Фомина Марина
Конспект занятия в подготовительной группе. «Путешествие по материкам»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по материкам»
Задачи:
1. Закреплять и уточнять знания детей о материках, умение называть и показывать их на карте /Европа, Африка, Азия, два полюса Северный и Южный /.
2. Развивать умение правильно строить сложноподчинённые предложения, используя языковые средства для соединения их частей/чтобы, потому что/. Актив. сл. : Растения не растут, потому что земля в Антарктиде покрыта мощным слоем льда,который никогда не таит; Растениям нужны длинные корни, чтобы достать воду, которая находится глубоко под землёй; полярники, айсберг; глобус – это макет земного шара, только уменьшенный.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе, „Путешествие по материкам“» размещена в разделах
3. Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
4. Объяснить детям, почему не следует ходить по тонкому льду – это опасно!
5. Инд. работа: совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.
Беседовали на тему: «Материки»; рассматривали глобус и иллюстрации в географический атласе для детей «Мир вокруг нас»; играли в дидактическую игру: «Кто, где живёт», «Атлас мира»; разучили стихи А. Усачёва «Весёлая география»;
Организация детей:
В начале занятия дети стоят перед воспитателем, во 2 части садятся на стулья, в 3 части дети размещаются на импровизированном корабле, итог проводится снова на стульях.
Ход занятия:
/Дети стоят перед воспитателем/
- Ребята, послушайте загадку:
Под одною голубою
Общей крышей мы живём,
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
Дом кружиться возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло.
/ Это наша земля. /
- Правильно, это наша земля. /Дети садятся на стульчики /.
- Как можно путешествовать по нашей земле, не выходя из группы?
- Учёные придумали карту мира и сделали глобус. Что такое глобус?
/ Глобус – это макет земного шара, только уменьшенный /. Показываю глобус.
- Какие материки вы уже знаете? / ответы детей /.
1 ребёнок: На свете много островов,
Так много, что не счесть…
А вот больших материков
Мы насчитаем шесть:
2 ребёнок: Африка, Америка
/Северная и Южная /
Австралия, Евразия,
Антарктида вьюжная.
- На каком материке живём мы? Покажите его на глобусе.
- Ребята, а что обозначает каждый цвет? / зелёный – леса, коричневый – горы, голубой – реки, моря, океаны /.
- Голубого цвета больше всего, вот послушайте почему:
Если на карту Земли посмотреть –
Земли на Земле всего одна треть…
Но странный вопрос возникает тогда:
Планета должна называться – Вода!
- Вот по воде-то мы с вами и отправимся в дальнее путешествие по материкам.
/Дети размещаются на импровизированном корабле. Назначаю капитана корабля /.
- Наша первая остановка отгадайте где:
Доплывём до Занзибара
Поплутаем по Сахаре, Поглядим Килиманджаро,
Погуляем с Гиппопо
По широкой Лимпопо. / Африка /.
- Ребята, а почему вы решили, что речь идёт об Африке?
/ Эта загадка об Африке, потому что Сахара – это пустыня и находится она в Африке. /
- Кто покажет Африку на глобусе? Каким цветом Африка изображена на глобусе? Почему? / Потому что в Африке очень много пустынь. / Молодцы!
- Правильно, Сахара – королева пустынь. А что такое пустыня? / Пустыня – кругом пески, дуют горячие ветры, годами не бывает дождей. / Молодцы!
- Как вы думаете, могут в таком месте жить растения?
- Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения, с маленькими листочками, если это растение выкопать и забраться с ним на крышу 15-этажного дома, то его корни достанут до земли.
- Как вы думаете, зачем растениям такие длинные корни? / Растениям длинные корни нужны для того, чтобы достать воду, которая находится глубоко-глубоко под землёй. /
- А животные, какие могут находиться в пустыне? / Верблюды, потому что они самые выносливые и помогают человеку преодолевать пустыни. /
- Ребята, но ведь пустыня не везде, есть, где от солнца палящего можно укрыться.
- Как называется это место в Африке? / Оазис. / Молодцы!
