Ольга Шваб
«Путешествие на необитаемый остров». Конспект музыкального занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе
Тема занятия: «Путешествие на необитаемый остров»
Методы и приемы реализации содержания занятия:
— наглядные (слайдовые фрагменты картин);
— словесные (рассказ необитаемом острове и его жителях);
— практические (упражнение, игра, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки).
Интеграция образовательных областей:
— социально-коммуникативное развитие: формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться;
— познавательное развитие: закрепление знаний детей о звуках, коротких и длинных;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
— речевое развитие: расширение активного словаря (дикари, танец);
— физическое развитие: развитие двигательной активности в танцах и играх.
Возрастная группа: подготовительная.
Цель: расширить и систематизировать знания детей, активизировать творческое проявление.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
— обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
— подводить детей к умению передавать элементарные образы и их характеры движениями, интонацией;
— обогащение словарного запаса через слова (танец, дикари, мажор, минор);
— учить детей различать шумовые и музыкальные звуки, способствовать усвоению этих
понятий, используя игровые приемы.
2. Развивающие задачи:
___формирование речевого выдоха, развитие соматогнозиса.
— развивать слуховое внимание, память, умение находить объекты звучания;
— развивать у детей ритмическое, умение ориентироваться в пространстве;
— развивать координацию, переключаемость движений.
3. Воспитательные задачи:
— воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
— ребенок демонстрирует положительное отношение к музыке и обладает
установкой к музыкальной деятельности;
— дети способны хорошо ориентироваться в пространстве, самостоятельно
менять движения в соответствии с характером музыки, принимают активное участие в ;
— знают названия музыкального произведения и его композитора, выражают свои эмоции в исполнении песен, игре.
Организация РППС для проведения занятия:
— фортепиано;
— запись видео ролика;
__пёрышки для дыхательной гимнастики
__ музыкальные инструменты: ложки, ритмические палочки, барабан
__медальки в виде солнышка минорного и мажорного
Подготовка к занятию:
Просмотр презентации с иллюстраций про первобытных людей.
Просмотр мультфильма про первобытных людей «Первое письмо»
Используемый методический материал:
1) М. Б. Зацепин «Музыкальное воспитание в детском саду»;
2) Журнал «Музыкальный руководитель».
3) Каплунова И. М. «Праздник каждый день»: конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением;
4) Каплунова И. Новоскольцева. «Умные пальчики»;
5) https://infourok.ru/konkurs, http://muzlar.kamrbb.ru/?razdel=30&x=subdir#
6) Н. А. Ветлугина «Музыкальное развитие ребенка»;
7) Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. - СПб. ,
2000
Ход занятия:
I. Организационный этап
Дети входят в зал под мелодию «Игра» Музыка: Владимира Шаинского Встают в круг.
Музыкальный руководитель:
— Здравствуйте, ребята!
Дети:
— Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Давайте поприветствуем друг друга по - разному. Я пройду по кругу и кому положу на плечо руку, тот должен:
- поздороваться с нами музыкально пропев: «Доброе утро!», «Здравствуйте!», «Привет!»;
- «Звучащими жестами» проговорить с динамическими оттенками, с разной интонацией;
- или поприветствовать беззвучно ритмическими жестами, простучав любой ритмический рисунок.
(на одном занятии это могут сделать 3-4 ребёнка)
Музыкальный руководитель:
- Молодцы!
— Ребята, сегодня наше занятие мы начнем с весёлой разминки.
Маршируем дружно, вместе,
Не стоим на месте!
Физкульт -ура! Наша лучшая игра!
Физкульт -ура! Музыка Ю Чичкова
(Музыка А: Дети энергично, бодро идут, высоко поднимая колени.
Музыка Б: Легко идут на носочках.
МузыкаА1: Снова идут энергично и бодро.)
Музыкальный руководитель:
Здорово у вас получается,
Но разминка не кончается,
А сейчас не скучай,
Прыгать начинай.
- Следующее наше упражнение «Прыжки» музыка Л. Шитте
(Дети стоят в рассыпную, ритмично хлопают в ладоши, затем поставив руки на пояс, высоко подпрыгивают на месте.)
Музыкальный руководитель:
- Молодцы ребята,
Мы с вами постарались
Хорошо размялись.
