Колотова Снежанна Геннадьевна
Сценарий развлечения «Шуточные проделки Лисички с подарками для мам»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ детский сад №480 комбинированного вида
«Шуточные проделки Лисички с подарками для мам»
(логопедические группы)
Инструктор по физическому
воспитанию: Никитина Н. А.
Педагог-психолог: Колотова С. Г.
Новосибирск
2021г
Задачи:
1. Развивать двигательную активность.
2. Создать эмоционально благоприятную атмосферу.
3. Уметь мотивировать и передавать свое настроение.
Публикация «Сценарий развлечения „Шуточные проделки Лисички с подарками для мам“» размещена в разделах
4. Обогащать словарный запас детей.
5. Развивать логическое мышление, умение выражать свои мысли, чувства.
6. Учить детей менять мимическое выражение лица.
Цель:
• формировать у детей потребность в ежедневной активной двигательной деятельности;
• воспитывать привычку сохранять правильную осанку;
• добиваться точного, энергичного и выразительного выполнения всех упражнений и заданий;
• совершенствовать умение детей преодолевать препятствия.
Ход занятия:
Воспитатель в группе сообщает детям, что не может найти подарки для мам. (высказывания детей, предположения).
В группу заходит инструктор по физическому воспитанию Нина Алексеевна.
-Доброе утро, ребята!
- Чем Вы так расстроены?
-ответы детей.
Инст. по физвоспитанию: Да, печально. Я пришла за вами, чтобы пригласить вас в спортивный зал на физкультуру. И вот что нашла в дверях. Это какая- то записка. Давайте ее прочитаем. (см. Приложение 1).
-Зачитывают записку в слух.
Инструктор: Ну что ребята, пошлите искать.
Дети: Да!
По пути встречают педагога-психолога Снежанну Геннадьевну.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Что у вас произошло?
Дети рассказывают.
Педагог-психолог: Ребята, какое у вас сейчас настроение?
Дети: грустное, печальное.
Педагог-психолог: А Вы можете показать это настроение мимикой лица? (Дети показывают).
Педагог: психолог: Ребята, а давайте я вам помогу найти подарки для мам.
Дети: Да!
Продолжают идти к спортивному залу, при входе находят в дверях план с препятствиями. (см. Приложение 2) (рисовали план препятствий, дети самостоятельно отгадывали задания).
1. «С кочки на кочку» - модуль резиновый.
2. «По узкой дорожке» - дорожки.
3. «По высокому мостику» - скамейка с препятствиями. (психологическая ситуация - педагог-психолог во время задания падает и ударяет ногу, все дети подбегают начинают предлагать разные варианты помощи, после чего педагог говорит, что не сможет дальше помочь ребятам в поиске подарков для мам).
Воспитатель: предлагает детям сделать физминутку, а тем временем педагог-психолог сможет немного отдохнуть.
Физминутка:
Инструктор по физ. воспитанию: отдохнули?
Ответ детей: да!
Смотрим дальше план препятствий.
4. «Перепрыгни через ямку» (обручи).
5. «Пещера»-модуль.
6. «Перебрось мячи в другую корзину».
На дне корзины, под мячами лежит пакет с подарками для мам и лисичка.
Инструктор по физвоспитанию: Вот какая хитрая Лисичка, пошутила над вами.
Спокойная игра «Прятки лисички». Игра повторяется 2 раза.
После игры педагог-психолог предлагает детям сесть на лавочку и обсудить сегодняшнее мероприятие. (обсуждение поступка Лисички).
Педагог-психолог: Ребята, скажите, пожалуйста, а сейчас у вас какое настроение?
Дети: веселое, радостное.
Педагог-психолог: просит еще раз показать это настроение при помощи мимики лица. Молодцы!
Наше мероприятие окончено. До свидания!
Приложение 1
Здравствуйте, ребята!
Записка вам от Лисички, которую Вы любите искать в спортивном зале. Я узнала, что Вы сделали подарки для своих мам. Я знаю, что Вы их очень любите.
И я над вами пошутила, спрятала ваши подарки, и сама спряталась.
Я приготовила вам план, как меня найти и ваши подарки.
Все препятствия пройдете и подарочки найдете.