- Каких животных можно увидеть там? / Ответы детей /
Физминутка:
- А сейчас давайте отдохнём и представим что мы животные, которые пришли на водопой /имитация движений и звукоподражание африканским животным/.
/ Капитан даёт сигнал, и все занимают свои места /.
Хорошо в Африке, но жарко, хочется туда, где попрохладней.
- Отгадайте загадку, куда мы с вами отправляемся:
Вот континент – сплошная льдина
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери мой друг, пример с пингвинов. / Антарктида /
- Почему вы решили, что это Антарктида? / Потому что Антарктида – это закованный в лёд материк и там живут пингвины. /
- Правильно, Антарктида – это материк, расположенный на крайнем юге нашей планеты.
- Хотите отправиться в ледяное царство? Одевайтесь потеплее и в путь. / Дети надевают шарфы. /
1 ребёнок: День и ночь стучат машины,
От винта бежит вода,
Вот уже поплыли льдины,
И настали холода.
2 ребёнок: Айсбергов громада
Проплывает рядом.
И видна уж с корабля
Ледовитая земля.
(Показ презентации)В 1820г. русские мореплаватели на шлюпках «Восток» и «Мирный» первыми достигли берегов Антарктиды. Беллинсгаузен Фадей Фадеевич и Михаил Петрович Лазарев.
- По пути нам встретились плавающие «ледяные горы». Кто знает, что это такое? Показ презентации "Айсберги"
- Встречаются айсберги, похожие на корабль с надутыми ветром парусами, на пирамиды, на замок.
- Откуда же появляются эти ледяные громады? /У берегов Антарктиды отламываются от ледника огромные, тяжелые, ледяные глыбы и отправляются в путешествие по океану. /
- Ребята, а как вы думаете, чем опасны айсберги для кораблей? / Подводная часть айсберга очень велика, поэтому айсберги очень опасны для кораблей. /
- А есть ли в Антарктиде растения, и какие живут животные? / Растения не растут, потому что земля в Антарктиде покрыта мощным слоем льда, который никогда не таит.
В Антарктиде живут пингвины – это морские птицы. /
- Почему пингвины относятся к птицам? / Потому что они покрыты перьями и откладывают яйца. /
- У пингвинов есть враги, в воде их подстерегают опасные хищники: кит касатка и морской леопард - тюлень. / Показываю картинки /.
- Давайте перед отправлением домой, выйдем на берег и отдохнём.
- Ребята, а как вы думаете, не опасно ли выходить на лёд? /В Антарктиде не опасно, потому что лёд очень толстый, не провалишься. /
- Правильно ребята, в Антарктиде ледники, они прочные, а вот на нашей реке Волге, этого делать не следует, очень опасно, потому что Волга промерзает не равномерно и
не набольшую глубину, можно провалиться. Запомните это!
Физминутка:
Жмутся к берегу крутому холода, Дети выполняют
Строит вьюга голубые города. различные движения.
Ветер носится по снегу, словно пёс,
Потому что щиплет нос ему мороз.
А пингвинам, а пингвинам хоть бы что!
Выбегают на прогулку без пальто,
Им морозы – разморозы нипочём:
Антарктида для пингвинов – тёплый дом.
/Капитан даёт команду на отправление, дети занимают свои места на корабле. /
- Ребята, а могут ли жить в Антарктиде люди? / Нет, там нет городов. /
- Правильно, здесь не строят города, но есть научные станции, на которых живут полярники, которые изучают Антарктиду.
- А мы отправляемся домой:
Читает День и ночь стучат машины,
воспитатель: От винта бежит вода
Вот уже проплыли льдины
Отошли и холода.
Все вместе: До свиданья Антарктида!
Здравствуй дом, родная земля!
/Дети садятся на стулья/
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
Давайте с вами вспомним :
О чём мы с вами сегодня говорили?
Какие материки вы знаете?
На чём мы путешествовали?
Где побывали?
Что интересного узнали об Африке?
Как называют людей, которые изучают Антарктиду?
Чем опасны айсберги? И почему в Антарктиде не растут растения?
Куда бы вы хотели отправиться? Молодцы!
Занятие окончено.