Наталья Орлова
«Сравнение веток деревьев и кустарников». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Уточнить знания детей о знакомых деревьях
и кустарниках. Учить рассматривать и сравнивать ветки,составлять загадки
описания, узнавать ветки деревьев по плодам. Закрепить знания о лечебных качествах этих растений. Воспитывать бережное отношение к деревьям и кустарникам. Развивать речь детей : учить описывать ветки по характерным признакам (расположению почек, окраске коры, толщине,связно рассказывать об изменениях, которые произошли
Публикация «„Сравнение веток деревьев и кустарников“, Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
с ветками в тепле.
Материал к занятию : ветки тополя, липы, березы, смородины (по одной на ребенка, размером 20 см, большие ветки лиственных и хвойных деревьев для демонстрации, размером 50 см в вазах. На подносе раздаточный : плоды деревьев и кустарников.
Предварительная работа: Экскурсия в лес, разучивание стихотворений, наблюдение за ветками,чтение произведения Н. Павловой «Зимняя пирушка «.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы с вами были в лесу на экскурсии. Какие деревья и кустарники мы там видели? (дуб, тополь, береза, ель, сосна, липа, калина)
-Что на них бывает летом? (листья)
-Как можно назвать эти деревья одним словом (лиственные)
-Почему их так называют?
(потому что на этих деревьях есть листья)
-Какие деревья называют хвойными?
(сосну, ель, можжевельник)
-Почему?
(потому что у этих деревьев есть иголки и они вечно зеленые в любое время года)
Предлагаю сравнить ветки хвойных деревьев между собой.
Зимой деревья и кустарники отдыхают,они не растут,а как бы погружаются в глубокий сон. На ветках плотные комочки. В них дремлют клейкие листочки. Отгадайте, что это за комочки (почки)
(Показывая детям ветки деревьев и кустарников, принесенные из леса, предлагаю вспомнить стихотворение о ветках Н. Найденовой)
Мы в лесу собрали ветки,
Принесли их в детский сад.
Тополь, липа и береза
В вазах рядышком стоят.
Мы налили им воды,
Чтоб они могли напиться.
Проходили дни, недели,
Мы на ветки все глядели.
Наконец раскрылись почки,
Вышли первые листочки.
_Посмотрите,какие нежные листочки появились из почек!
Какие они красивые! Давайте рассмотрим одну веточку.
Отгадайте, с какого она дерева?
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Береза зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Гроза ли над ней пронесется,
Прильнет ли болотная мгла,-
Дождинки стряхнув, улыбнется
Береза - и вновь весела.
Наряд ее легкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поется в народе о ней.
Он делит с ней радость и слезы,
И так ее дни хороши,
Что кажется - в шуме березы
Есть что-то от русской души.
(Дети рассматривают ветку и рассказывают о ней)
_Это дерево цветет позже всех других деревьев, это дерево можно
Назвать медоносом из-за густого и приятного аромата, соцветия этого
Дерева прекрасное лекарственное средство при простуде и ангине.
Соцветие имеет прицветный лист. (липа)
-А теперь вы придумайте аналогичные загадки (дети придумывают загадки)
-Теперь поиграем в игру» Детки с ветки»
Я вам покажу ветку с дерева, а вы скажите,у кого детки с этой ветки? (дети показывают плоды)
Затем, предлагаю загадку, не показывая ветку, а только называя ее :
У кого детки с кленовой ветки?
-Дети, скажите почему у нас на ветках появились листочки, а на улице
Их еще нет? (потому что на улице холодно, а в группе тепло)
Мы унесли с мороза
Веточки с березы,
У теплой батареи
Мы напоили вволю
Водою снеговою
А ветки пили,пили и …
И в снежный день февральский
Березы стали майские.
-Дети,деревья – наши друзья. Они защищают нас с вами от жары летом
Своим листьями, очищают воздух от пыли, лес дарит грибы и ягоды,
Радует нас своей красотой в разное время года.
-Так же вы знаете,что все эти растения лекарственные, давайте вспомним,что можно вылечить всеми этими растениями.
(Липа- соцветия от простуды,тополь- для лечения используют почки как
Успокаивающее и антимикробное, береза- для лечения используют почки листья мочегонное, малина – сухие плоды используют как противовоспалительное средство, смородина – используют листья и плоды для лечения ревматизма).
-Зима трудное время для деревьев и кустарников, если будет мало снега могут погибнуть, ветки очень хрупкие на морозе, и если их задеть, ни легко ломаются. Будьте их защитниками, во время игр, на прогулке старайтесь не задевать веток, охраняйте их, что бы весной у нас опять
Было зелено и красиво (Предлагаю детям поочередно собрать ветки тополя, малины, березы и поставить их в вазы).