Мы на стульчики пройдём
Гостя подождём!
- Посмотрите, кто это к нам идёт в гости (Слайд1)
Дети: -Это солнышко.
II. Основной этап
Музыкальный руководитель:
- Давайте послушаем, что оно нам скажет. (Видео ролик2)
Солнышко:
Я солнышко лучистое,
Очень- очень чистое!
Люблю я умываться
И в лужицах купаться.
Мои детки засмеялись
Шалунишки разбежались
Надо ритм из них собрать,
Чтоб смогли мы поиграть.
А вы знаете, что ритм бывает разный?
Дети: -Да!
Музыкальный руководитель:
- Так давайте выложим из разбежавшихся солнышек ритмический рисунок и проиграем его.
Игра «Ритмические солнышки
- Та (тянется)
- ти (произносится коротко)
Дети выкладывают ритмические рисунки на фланелеграфе – их можно прохлопать, проиграть на инструментах: ложках, барабане и т. д.
Музыкальный руководитель:
Здорово мы поиграли!
Что, понравилось, друзья!
Завтра повторим с утра!
Теперь улыбкой поделитесь!
И на стульчики садитесь!
(под минусовку песни: «Наступила Осень» дети проходят на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы любите танцевать?
Дети: -Да!
Музыкальный руководитель:
Почему вам нравится танцевать?
Дети: через танец мы передаём своё настроение, становится свободными, двигаемся как хотим.
Музыкальный руководитель: -Что такое танец?
Дети: -Это ритмичные движения под музыку, или без неё, которые приносят удовольствие.
Музыкальный руководитель:
Танец – это прежде всего красота движений.
Как вы думаете, в древности люди тоже танцевали?
Дети: - Да!
Музыкальный руководитель:
А каким был их танец?
Дети: -Простым.
Музыкальный руководитель: -В основе первых танцев наших предков лежали движения, связанные с трудом: ловлей рыбы, сбором плодов, охотой. Перед танцем древние танцоры раскрашивали лицо и тело, надевали маски и под однообразную дробь барабана разыгрывали сценки. (Слайд3)
Кто-то исполнял роль дикого животного, подражая его повадкам, кто-то – подкрадывающихся охотников, заманивающих добычу.
Музыкальный руководитель:
- Послушайте стихотворение. Про кого оно?
Давным-давно люди были дикарями.
На мамонтов ходили и других зверей.
И думали, что были они царями
Для всех зверей и для природы всей.
Они все огромной силой обладали.
Дубиной и копьем располагали.
Огонь в пещерах был всегда.
Вот только пряталась порой от них еда.
В те времена все дружно жили.
Добычу – поровну всегда делили.
Трудились вместе: пищу добывая,
Из камня топоры изготовляя.
Музыкальный руководитель:
Про кого это стихотворение?
Дети: про дикарей.
Музыкальный руководитель:
Правильно, про дикарей. (Слайд4)
Дикари - это люди, которые живут в африканских лесах, едят животных и носят их шкуры, набедренные повязки.
Давайте послушаем пьесу японского композитора Есинао Нака (Слайд5) «Танец дикарей» и попытаемся представить, как танцевали древние люди под такую музыку.
(Дети слушают аудиозапись пьесы Есинао Нака «Танец дикарей».)
Музыкальный руководитель:
Понравилась вам музыка?
Дети: - Очень.
Музыкальный руководитель:
Как вы думаете, как двигались под нее дикари?
Можно ли их танец назвать красивым? Почему?
Дети: Танцы дикарей нельзя назвать красивыми, потому что движения в них примитивные, простые и однообразные.
Музыкальный руководитель: - Конечно их движения были простые и однообразные.
Ребята, как вы думаете, дикари петь умели?
Дети: нет, они издавали различные звуки, выкрикивали слова.
Музыкальный руководитель:
Давайте мы представим, что мы дикари и придумаем свою песню.
«Песня дикарей»
У
- у
-у! -у
-у -у!
У -у
Например: Па -ба-да-ба-у-у-у! На слог «У-у-у-у!» - интонация вверх
Па -ба-да-ба-у-у-у! На слог «У-у-у-у!» - интонация вниз
Музыкальный руководитель: -Какая у нас замечательная получилась.
