Анастасия Матвеева
Конспект комплексного занятия для детей средней группы «Снегири на ветках рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия для детей средней группы на тему :
«Снегири на ветках рябины»
Программное содержание:
1. Расширить представление детей о многообразии птиц.
2. Учить выделять характерные особенности снегиря.
3. Формировать желание детей наблюдать за птицами, прилетающими на участок и подкармливать их.
4. В играх: учить детей действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.
5. Закреплять умение рисовать ягоды краской используя технику:
«тычок»
Публикация «Конспект комплексного занятия для детей средней группы „Снегири на ветках рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Словарная работа: снегири, рябина, клюв, кормушка.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами, прилетающими
2. Кормление птиц.
3. Подвижная игра «Воробушки и кот».
Материал:
Иллюстрация с изображением снегирей на заснеженных рябины. Картинки с изображением снегиря. Рисунок снегиря на ветке. ветках Гуашь красного цвета, «печатки – тычки» (на каждого ребенка, салфетки, баночка с водой.
4. Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Ход занятия:
-Дети, мы с вами часто видим птиц, которые прилетают на наш
участок,
Какие птицы прилетают на наш участок?
(Ответы детей).
- Зимой к кормушке прилетают синички, голуби, воробьи. Мы кормим их хлебными крошками, семечками. А еще к нам на участок прилетает очень
красивая птичка. Вот она (показать картинку). Дети рассматривают, педагог читает.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
Да, дети, эту птичку называют снегирь. (Предложить детям назвать птицу). Как ты скажешь Даша, Артем, Максим.
- Посмотрите, какой снегирь красивый : головка черная, спинка черная и хвостик черный, а грудка красная (все показывать указкой). Клов маленький, лапки короткие, по земле скачут маленькими прыжками. А прилетают они к нам зимой, когда выпадает первый снег.
Снегирь очень красивая птица!
Проводится физкультминутка. Дети выходят врассыпную.
- Дети, вы видели синичек? А как они бегают?
- А как прыгают воробьи? (Дети прыгают и машут руками).
- А как петушок крыльями машет и кричит? (Дети машут руками и говорят «Ку-ка-ре-ку»).
- А как птички пьют водичку и клюют зернышки? (Дети изображают пьющих и клюющих птиц).
Дети садятся за столы. Педагог продолжает занятие. Показывает нарисованную птичку - снегиря на ветке рябины (нарисовано мало ягод).
- Дети, снегири очень любят кушать рябину. Но здесь на веточке мало
ягод, снегири уже их поклевали.
- Давайте подкормим птичку, поможем ей, нарисуем ягодки.
Дети подходят к столу, рисуют «тычком» ягоды рябины. По окончании работы педагог показывает всем детям, как хорошо они
потрудились, говорит: «Вот теперь у снегирей много ягод, вы, дети, им
помогли.»
В конце занятия задать детям вопросы:
С какой птицей мы сегодня познакомились (спросить несколько
детей,
- Какие ягоды они любят? (Ответы детей и повторение вместе со всеми).
Похвалить детей за ответы.