Евгения Верба
«Привитие детей к здоровому образу жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
№ 22 (Колосок) муниципального образования
Староминский район х. Восточный Сосык.
Образовательная область
Физическое развитие.
Тема: «Спортивные игры».
ВОСПИТАТЕЛЬ: ВЕРБА Е. Н.
Конспект физкультурного досуга подготовительной группы ""Радуга здоровья
Оформление:
На центральной стене зала изображено солнышко и картина с изображением талисмана Олимпийских игр в Сочи «Белый Медвежонок».
Задачи:
Публикация «„Привитие детей к здоровому образу жизни“» размещена в разделах
1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
2. Закреплять выполнение основных видов движений осознанно, быстро и ловко.
3. Учить понимать цель эстафет
4. Формировать у детей умение играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других.
Оборудование: обручи, мячи, поворотные стойки, мешочек с песком.
Оборудование:
Картина с изображением талисмана Олимпийских игр в Сочи «Белый Медвежонок», «Радуга», состоящее из полосок красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового цветов; ленточки (радуга) на каждого ребёнка, на голове.
Фонограмма песен
Ход занятия:
Дети заходят в зал, вместе с воспитателем.
Здороваются с гостями
Вед: Здравствуйте уважаемые гости
Вед. Ребята вы знаете кто это?
Дети: Талисман Олимпийских игр в Сочи. Белый Медвежонок.
Правильно, это талисман Олимпийских игр.
Вед. Он написал нам письмо. В нем он нам предлагает пройти по радуги здоровья.
Даже тот, кто в детстве слаб,
Неуклюж и косолап,
Станет стройным, станет ловким,
Станет сильным как медведь!
Только надо очень-очень,
Очень сильно захотеть,
Очень сильно захотеть
И немного попотеть!
Вед: Что за чудо – чудеса!
В гости РАДУГА пришла,
Семь дорожек принесла.
Все дорожки не простые,
А волшебные такие:
Дети все вмести : По дорожкам кто пойдёт,
Тот и пляшет и поёт,
Веселится и играет,
Как здоровым стать, узнает.
1. КРАСНАЯ ДОРОЖКА.
Я красная дорожка – здоровья!
Я дружу с красным солнышком,
Которое нас будит по утрам.
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать,
И весь день не уставать!
А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
(встать в исходное положение, руки на пояс)
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
2. ОРАНЖЕВАЯ ДОРОЖКА.
Я оранжевая дорожка, приглашаю вас на ритмику.
Из спортивной жизни всей,
Обожаем ритмику.
Вед: Ну что же, ритмика – игра отличная,
(дети берут мячи и строятся на ритмику)
Ритмика «Точка, точка, запятая.»
1. И. п. Упражнение для головы, стоя ноги врозь, мяч внизу.
1. Мяч вытянуть впереди себя – смотреть вперёд.
2. Мяч опустить вниз – смотреть вниз. 4р.
2. И. п. Стоя ноги врозь, в руках мяч, мяч внизу.
1. Повернуть мяч в правую сторону- голову вправо.
2. Перевернуть мяч в левую сторону – голову влево. 4р.
3. И. п. Ноги врозь, в руках мяч, мяч внизу.
1. Поднять мяч над головой, посмотреть вверх.
2. В. в и. п. 4р.
4. И. п. Ноги врозь, руки прямые, вытянуты вперёд, в руках мяч.
1. Согнуть руки, дотронуться мячом в правое плечо.
2. В. в и. п.
3. Согнуть руки, дотронуться мячом в левое плечо.
4. В. в и. п. 4р.
5. И. п. Ноги врозь, мяч внизу.
1. Наклон вправо.
2. В. в и. п.
3. Наклон влево.
4. В. в и. п. 4р.
6. И. п. Ноги врозь, мяч внизу.
1. Наклон вперёд.
2. В. в и. п. 4р.
7. И. п. Ноги вместе, мяч внизу.
1. Повороты под музыку кругом – вращая мяч. 2р.
8. И. п. Ноги врозь, мяч внизу.
Повторить шестое упражнение - 4р.
9. И. п. Ноги врозь, мяч над головой.
Повторить пятое упражнение - 4р.
10. И. п. Ноги врозь, мяч внизу.
Повторить шестое упражнение - 4р.
11. И. п. Ноги врозь, мяч над головой.
Повторить пятое упражнение - 4р.
12. И. п. Ноги вместе, мяч внизу.
