Ольга Скибинская
«Новогодние приключения». Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Ольга Скибинская
"Новогодние приключения" (младший дошкольный возраст)
Задачи:
- продолжать учить детей видеть форму предметов, соотносить ее с названием геометрических фигур.
- продолжать учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: "поровну", "столько же, сколько", "одинаково"
- формировать умение выделять свойства предметов, находить признаки сходства и различия, умение объединять предметы со сходными признаками и выделять из совокупности предметы, отличающиеся по какому-либо признаку
Публикация «„Новогодние приключения“, Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- закреплять навыки счета в пределах "4", относить последнее числительное ко всей перечисленной группе предметов
- закреплять умения сравнивать совокупности предметов, различать понятия: "один","много","ни одного"; выражая результаты определения в речи
- закреплять представления о птицах, деревьях, лесных зверях
- обогащать и активировать словарный запас
- закрепить знания об обобщающих понятиях и умение употреблять их в речи; учить согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе
- создавать условия для развития елкой моторики
- продолжать учить детей пользоваться клеем и кистью, создавать условия для развития творчества, воспитывать аккуратность и самостоятельность
- воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность
- формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: нарисованные на окне снегири, иллюстрация синицы; стульчики для "автобуса" с разноцветными геометрическими фигурами; "билеты"-разноцветные геометрические фигуры; наборное полотно с изображением березы, низкой елки, высокой елки, высокой елки в снегу; "сугробы"-модели круга, квадрата, треугольника, прямоугольника; снежинки с загадками; магнитная доска с изображениями лесных животных; три снеговика в разноцветных шапочках-большой, поменьше, маленький; три елки-высокая, пониже, низкая; корзина со "снежками" по количеству детей; емкости для клея, клеенка, салфетка, подставка под кисти, кисть, тарелочки с солью, силуэт елочного шара для каждого ребенка; образцы елочных шаров, украшенных солью.
Ход занятия.
Воспитатель-В., Дети-Д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте пожелаем нашим гостям здоровья. Поздороваемся с ними. Скажем: "Здравствуйте!" (дети здороваются).
Ребята, наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
В. : Правильно, а какой веселый зимний праздник вы знаете?
Д. : Новый год!
В. : Молодцы! А угадайте, что за птицы к нам зимой прилетают?
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это.
Д. : Снегири.
В. : Конечно! Посмотрите на окошко. Сколько снегирей?
Д. : Много!
В. : А это что за птица?
В желтой футболке и черной жилетке
Птица качалась на тоненькой ветке.
Тенькала звонко веселая птица,
Лютых морозов она не боится.
Д. : Синичка.
В. : А сколько синичек?
Д. : Одна.
В. : Молодцы! Ребята, а птичка-синичка приглашает нас в зимний лес полный сказок и чудес. Принимаем приглашение?
Д. : Да!
В. : Мы поедем в лес на волшебном автобусе. Но сначала я раздам вам билетики. Какой формы, какого цвета ваши билеты? (ответы детей)
В. : Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник-это что?
Д. : геометрические фигуры.
В. : Правильно. Теперь надо занять свои места в автобусе. Найти стульчик, на котором такая же фигура, таким же цветом, как и ваш билетик. Ребята, занимайте свои места. (дети садятся на места, соответствующие билету. Проводится выборочная проверка)
В. : Поехали!
Пальчиковая игра "Машина"
"Би-би-би"-гудит машина.
(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой).
"Тук-тук-тук"-мотор стучит
(ритмично хлопают в ладоши).
"Едем-едем-едем-едем"-он так громко говорит.
(ритмично топают ногами)
Шины трутся о дорогу
"Шу-шу-шу"-они шуршат
(потирают ладони).
Быстро крутятся колеса
"Та-та-та"-вперед спешат!
(делают ритмичную "вертушку" руками).
В. : Ребята, а чего в лесу много?
Ответы детей (цветов, ягод, грибов, зверей, птиц, деревьев.)
В. : В лесу растет много деревьев. А какие вы знаете деревья?
Ответы детей.
В. : Молодцы! Посмотрите, за окошком автобуса мелькают деревья. Сколько деревьев? (4). А какое дерево здесь может быть лишним и почему?
Д. : Лишней может быть береза, т. к. все остальные деревья не березы, а елки.
Лишней может быть низкая елка, т. к. все остальные деревья не низкие, а высокие.
Лишней может быть елка в снежинках, т. к. все остальные деревья без снега.
В. : Отлично! Ну вот мы и приехали. Выходим. А билеты возьмем с собой, они нам еще пригодятся.
Физкультминутка.
Мы пришли в зимний лес.
(шагают, энергично взмахивая руками)
Сколько здесь вокруг чудес.
(кружатся на месте, подняв руки вверх)
Справа березка в шубке стоит
(отводят вправо правую руку)
Слева ель на нас глядит.
(отводят влево левую руку)
Вот сугробы на пути
(наклоны вниз)
Не проехать, не пройти!
(повороты в сторону)
Путь преграждают "сугробы" в форме геометрических фигур.
В. : Но в сказочном лесу и сугробы не простые. Какой они формы?
Ответы детей.
