Надежда Бекк
«Сенсорное развитие младших дошкольников в непосредственно образовательной деятельности». Тема: «Кошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
"Сенсорное развитие младших дошкольников в непосредственно образовательной деятельности"
Тема : «Кошечка»
Цель:
создание положительного эмоционального настроя;
развитие сенсорики;
развитие мелкой моторики рук;
Расширить знания детей о домашних животных;
развитие фантазии, пространственного воображения.
Задачи:
расширить знания детей о домашних животных;
Публикация «„Сенсорное развитие младших дошкольников в непосредственно образовательной деятельности“, Тема: „Кошечка“» размещена в разделах
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Средняя группа
- Темочки
развитие мелкой моторики;
развитие сенсорики;
поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребёнка;
развитие речи.
Материалы к занятию: мягкая игрушка – кошка, дерево.
Ход образовательной деятельности:
1. Приветствие.
Настрой на занятие.
“С добрым утром!”
Дети встают в круг и повторяют за воспитателем слова и движения.
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживаем глазки.
-Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Ладошками поглаживаем ушки. Приложить ладони к ушам, изображая Чебурашку.
- Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Погладить ручки.
- Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Погладить ножки.
- Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Поднять ручки вверх и посмотреть глазками вверх.
-Мы проснулись!
2. Ребята послушайте загадку и догадайтесь, кто это к нам в гости придёт.
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
Кто это? Молодцы! Конечно кошка.
Пасмотрите она сидит под деревом. Воспитатель обращает внимание детей на игрушку. Подходит к каждому ребёнку. Поздороваемся с нею. Воспитатель предлагает детям погладить Кошечку. Посмотрите какая она мягкая, пушистая. Давайте с нею поиграем.
Сейчас мы посадим Кошечку под деревом а сами встанем в круг.
3. Пальчиковая гимнастика «Кошка»
А у кошки ушки
Ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать
Мышь в ее норушке.
Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх.
4. Физкультурное упражнение «Кошка».
Вот какие мы молодцы, показали кошечке, как разминаем наши пальчики. А теперь давайте повторим за ней.
«Кошки-мышки» Под музыку. В. Приходько Гр. Гладков
Стойка на коленях с опорой на руки. На счет 1 — прогнуться в спине, голову вверх, на 2 — согнуть спину, голову вниз. Повторять 5-7 раз.
5. А вы знаете ребята, что кошка - это домашнее животное.
«А что Кошка любит кушать? (Ответы детей) Кошка очень любит молочко. Как кошка просит молочка?
Кошки мяукают: мяу – мяу – мяу!
Повторите, как Кошка мяукает.
6. Прощание.
Воспитатель: «А теперь, мои дорогие, я предлагаю вам сделать Кошке подарок, нарисовать разноцветные клубочки».
Воспитатель подводит детей к мольберту, где осуществляет показ рисования клубочков: «Я беру фломастер, снимаю крышечку. Фломастер беру тремя пальчиками, свободно. Ставлю фломастером точку на листке бумаги и начинаю круговыми движениями рисовать клубочки».
Дети по очереди подходят к мольберту и рисуют клубочки.
Воспитатель помогает детям, хвалит их.
Воспитатель: «Ну, вот мы и нарисовали клубочки. А теперь давайте пойдем и подарим Кошечке клубочки».
Дети дарят свои «клубочки».
В конце занятия Кошечка угощает деток яблоками.
Вместе дружно скажем кошечке спасибо и до свидания!
Список используемой литературы:
1. Барчан Т. А. Сенсорное развитие 2 – 4 года. (2003)
2. Черенкова Е. Ф. Оригинальные пальчиковые игры. (2007)
3. Сайт (malushata.ru/detskie-pesni-pro-koshek)
4. Сайт(fiz-ra.com/uprazhneniya-dlya-razvitiya-pravilnoj-osanki)
5. Сайт (www.babylessons.ru/zagadki-pro-koshek)