Валентина Золоторева
«Путешествие в лес». Совместное занятие с родителями в средней группе. Конспект НОД
▼ Скачать + Заказать документы
Совместное занятие с родителями в средней группе. Конспект НОД
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 16 «МАШЕНЬКА»
Конспект
Интегрированного занятия
«Путешествие в лес».
(физическая культура, логоритмика, музыка)
Подготовила и провела
инструктор по ФИЗО
Золоторева В. В.
пос. Володарского
2014г.
«Путешествие в лес».
Публикация «„Путешествие в лес“, Совместное занятие с родителями в средней группе, Конспект НОД» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Совместное занятие с родителями в средней группе.
Разработала и провела: инструктор по ФИЗО Золоторева В. В.
Цель:
1. Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательно-игровой деятельности.
Задачи:
1 Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать словарь (через пение).
2. Развивать у детей (с помощью взрослых) ориентировку в пространстве.
3. Развитие дыхания, моторики артикуляционного аппарата общей моторики и мелкой моторики рук.
4. Совершенствовать слуховое внимание, чувство темпа и ритма в движении.
5. Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в совместной двигательно-игровой деятельности.
6. Воспитание эмоциональной отзывчивости, желания взаимодействовать с педагогом, детьми и взрослыми.
Оборудование: декорация леса, поляны: цветы, деревья, гимнастическая скамейка, обручи, круглый модуль –дупло, дорожки здоровья, канат,дорожки со следами, дорожки ребристые, дуги малые и большие.
Ход занятия:
Родители стоят по кругу встречая своих детей. Дети заходят в зал и встают рядом с родителями.
Педагог.
Здравствуйте, взрослые.
Здравствуйте, дети.
Сегодня мы вместе будем играть,
Прыгать и бегать.
Себя развивать.
Дружно подышим,
Друг друга услышим.
Раз - два улыбнись
И в колонну становись!
Друг за другом мы пойдём.
Очень дружно мы живём.
Мы походим на носках, (идут на носках)
Мы идём на пятках. (идут на пятках)
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Крылья пёстрые мелькают
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружились (бег в россыпную,
(На последующие слова дети и взрослые останавливаются и разбегаются по всему залу)
Раз - два улыбнись
И в колонну становись!
И по кругу разомкнись.
Статическое положение, стоя. И. П. -основная стойка.
Педагогическая кинесиология «Руки»
Педагог: - Рукам чтобы силу дать, нужно крепче их сжимать.
(прямые руки перед собой, сжимать и разжимать кисти рук, постепенно
убыстряя темп, выполнять до максимальной усталости кистей, затем
расслабить руки и встряхнуть.)
Педагог:-А теперь потянемся,потянемся, потянемся (слегка наклониться вперёд и потянуться за руками)
Педагог :-И назад оглянемся (руки на поясе повороты в право и в лево.)
Дружно мы попрыгаем,ножками подрыгаем.
Носиком подышим и себя услышим
(упражнение на дыхание)
Дует легкий ветерок — ф-ф-ф.
И качает так листок — ф-ф-ф.
Выдох спокойный, ненапряженный.
Дует сильный ветерок - ф-ф-ф.
И качает так листок - ф-ф-ф.
Активный выдох.
Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.
Весенние листочки на веточках сидят,
Весенние листочки детям говорят:
Осиновый — а-а-а.
Рябиновый — и-и-и.
Березовый — о-о-о.
Дубовый — у-у-у.
Дети и взрослые хором поют: «а-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у».
Раз - два улыбнись
И в колонну становись!
Друг за другом мы пойдём.
Очень дружно мы живём.
Теперь сядем–отдохнём.
Педагог предлагает родителям и детям сесть на ковёр по кругу.
2. Мотивация : элементы сюжетно – ролевой игры «Путешествие в зимний лес.»
Статическое положение, сидя на ковре.
Педагог: Вы садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки. …
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла, Мишку плачущим нашла.
Миша, Миша, заходи
О чём плачешь расскажи.
Медведь:-Помогите мне, друзья
Заблудился совсем я.
Где же лес мой где берлога?
Сбился я совсем с дороги.
Маша там одна скучает за меня переживает.
Педагог:-Поможем Мише отыскать дорогу домой?
(ответы детей и взрослых)
Педагог предлагает всем встать и размяться.
Педагог:-Предлагаю всем я встать ручки ноженьки размять перед дорогой
Логоритмика-разминка под музыку из мультфильма «Маша и медведь»
Медведь:-Вот теперь мы все готовы.
Мы идём искать берлогу,
Отправляемся в дорогу.
(полоса препятствий)
Поднимай повыше ноги. Проложи другим дорогу.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом.
Перепрыгнем через кочки,
Лужи дружно обойдём,
Все под деревом пролезем,
И по мостику пойдём.
Дерево с дуплом найдём
Там дупло приметное,
Огромное заметное.
Если через него пройдёшь,
Много сил и здоровья обретёшь.
Вы готовы?
Мы идём искать берлогу,
Отправляемся в дорогу.
(дети с родителями идут преодолевая полосу препятствий)
Тишина стоит вокруг,
Вышли мы сейчас на луг.
Педагог. Посмотрите, сколько здесь красивых весенних цветов!
И какие красивые бабочки и пчёлки летают, а сколько жуков разных.
(«летать», имитируя движения пчёлок с произношением звука –з-з-з….)
Игра «Весенний дождь»
Все мы вместе поиграли
И немножечко устали.
Предлагаю отдохнуть
аромат весны вдохнуть.
Упражнение на дыхание «Аромат весенних цветов»
Проводится упражнение на релаксацию «Весенний лес».
Родители садятся на пол, опираясь сзади на руки, дети ложатся на вытянутые ноги родителей. Звучит спокойная музыка для релаксации. Все закрывают глаза:
Мы пришли в весенний лес, полный сказочных чудес:
Чистотой листва сияет, нежно солнце согревает…
Так приятно и легко! Дышим ровно, глубоко…
Пахнет хвоей и корой, и зелёною листвой.
Мы прекрасно отдыхаем – расслабляемся с тобой…
Так приятно и легко, дышим ровно, глубоко…
Стали птицы распевать, ну а нам пора вставать!
Дружно, сладко потянулись, и с улыбкой все проснулись!
Медведь:-Ох как же красиво на поляне ….
Но мне надо торопиться,
Маша там совсем одна.
Натворит мне бед она.
В зал с песенкой ла-ла (подскоками)заходит Машенька с букетом.
(Увидев медведя бежит с радостью к нему.)
Маша:-Миша, Миша ты нашелся.
Ура-ура Миша….
Сколько с тобой друзей….
Теперь они все наши будут?.
Будут у нас жить?.
Ведущий:-Спасибо Маша за приглашение,но нам в детский сад возвращаться пора, там нас уже заждались. Да вот и машиниста за нами прислали….
Маша: Как жалко, Миша…. приходите к нам на подольше….
(дети и родители встают друг за другом и напевая песню уезжают из зала) детская песенка «Мы едем, едем, едем ….»