Елизавета Курташова
Конспект занятия «Наши руки не для скуки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наши руки не для скуки»
Цель: расширить знания детей о значении рук человека в трудовой деятельности
Задачи:
- подвести детей к пониманию и осознанию того, что руки человека для труда
- формирование представлений о роли труда в жизнедеятельности человека и его социальной значимости, первоначальных представлений о мире профессий
- воспитывать у детей доброе отношение и нежные чувства к самому дорогому человеку – своей маме и побуждать оказывать ей посильную помощь в домашних делах
- продолжить знакомство с малыми фольклорными жанрами («Пословицы и поговорки»)
Публикация «Конспект занятия „Наши руки не для скуки“» размещена в разделах
Материалы: доска с детскими рисунками «Волшебные цветы», картинки по теме «Профессии», толковый словарь
Организация детей: на стульчиках в музыкальном зале
Ход занятия
- На сегодняшнем занятии будем говорить о очень важном. А о чём, вы скажете сами, отгадав загадку:
В холодную стужу в рукавичках живём
Нам тепло, уютно в доме том. (руки)
- Мы будем говорить о руках. Зачем человеку руки?
(стирать, шить, мастерить, готовить обеды, рисовать, писать и т. д)
Без чего нельзя построить дом?
Без чего сосну не срубишь топором?
Без чего ракеты в космос не взлетят?
Без чего хлеба в полях не зашумят? (Миша Кузнецов)
- Люди каких профессий строят дом? (строители, каменщики, крановщики)
-А кто лес для построек рубит (лесоруб)
-Чьи руки трудятся, чтобы ракета в космос взлетела? (конструктор, космонавт, инженер)
- Ребята, назовите профессии людей, которые выращивают хлеб?
(хлебороб, тракторист, комбайнёр, шофёр)
На нашем занятии много раз прозвучало слово «»профессия», кто из вас может объяснить значение этого слова?
- Существует такая большая книжка, называется Толковый словарь, в ней ребята есть все слова, значения которых мы не знаем.
- Итак:
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность
- А как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Много)
- А сейчас предлагаю следующее задание: я вам называю звук, а вы назовете дело (профессию) человека, которое начинается на данный звук
А – аптекарь, архитектор (проектирует дома, астроном (изучает звезды, археолог (занимается раскопками).
Б – Бетонщик (кладет бетон, булочник, балерина, барабанщик, библиотекарь, бухгалтер.
В – врач, водитель, вахтер, ветеринар.
Г – геолог (изучает земную поверхность, гео - земля, грузчик.
Д – доктор, дантист (лечит зубы, директор (должность, дирижер, доярка
К – контролер, кондуктор, каменщик, кондитер.
Л – летчик, лифтер.
П – певица, повар, проводник, пилот, пастух, пожарные.
С – сторож, столяр, секретарь.
У – учитель, уборщица.
Ш – шофер, шахтер.
Игра
Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте!
- Я читаю вам начало предложения, вы продолжаете
Трактор водит (тракторист)
Электричку (машинист)
Стены выкрасит (маляр)
Доску выстругал (столяр)
В доме свет провел (монтёр)
В шахте трудится (шахтёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Кто все знает – молодец!
Загадки (загадывают дети и показывают отгадки)
1) Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет (повар).
2) К нам пришёл сегодня в дом.
Мастер с гаечным ключом.
Он пришёл сегодня к нам
Чтоб сменить на кухне кран (слесарь).
3) Перетянут он ремнём,
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит дом,
Он сражается с огнём (пожарный).
4)Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как (столяр!
5)Он проснётся на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд (дворник).
(Тимур Т.):
О дворнике вам расскажу я, ребята
Друзья у него метла и лопата
Мы спим на рассвете, а дворник стаёт
Пока во дворе не гуляет народ.
Он в городе солнышко первым встречает,
От мусора улицу, двор очищает
Ребята, прошу - чистоту соблюдайте
И мусор лишь в урну всегда опускайте
6) Кто летает на ракете,
К звёздам ближе всех на свете (космонавт?
7) По размеру в самый раз
Он костюм сошьёт для вас.
Всё исполнит по науке –
И ходите руки в брюки (портной)
8) Он уколет – ты не плачь,
Так болезни лечит (врач).
- Вот, оказывается, сколько существует профессий! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно. И какую бы не выбрал человек профессию:
Навсегда запомни это друг:
В каждом деле обойтись нельзя без рук!
Физкультминутка:
Мы немножечко устали,
Руки – вверх, руки – вниз!
Влево, вправо повернись.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы руки разведем,
Мы кружимся потом.
- Продолжаем наше занятие. Напомните, о чём мы сегодня говорим (о руках)
А ещё ребята есть руки самые тёплые, самые нежные и очень заботливые. Чьи же это руки? (мамины руки)
- Совсем недавно мы поздравляли мам с праздником 8 марта и для них исполнили песню «Мамины руки». Я предлагаю спеть её ещё раз и напомнить всем, какие у мамы замечательные руки.
Песня «Мамины руки»
Вот сколько добрых дел творят заботливые руки. Кроме домашних дел у наших мам есть работа по выбранной ими профессии. Есть семьи, где одна и та же профессия передаётся из поколения в поколение
(презентации - Л. Катя)
Мы с вами тоже не сидим без дел. А чем заняты наши руки (одеваемся, обуваемся сами, заправляем кроватки за собой, умываемся, наводим порядок в шкафчиках, рисуем, лепим и т. д. ухаживаем за комнатными растениями, убираем за собой игрушки, работаем с конструктором)
- Давайте посмотрим, как потрудились наши ручки и покажем гостям выставку наших работ «Волшебные цветы».
Пора подвести итоги нашего занятия. О чём мы с вами сегодня говорили, что нового узнали? (ответы детей)
Пословицы и поговорки о труде завершат наше занятие.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Терпенье и труд всё перетрут.
Кто работы не боится, у того она и спорится.
Люби дело – мастером будешь.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Умелые руки не знают скуки.
Лучше маленькое дело, чем большое безделье.
Жизнь дана на добрые дела. (проговаривают дети)
- Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но, если у вас злое сердце вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.