маша потеряла свой платок.
Давайте поможем Маше, подарим ей много платочков.
Загадка
У жёлтенького солнышка
Лучи не горячи,
У жёлтенького солнышка
Белые лучи. (Ромашка)
Воспитатель: сегодня на занятии, я предлагаю вам, украсить платочек для Маши ромашками. Воспитатель показывает картинку с изображением ромашки. Воспитатель: посмотрите на цветок и скажите, как называется эта часть цветка.
Воспитатель: правильно, это лепестки. Посмотрите у ромашки лепестки белого цвета. Кто мне скажет, как называется серединка цветка? Воспитатель: середина цветка называется цветоложе. У ромашки оно желтого цвета. А как называется нижняя зеленая часть цветка? Воспитатель: -Молодцы -это стебель с листочками.
А теперь давайте представим, что мы цветочки.
Физкультминутка «Цветочки»
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики погрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора букет собрать.
Раз присели, два присели,
В руках ландыши запели.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель: у каждого на столе лежит «платочек» (квадрат цветной бумаги размером 15х15 см., который мы будем украшать ромашками.
Воспитатель показывает платочки, на которых разное расположение рисунка.
Воспитатель: посмотрите на эти красивые платочки. –Что изображено на них?
Воспитатель: обратите внимание, рисунок на платочках расположен по разному. (по всему платочку, по углам, по контуру). Мы с вами тоже будем выполнять на платочке узор из ромашек. Посмотрите, как это буду делать я. Сначала мы нарисуем ромашку в середине квадрата, затем по углам. Начинаем рисовать цветок с цветоложе с помощью кончика кисти. Затем способом примакивания, рисуем лепестки ромашки симметрично: вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними. (параллельно воспитатель демонстрирует рисование цветка на доске). Но сначала, я предлагаю вам размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Цветы"
Наши алые цветы распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет
Наши алые цветы закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
(Медленно разгибать пальцы из
кулачков.
Покачивание кистями рук
вправо-влево.
Покачивание кулачков вперед назад.)
Воспитатель: а теперь можно приступать к работе
Далее проводится самостоятельная работа детей (составление узоров из ромашек на «платочках»).
Итог занятия.
На доске вывешиваются работы детей.
Воспитатель: давайте вспомним с вами, чем мы занимались на занятии? Воспитатель: для кого мы делали подарки? Воспитатель: как мы составляли узор? Воспитатель: а кто помнит, как называются части цветка? Воспитатель: скажите, какими способами мы с вами рисовали ромашки?
Воспитатель:-Посмотрите, какие красивые получились у всех платочки. Маша будет очень рада такому подарку. Ребята сложили все платочки в корзину. Маша поблагодарила ребят и угостила пирогами.