В. : Но и билеты наши тоже волшебные, они помогут нам пройти через сугробы. положите свои билетики на сугроб той же формы, что и форма билета. (дети выполняю задания, проходят через "сугробы")
В. : Посмотрите, какая красивая поляна. Вся в снежинках. А снежинки не простые, а с загадками. Давайте их отгадаем. (дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с отгадками)
В серой шубке ходит летом.
В белую зимой одет он.
Вон петляет по лужайке.
Догадались? Это. (зайка)
Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее. (лиса)
Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный? (волк)
Хожу в пушистой шубе.
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
В. : Ребята, а как одним словом назвать тех, кто изображен на картинках?
Д. : Животные, звери, дикие животные, лесные звери.
В. : А сколько зверят? (4)
В. : Зверята хотят поиграть с вами в игру "Кто ушел?". Закрывайте глазки.
(Проводится игра "Кто ушел?")
В. : Молодцы! Хорошо поиграли.
Ну что, отправляемся гулять?
Чудеса нас ждут опять.
Чтобы нам не потеряться,
Нужно за руки держаться.
(Берутся за руки)
По дорожке мы идем
Ни за что не упадем
(Идут "цепочкой")
По сугробам мы шагаем
Выше ноги поднимаем.
(Ходьба с высоким подниманием колен)
Стоп, ребята, мы пришли.
И снеговиков нашли.
В. : Сколько снеговиков? (3) Какого они размера?
Д. : Большой, поменьше, маленький.
В. : У самого большого снеговика каким цветом шапочка? (синим)
А полосатая шапочка у какого снеговика? (у маленького)
А у снеговика, который в серединке, каким цветом шапочка? (розовым)
В. : Ребята, снеговики хотят нам что-то сказать. Я послушаю, а вы пока потихонечку на лавочки садитесь.
(Дети садятся, воспитатель подходит к снеговикам, наклоняется к ним - "слушает")
В. : Ребята, оказывается снеговики несли елки на праздник, а вьюги-метели налетели и все елки у снеговиков перепутали. Надо снеговикам помочь - подобрать каждому снеговику елочку подходящего размера. (дети выполняю задание).
В. : Сколько у нас снеговиков? (3). А елочек? (3). Что можно сказать о количестве елочек и снеговиков?
Д. : Снеговиков и елочек поровну; снеговиков столько же, сколько елочек; по три.
В. : Умнички! Снеговики говорят вам спасибо и предлагают поиграть (показывает детям корзину со снежками)
-Сколько в корзине снежков? (много)
-Возьмите каждый по одному снежку (берут)
-Сколько у тебя снежков, Лиза? (один) А у тебя, Саша? (один).
-Сколько снежков осталось в корзине? (ни одного).
Игра со снежками.
(Дети выполняют движения согласно тексту)
Я снежок рукой катаю
Взад-вперед его гоняю.
Я сожму его немножко,
Как сжимает лапы кошка.
Тут снежок я разожму
И опять играть начну.
-А теперь кладите снежки в корзину.
-Сколько у вас снежков? (ни одного)
-А в корзине? (много)
-Молодцы!
В. : Ребята, Новый год, а елочки у снеговиков не нарядные. Давайте сделаем елочные украшения. Но для этого нам надо вернуться в детский сад.
Давайте за руки возьмемся
Друг другу улыбнемся
Вокруг себя повернемся
Раз, два, три.
Вот мы и в детском саду!
(Дети выполняют движения согласно тексту, затем садяться на стульчики)
Пальчиковая гимнастика "Новогодняя елочка"
На новогодней елочке
(ладони прижать друг к другу, пальцы переплести)
Шишечки (ладошки сжать в кулачки,
Иголочки (разжать кулачки, пальцы напряжены,
Шарики (последовательно соединять пальцы обеих рук с большим - "колечки",
Фонарики (соединить кончики пальцев обеих рук,
Зайчики (показать указательный и средний пальцы, остальные - в кулачке - "ушки",
И свечки (ладони прижать друг к другу,
Звезды (раздвинуть пальцы,
Человечки (указательный и средний пальцы опустить вниз - "ножки").
В. : А теперь начнем делать елочные украшения. Какой формы наша игрушка? (круглой). Значит у нас будет елочный шар и мы его будем украшать, чтобы у нас получились вот такие красивые шары (показ образцов). Украшать шары мы будем солью.
В. : (показывает способ украшения шаров и поясняет свои действия). Ребята, давайте вспомним как мы держим кисточку (за "юбочку"). Правильно. Набираем на кисточку клей и рисуем на игрушках полоску (волнистую линию, точки). Кисть кладем на подставку. Берем пальчиками (щепотью) соль и насыпаем на клей. Посыпаем щедро, много, чтобы было ярко и красиво. Лишнюю соль аккуратно стряхиваем на салфетку. Где плохо виден рисунок, еще клея добавим и опять посыплем солью. Вот такие красивые получились елочные шары. Проходите к своим столам и принимайтесь за работу.
(Дети рассаживаются за столы и начинают украшать елочные шарики).
(Воспитатель следит за выполнением задания, помогая детям)
(Готовые работы вывешиваются на доску).
В. : Какие красивые у нас получились елочные шарики. Думаю, что они очень понравятся Снеговикам!