Юлия Козлова
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности для младшей группы «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : Художественно – эстетическое развитие (Музыкальное развитие)
Цель: Развивать творческие способности детей в разных видах музыкальной деятельности
Задачи:
• Развивать тембровый слух
• Развивать интонационную выразительность
• Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку
• Обучать детей исполнять знакомые песни легко
• Развивать чувство ритма
• Обучать выполнять движения по тексту
• Доставить радость от танца
Публикация «Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности для младшей группы „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Материалы и оборудование: фортепиано, муз центр, игрушки – колобок, лиса, заяц, медведь, бумажные салфетки по количеству детей, пластмассовая тарелка, мыльные пузыри, бумажные цветы, декорации леса
Ход ООД
Организационный момент
Приветствие
Дети с воспитателем заходят в зал, встают в круг. Муз руководитель предлагает им поздороваться
Здравствуйте, ладошки- Вытянуть руки вперед, вращать кистями
Хлоп - хлоп - хлоп. ---хлопки в ладоши
Здравствуйте, ножки. - полуприседание
Топ - топ - топ. - притопывать
Здравствуйте, щечки. – гладить щечки
Плюх - плюх - плюх. – ударять легко ладошками по щекам
Пухленькие щечки. - гладить щечки
Плюх - плюх - плюх--- ударять легко ладошками по щекам
Здравствуйте, губки. –качать головой
Чмок - чмок - чмок. – чмокать губами
Здравствуйте, зубки. –качать головой
Щелк - щелк - щелк. – щелкать зубками
Здравствуй, мой носик. – гладить носик
Бип - бип - бип. – кончик –массировать кончик носа
Здравствуйте, малышки! – вытянуть вперёд руки
Все «привет!» - помахать «привет»
Основная часть
Муз руководитель: Ребята, у меня для вас есть одна загадка
По амбару метен,
По сусекам скребён,
На сметане мешен.
В печку сажен,
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел
Кто это?
Дети: Колобок
Муз руководитель: Правильно вы отгадали. А сейчас давайте вспомним как бабка его пекла?
Пальчиковая гимнастика
Дети выполняют действия по тексту
«Кусочек теста положили -- кладут кусочек теста в центр ладошки
И ладошкою прикрыли -- сверху прикрыли ладошкой другой руки
Крутим, крутим кругляшок -- круговые движения
Получился колобок».
Муз руководитель показывает детям игрушку колобок
Муз руководитель: А запах то какой. мммм. Откуда этот запах? Аааа это наверное пахнет колобок. Давайте понюхаем (дети вместе с воспитателем нюхают носиками)
А колобок же наш только из печи, он совсем горячий. Ай - ай горячо!
Давайте подуем на него (дети вместе с воспитателем дуют на колобок)
И он, наверное, очень вкусный, так и хочется съесть его.
Покажем, какой он вкусный (дети вместе с воспитателем облизывают язычком губки)
Колобок : (тонким голосом) : Здравствуйте, ребята!
Дети тоже отвечают тонкими голосами
Колобок : Я очень люблю путешествовать! А вы?
Дети: Любим!
Колобок : А хотите отправиться со мной в сказочное путешествие?
Дети: Хотим!
Муз руководитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться с нашим колобком в лес. Вы согласны?
Дети дают ответы
Музыкально – ритмические движения
Муз руководитель: По дорожке мы пойдем
Ну-ка веселее, -- дети идут
Друг за другом мы идем
Вот как мы умеем.
Посмотрели мы налево,---смотрят налево
Посмотрели мы направо,---смотрят направо
Посмотрели вверх на солнышко---смотрят вверх, стоя на носочках
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше. --ходьба на месте высоко поднимая ноги
Муз руководитель (обращает на цветы) : Посмотрите, какая в лесу красивая полянка. А сколько здесь цветов. Давайте вдохнём их аромат
Дыхательная гимнастика: «Аромат цветов»
Дети делают спокойный вдох через нос, задерживают дыхание и на выдохе продолжительно произносят «А-а-а-ах!»
Муз руководитель: Ой, ребята, посмотрите, кто здесь прячется под кустами.
Показывает детям зайца
Муз руководитель: Да это же зайка. Увидел зайка колобка и говорит ему :
Дети: Колобок, колобок, я тебя съем
Муз руководитель: Не ешь, зайка, нашего Колобка. Давай лучше мы с тобой поиграем
Зайка беленький сидит ---Дети сидят на корточках
И ушами шевелит ---Ладошками делают ушки и шевелят
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть --- Стоя дети, хлопают в ладоши
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять --- Дети прыгают на месте.
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Муз руководитель: С зайкой дружно поиграли
И немножечко устали
Мы присядем, посидим
И тихонько помолчим
Дети садятся на стульчики
Слушание
«Медведь»
Муз руководитель: Слышу чьи -то я шаги,
Кто же к нам сюда спешит?
Дети слушают музыку, затем муз руководитель спрашивает, о ком музыка
Муз руководитель: Ребята, кто это к нам идет?
Дети: Медведь
Муз руководитель: Давайте мы хлопками изобразим, как ходит медведь
Дети медленно хлопают в ладоши
Появляется Мишка
Мишка: Кто здесь по лесу шагает,
Мишке спать в лесу мешает?
Муз руководитель: Здравствуй, Мишка.
Дети: Здравствуй, мишка!
Муз руководитель: Мишка, а ты знаешь, что уже наступила весна, пора просыпаться ото сна. Мы с ребятами сейчас тебе песенку про весну споём. Хочешь послушать?
Мишка: Хочу
Муз руководитель: Давайте сначала разогреем наши голосочки
Массаж «Просыпайся, голосок»
Снизу вверх, сверху вниз… - поглаживающие движения кончиками пальцев по шее
Голосочек наш, проснись!
Сверху вниз, снизу вверх… - поглаживающие движения кончиками пальцев по шее
Будем петь мы лучше всех
Песня «Весна»
Мишка: Я всю зиму крепко спал и проголодался. Сейчас я съем вашего колобка
Муз руководитель: Не ешь, мишка, давай мы для тебя испечем ещё колобков
Дети с воспитателем делают из салфеток колобков и отдают их на тарелочке мишке
Мишка: Спасибо вам за угощение, пора мне в берлогу.
Муз руководитель: Кто – то к нам опять спешит
Гимнастика для глаз
«Ходит рыжая лиса ---Крепко зажмурить и открыть глаза.
Щурит хитрые глаза. ---Щурить глаза
Смотрит хитрая лисица,--- Козырек
Ищет, где бы поживиться.
Появляется игрушка лисичка
Лисичка: Колобок, Колобок, я тебя съем
Муз руководитель: Не ешь, лисичка нашего колобка, давай мы для тебя лучше подарим тебе вот такие колобки
Муз руководитель предлагает детям сделать колобком из мыльных пузырей. Дети пускают
Лисичка прощается с детьми
Муз руководитель: Понравилось вам, ребята, путешествовать с колобком
Дети отвечают
Муз руководитель: А теперь давайте подарим нашему колобку весёлый танец
Танец «Колобок»
Колобок : Хорошо мне было с вами, но пора возвращаться к дедушке с бабушкой, до свидания!
Дети тоже прощаются с колобком
Заключительная часть
Муз руководитель спрашивает у детей, понравилось ли им путешествовать с колобком, кого они повстречали на пути?