Молодцы! А какой характер у песенки?
Дети: Весёлый, задорный.
Музыкальный руководитель:
— А вы знаете, что песни бывают грустные и веселые, по-другому их называют мажорные и минорные. Мажор окрашивает музыку в светлые, яркие, радостные тона. (Слайд6) Мажорные песенки — всегда весёлые, солнечные, радостные. Минор -окрашивает музыку в мягкие, светлые, иногда немного грустные, иногда задумчивые тона. (Слайд7)
А минорные песенки — тоскливые, печальные, грустные.
Посмотрите на слайд, что изображено на картинке, о чём эта песенка? (Слайд8)
Дети: -Изображён осенний пейзаж.
Музыкальный руководитель:
Как мы будем её исполнять, нежно, ласково, немного с грустью.
Ребята, чтобы нам узнать следующую подсказку к нашей песне, нам необходимо выполнить следующее задание: внимательно слушайте музыку и передавайте её настроение движениями, мимикой, жестами. Активное слушание музыки «Мажор или минор?». Под весёлую музыку дети прыгают, танцуют, смеются, а под грустную — ходят с опущенными головами. — Как вы думаете, мы справились с заданием? (ответ) / Если откроется подсказка, значит, задание мы выполнили верно.
Предлагаю вам сейчас исполнить знакомую песню. Но для начала приготовим наш голосовой аппарат к пению.
Артикуляционная гимнастика «В. В. Емельянова».
Музыкальный руководитель:
Каждое упражнение повторяется 4 раза
1. Слегка покусать кончик языка
1. Слегка покусывая поверхность языка, высовывать его вперёд и убирать назад.
1. Пожевать язык попеременно левыми и правыми боковыми зубами закрытым ртом.
1. Круговыми движениями провести языком между губами и зубами при закрытом рте сначала в одну сторону, затем – в другую, как бы очищая зубы.
1. Упереться острым языком попеременно в верхнюю и нижнюю губы, правую и левую щёки, как бы протыкая их насквозь.
1. Пощёлкать языком, меняя объём рта так, чтобы звуковысотность щелчка менялась. (Игровое задание: разные по величине лошадки по-разному цокают копытами. Большие – медленно и низко, маленькие пони – быстро и высоко).
1. Покусать попеременно верхнюю и нижнюю губы по всей длине от угла до угла.
1. Оттопырить и вывернуть нижнюю губу, открыв нижние зубы и дёсны и придав лицу обиженное выражение.
1. Языком покрутить во рту с начала в право, затем влево.
1. Подушечками пальчиков пробежаться по лицу, мягко ударяя- массируя все лицевые области.
Музыкальная игра «Пёрышко» (дыхательная гимнастика).
Музыкальный руководитель:
А теперь не зевай,
За мной повторяй
(ребёнок повторяет за педагогом действия, прикасается пёрышком к частям тела, гладит их, а потом кладёт и дует.)
Мне ладошку пощекочет пёрышко, перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно.
Отдохнёт немного, тихо полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
Кулачок мой пощекочет пёрышко, перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно.
Отдохнёт немного, тихо полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
Локоток мой пощекочет пёрышко, перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно.
Отдохнёт немного, тихо полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
Музыкальный руководитель: -Ребята, я вам сыграю мелодию одной песни, а вы мне скажете, как она называется. (Играет мелодию песни «Осень» музыка А. Арутюнова).
Дети: - Эта песенка про осень. «Осень»
Предлагаю спеть вам эту песню
Сядьте ровненько, ножки вместе, ручки на коленях. Будем петь медленно, задумчиво.
Исполняем песню «Осень» музыка А. Арутюнова
Музыкальный руководитель: -Как красиво прозвучала песенка.
III. Заключительный этап – Какие вы молодцы! Сегодня мы с вами справились со всеми заданиями.
Для вас солнышко приготовило подарки, если у вас весёлое настроение от нашей встречи возьмите весёлое- мажорное солнышко, а если вам грустно и скучно, то возьмите грустное -минорное солнышко.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Дети: -Ответы:
Музыкальный руководитель:
-А теперь скажу вам я,
-До новых встреч!
-Согласны?
Дети: -Да!
Дети под весёлую ритмичную музыку, уходят из зала в группу.