татьяна полянская
«Осенние путешествия» комплексное занятие для детей средней группы.
▼ Скачать
Цель: учить замечать происходящие в природе изменения с приходом осени, классифицировать овощи и фрукты.
Задачи:
Познание:
1. Продолжать закреплять с детьми осенние признаки.
2. Развивать воображение, мышление.
3. Закреплять названия овощей и фруктов.
Коммуникация:
1. Активизировать прилагательные: красные, оранжевые, желтые, разноцветные.
2. Учить выразительному чтению стихотворений.
3. Уточнять представление детей об овощах через загадки.
Художественное творчество:
Публикация «„Осенние путешествия“ комплексное занятие для детей средней группы,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Закреплять умение детей наносить кончиком кисти мазки, рисовать ствол дерева.
Безопасность:
Закреплять правила поведения в природе.
Социализация:
Воспитывать бережное отношение к природе; развивать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Осень», чтение произведений на осеннюю тематику.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации (картины) на тему «Осень»,муляжи овощей и фруктов,2 мольберта,ватман,кисти,гуашь (желтая,красная,оранжевая,коричневая,подставки под кисти, салфетки для рисования,корзинки для овощей и фруктов,зонт.
Ход занятия:
Воспитатель: Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья:
Темно-красный- лист осины,
В ярко-желтый- лист рябины,
В золотистый -листт дубовый,
Лист кленовый- в цвет багровый.
А ветер щеки толстые
Надул,надул,надул
И на деревья пестрые
Подул,подул,подул.
Желтый,красный,золотой,
Облетает лист цветной.
Как обидно,как обидно,
Листьев нет-
Лишь палки видно.
(Ирина Михайлова)
- Ребята, скажите о каком времени года это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие выражения говорят в произведении об осени? Какие признаки в природе говорят о приходе осени?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю путешествие по осеннему лесу, полям. Сейчас мы выберем считалкой шофера. Садимся в автобус и отправляемся в путешествие (автобус строим из стульчиков до занятия). Первая остановка «Лесная»
Дети выходят из автобуса, перед ними иллюстрации осеннего леса.
Воспитатель : Посмотрите мы с вами приехали на осеннюю полянку, что вы здесь видите? В какие краски раскрасила осень деревья?
Ответы детей.
Воспитатель: Можно сказать лес разноцветный? Ребята, а почему осень называют золотой?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите как нужно вести себя в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, садитесь в автобус продолжаем наше путешествие.
Ребята, чтобы мы не скучали в поездке, давайте почитаем стихотворения об осени.
Дети читают стихотворения об осени.
Следующая остановка «Огородно- фруктовая"
Воспитатель: Дети, чем занимаются взрослые осенью? А где растут овощи и фрукты?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, вот сейчас мы узнаем, знаете ли вы овощи и фрукты.
Проводится подвижная игра «Собери овощи и фрукты».
После игры проводится викторина:
1. Что растет на яблоне?
2. Какой овощ выращивал мужик в сказке «Мужик и медведь»?
3. Про какой овощ говорят: «Кто его раздевает, тот слезы проливает?»
4. У какого овоща горький вкус?
5. Про какой овощ говорят: «Водою чисто умывалась, в триста платьев одевалась?»
При отгадывании загадок, дети берут муляжи овощей и называют их.
-А теперь ребятки, отгадайте – ка загадки:
• Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (морковь).
• Телятки гладки,
Привязаны к грядке (огурцы).
• Красные сапожки
В землю ушли (свекла).
• Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (лук).
• Был ребенок-
Не знал пеленок.
Стал стариком-
Сто пеленок на нем (капуста).
• Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в земле мы испекли,
Ели да хвалили (картофель?
Воспитатель загадывает загадку:
Посмотри в окошко
Идет тоненький Антошка (дождь).
Воспитатель:
То сильней, то тише, тише
Дождь стучит по старой крыше.
Дождик песенку поет.
Он поет :кап, кап, кап
Выходите погулять,
Будем вместе мы гулять
По лужам бегать и играть.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Ребята вот и подошло наше путешествие к концу, пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в автобус и возвращаются в группу.
Воспитатель: Ребята, скажите,где мы с вами сегодня побывали? Сейчас я вам предлагаю подойти к мольбертам, взять краску и кисти нарисовать осенний лес.
Дети рисуют лес.
Воспитатель хвалит детей, предлагает оставить осенний пейзаж в группе, полюбоваться осенними красками