1. В согнутое колено, ударить мячом, мяч вытянуть вперёд.
(выполнять под ритм музыки)
13. И. п. Ноги вместе, обхватить мяч перед грудью.
1. В правую сторону выставляем правый носочек.
2. В левую сторону выставляем левый носочек.
(выполняют под ритм музыки - поочерёдно) .
14. И. п. Ноги врозь, мяч внизу.
Повторить двенадцатое упражнение.
15. И. п. Ноги врозь, мяч внизу.
1. Повороты под музыку кругом.
3. ЖЁЛТАЯ ДОРОЖКА.
Посмотрите, как ярко засияло солнышко и осветило жёлтую дорожку, и зовёт нас играть.
ИГРА «ПТИЧКИ В ГНЁЗДЫШКАХ».
«Птички» становятся возле обручей по количеству лежащих в них цифр) .
4. ЗЕЛЁНАЯ ДОРОЖКА.
Я зеленая дорожка приглашаю вас на пальчиковою игру
Солнышко
Утром солнышко встаёт выше, выше, (руки высоко вверх).
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. (руки вниз).
Хорошо-хорошо солнышку живётся,
(делаем ручками фонарики)
И нам вместе с солнышком весело живётся
(хлопаем в ладоши)
5. ГОЛУБАЯ ДОРОЖКА
Голубая дорожка приглашает команду «ЖУЧКИ»,на спортивное соревнование
(команды выстраиваются на соревнование) .
Дети: 1, 2, 3, 4. Всех мы лучше в целом мире.
Называемся «ЖУЧКИ».
Руки, ноги, береги.
6. СИНЯЯ ДОРОЖКА
приглашает команду «ПАУЧКИ», на спортивное соревнование.
(команды выстраиваются на соревнование) .
Дети:5, 4, 3 и 2 и у нас есть голова.
«Паучки» зовут все нас.
Удивить хотим мы вас.
Первое задание. «Туннель».
Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т. д.
Второе задание. «ПРОКАТИТЬ МЯЧ ЗМЕЙКОЙ».
(на расстоянии 3 шага ребенка между предметами,
Прокатить мяч «змейкой» –быстро пройти дистанцию) .
Третье задание «Медвежья тропа»
Первый игрок становится «на 4 ноги» (на руки и ноги) и так передвигается. Между предметами «змейкой» обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают эстафету.
Четвертое задание «Змейка»
На расстоянии 50 см друг от друга. Дети оббегают предмет мелкими шагами «змейкой» и возвращаются назад, передавая эстафету следующему игроку.
Пятое задание «Бег с двумя мячами». (Обручи)
На линии старта первый участник берет удобным образом 2 мяча. По сигналу бежит с ними до обруча и складывает в него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, кладет их на пол в другой обруч.
Шестое задание «Игольное ушко»
Стартуя, первый участник должен добежать до обруча, поднять его и продеть через себя. Затем игрок возвращается назад. (2-3 обруча)
Седьмое задание «Воздушное кенгуру»
Первый участник зажимает мяч между колени как кенгуру,прыгает до поворотной стойке и обратно.
Вед. Победила дружба.
7. ФИОЛЕТОВАЯ ДОРОЖКА.
Фиолетовая дорожка приглашает на упражнение для дыхания.
Носом – вдох, и выдох ртом,
Дышим глубже… а потом
Марш на месте, не спеша.
Как погода -- хороша?
ИТОГ:
Вед: Что за чудо – чудеса!
В гости к нам пришла сюда?
Дети: Это радуга пришла.
Вед: А скажите сколько дорожек с собой принесла?
Дети: Семь дорожек.
Вед: Скажите, какого цвета они были и по порядку?
Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой,
синий, фиолетовый.
Вед: А что бы быстрее запомнить цвета, как можно сказать
по-другому?
Дети: Каждый, охотник, желает, знать, где, сидит, фазан.
Вед: Ребята, а кто здесь у нас в гостях?
Дети Белый медвежонок.
Вед: Ребята, давайте, вспомним, что нужно делать
чтобы быть здоровым.
Дети: Гуляй на воздухе, не ешь ты перед сном
А летом, спи, с распахнутыми окном.
Дружи с водой, купайся, обтирайся,
Зимой и летом физкультурой занимайся.
Вед: Ребята а за то что вы были такими ловки, смелыми,умелыми, наш гость вам дарит эмблемы талисман Олимпийских игр.