Елена Сальникова
Конспект занятия по ознакомлению с миром предметов «Письмо Деду Морозу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Письмо Деду Морозу» (Ознакомление с миром предметов)
Средняя группа
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Развивать познавательные интересы, умение активно участвовать в беседе.
Развивать связную речь детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание шире знакомиться с предметами и явлениями, выходящими за пределы привычного окружения.
Словарные задачи:
Активизация словаря на основе расширения представлений об окружающем мире.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с миром предметов „Письмо Деду Морозу“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- День написания писем Деду Морозу, 4 декабря
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Уточнение и закрепление с миром предметов и профессий, необходимых в жизни: почта, письмо, почтальон.
Предварительная работа:
Подготовка к празднику елки. Приготовить настоящий конверт, бумагу, новогодние открытки. Рассматривание писем, открыток, почтовых ящиков.
Дать задание детям выучить свой адрес.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят вокруг стола. На столе стоит почтовый ящик, накрытый салфеткой.
Вводная часть
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку: «Синий домик у ворот, отгадай, кто там в нем живет?»
Дети: Это почтовый ящик, в нем живут письма, газеты, журналы.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Воспитатель поднимает салфетку и показывает детям почтовый ящик.
Основная часть
Воспитатель: А кто приносит их туда?
Дети: Почтальон.
Дети повторяют слово хором и индивидуально.
Воспитатель: Где работает почтальон?
Дети: На почте.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Почта – это дом, куда отовсюду приходят письма, а потом их почтальон разносит по домам. А как он узнает, в какой дом нести письмо?
Дети: По адресу.
Воспитатель: Правильно, а кто знает свой адрес?
Дети называют по очереди свой адрес.
Воспитатель: А что Катя получает по почте, что тебе приносит почтальон?
Катя: Мне приносит почтальон газеты.
Воспитатель: А Илья, что получает по почте, что тебе приносит почтальон?
Илья: Мне приносит почтальон газеты, письма.
Воспитатель: Хорошо, хотите, и мы с вами пошлем кому-нибудь письмо?
Дети: Да.
Воспитатель: Подумайте, кому бы нам написать письмо?
Дети: Давайте напишем письмо Деду Морозу!
Воспитатель: Ребята, какой у нас скоро будет праздник?
Дети: Праздник елки, Новый год!
Воспитатель: Правильно, давайте напишем письмо Деду Морозу и пригласим его на наш праздник елки.
Воспитатель достает красивый, новогодний конверт и лист бумаги, ручку.
Воспитатель: Как вежливо обратиться к Деду Морозу?
Дети: Дорогой Дедушка Мороз. Приглашаем тебя на наш праздник елки.
Воспитатель: Хорошо, ребята. Как мы его подпишем?
Дети: Группа «Светлячок».
Воспитатель зачитывает все письмо.
Воспитатель: А теперь его надо положить в конверт. Вот он. Что надо написать на конверте, чтобы оно пришло к Деду Морозу?
Дети: Адрес.
Воспитатель: А вы знаете, где живет Дед Мороз?
Дети: Дед Мороз, живет на Севере.
Воспитатель: Дед Мороз живет на Севере, где всегда зима. Город называется Великий Устюг. В лесу у него дом. Так и напишем на конверте. Куда?
Дети: Город Великий Устюг.
Воспитатель: Кому это письмо подпишем?
Дети: Деду Морозу.
Воспитатель: От кого это письмо?
Дети: От ребят группы «Светлячок».
Воспитатель: Откуда?
Дети: Из города Фряново, детского сада «Золотой ключик»
Воспитатель: Вот Дед Мороз и будет знать, куда ему ехать на елку и к кому. Запечатаем конверт. На прогулке опустим его в почтовый ящик. Оттуда он попадет на почту. А дальше на поезде или самолете письмо доставят в город Великий Устюг, прямо к Деду Морозу.
А мы пока будем готовиться к его приезду: петь песни, танцевать, рассказывать стихи. Давайте споем песню про Деда Мороза?
Дети: Да!
Дети поют песню, которую выучили к празднику.
Воспитатель: Молодцы! Дед Морозу понравиться, как вы поете. А в какую игру мы будем играть с Дедом Морозом на нашем празднике?
Дети: Наряжаем ёлку!
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте ее повторим.
«Наряжаем ёлку!»
Раз, два, три, четыре, пять (Поочерёдно соединяют подушечки пальцев обеих рук, начиная с большого).
Будем ёлку наряжать. (Соединяют ладони «домиком» над головой и разводят руки в стороны).
Мы повесим шарики, (Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шарики).
Яркие фонарики, (Прижимают ладони друг к другу, пальцы раздвинуты, выполняют вращательные движения ладонями вперёд – назад).
Весёлого Петрушку, (Показывают длинный нос).
И разные игрушки: (Вытягивают ладони вперёд).
И мишку – шалунишку (Показывают «мишкины лапы» и покачиваются из стороны в сторону).
И заиньку – трусишку. (Прикладывают раскрытые ладони к голове)
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, что же мы с вами сегодня делали?
Дети: Писали письмо Деду Морозу и приглашали его на праздник.
Воспитатель: Молодцы, сегодня все хорошо отвечали на мои вопросы и вели себя тоже хорошо. Занятие окончено
Длительность занятия: 20 мин.