ирина патрина
Конспект занятия в младшей группе «Удивительная дымка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Продолжать знакомить детей с творчеством дымковских мастеров;
Задачи : Рисовать дымковский узор, состоящий из элементов дымковской росписи;
Воспитывать детей на народных традициях, показывать народное
изобразительное искусство нераздельно от устного народного творчества.
Материалы и оборудование
Магнитная доска и магниты
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Удивительная дымка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дымковские игрушки : индюк, конь, барыня, свистульки.
Картинки с изображением дымковских игрушек
Гуашь зеленая, красная, желтая, синяя, оранжевая.
Ход занятия
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель : Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы с вами отправимся в село Дымково, к дымковским мастерам. Мы совершим путешествие в сказочный мир красоты, добра, в мир удивительных творений.
А вы хотите стать дымковскими мастерами?
Дети: Да.
Воспитатель : хорошо. Тогда садитесь в поезд и мы отправимся в с. Дымково.
Подвижная игра :»Поезд»
Воспитатель : Давным давно на севере нашей страны появилось село:
Дым идет из труб кругом
Точно в дымке все кругом
Голубые дали
И село большое
Дымково назвали.
(Стук в дверь, входит дымковская барышня.)
Барышня : Ребята, я вас приглашаю в мастерскую. Где мастера делают свои игрушки : свистульки, барышень, оленей с золотыми рогами. Индюков, похожих на жар- птицу и др.
Воспитатель : Ребята, а мы знаем стихи про эти игрушки давайте прочитаем.
1 ребенок.
Конь домчит до карусели,
На седло залез Емеля
Влез, встал, засвистал
Засвистал и поскакал.
2 ребенок
Бока крутые
Рога золотые
Копыта с оборкой
На спине Егорка.
3 ребенок.
Индя, индя, индючок,
Ты похож на сундучок,
Сундучок не простой-
Красный, белый, золотой.
4 ребенок
Посмотри, как хороша
Эта девица – душа,
Щечки алые горят
Удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво
Барышня так красива.
Барышня : молодцы.
Физкультминутка : «Дымка.»
Воспитатель : А сейчас давайте вспомним из каких элементов состоит дымковский узор?
Дети : Кружочки, клеточки, прямые линии, волнистые линии точки.
Воспитатель : Молодцы. А краски какого цвета исполняют мастера.
Дети : Красного, синего, зеленого, оранжевого, желтого.
Воспитатель : А теперь подойдите к своим столам и нарисуйте дымковский узор.
Дети рисуют. Играют русские народные мелодии.
Воспитатель : Молодцы, ребята. Как красиво вы нарисовали.
И пошла о дымке слава
Заслужив на это право
Говорят о ней повсюду
Словно появилось чудо.
А теперь честной народ становитесь в хоровод.
Хоровод «Полянка»
Воспитатель : А теперь мы с вами возвращаемся в детский сад.