Брусенцева Кристина
Конспект занятия «Поведение за столом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей правилам поведения за столом, правильно пользоваться столовыми приборами. Развивать понимание необходимости тщательно пережёвывать пищу, следить за осанкой.
Словарная работа: учить детей отгадывать загадки, разучивать стихи.
Предварительная работа: чтение стихотворения В. М. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо». Заучивание стихов – помогалочек. Рассматривание иллюстраций.
Темочки:
Материал: сюжетные картинки, картинки мальчика – здоровячка и сутулого мальчика. Кукольный набор ложек.
Ход занятия:
В. – Я вас приглашаю в школу «Румяные щёчки».
Идут с детьми в уголок здоровья.
- Ой, что я вижу, «Грязнулькин весь перепачканный»
- Что ты делал?
Гр. – Ел.
В. – Ребята, для чего мы едим?
Д. – Чтобы расти, бегать, прыгать, играть.
В. - Правильно, ребята, мы едим для того, чтобы жить, а это значит – есть надо обязательно.
Но почему он испачкался едой?
Д. - Не аккуратно ел.
Гр. – А что значит не аккуратно?
В. – А хотите послушать историю про Машу и её младшего брата Витю?.
Д. – Хотим.
В. - Садитесь поудобнее и слушайте:
(выставляет картинки)
«Однажды Маша и её маленький брат Витя сидели за столом и завтракали. Витя держал ложку в кулачке, стучал ею по тарелке, проводил по каше дорожки, а в ложку каша всё не набиралась, а только весь сам испачкался и стол испачкал.» - Почему Витя не мог набрать кашу в ложку?
Д. – Он неправильно держал ложку. (или иные ответы).
В. - А кто из вас знает как правильно держать ложку.
(Кто – то один из детей показывает).
В. – Послушайте мою загадку и постарайтесь её отгадать:
Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных пальцев
Славно жить, когда они
Работы не боятся.
Как хороший мальчик –
Послушен каждый… (пальчик)
А вы хотите знать, ребята, какие имена у пальчиков?
Д. – Хотим!
В. – показывает каждый пальчик на руке и говорит:
- Этот мизинчик, потому что он самый маленький. (надевает на него колпачок)
- Этот безымянный, потому что ему имя не придумали.
- Этот средний, потому что он стоит посередине.
- Этот указательный, потому что взрослые и дети указывают этим пальчиком.
- ну а этот большой, потому что он самый толстый и самый рабочий. Без него не удержать карандаш, палочку, ложку.
- А хочешь, Грязнулька, мы с ребятами научим тебя играть с пальчиками, держать ложку,. (Кукольный набор ложек).
Кладите на средний и указательный, а большим придерживайте.
И кладите в рот узким краем. Запомни это, Грязнулька. А мальчик Витя научится держать ложку?
Д. – Да его научит сестрёнка Маша.
Физкультминутка. (Машина зарядка)
В. – Ребята, вставьте картинки мальчиков. Какой мальчик вам больше нравится?
Д. – Здоровячок.
В. - Почему?
Д. – Потому что он красивый, крепкий весёлый, стройный.
В. – Да, дети, этот мальчик здоров, а это того мальчика жалко. Он такой хилый, больной, что ему трудно идти. Ребята, а как вы думаете, почему он стал таким?
Д. – Не делал зарядку, не ел, сидел за столом неправильно.
В. – Правильно, ребята, чтобы расти крепким, весёлым, здоровым, надо:
- делать зарядку
- надо есть полезную пищу, чтобы окрепли кости и мышцы
- надо гулять на свежем воздухе
- надо правильно сидеть за столом.
В. - А вы, ребята, умеете правильно сидеть за столом?
Д. – Да.
В. – Давайте вспомним стишки – помогалочки, которые нам напоминают, как правильно сидеть за столом.
Стихи читают дети:
За столом я сижу – спинку ровно держу.
Чтоб соседу не мешать, локти надо убирать.
Я на стол не капаю, не крошу, аккуратно ем – не спешу!
За столом, когда сидите, то сидите прямо
Руки ровно положите, не кривитесь, не ложитесь.
И как рады, поглядите, будут рады мама с папой.
В. – Ребята, чему мы научились вместе с Грязнулькой в школе здоровья? Какие правила надо выполнять?
Д. – Правильно держать ложку и правильно ею пользоваться,
- правильно сидеть за столом, держать спинку ровно, ноги ставить вместе, а локти не класть на стол.
А если не выполнять эти правила, то мы можем стать такими же как Грязнулька.