Екатерина Ожерельева
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Наши ручки все умеют»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Наши ручки все умеют».
Ожерельева Екатерина
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Наши ручки все умеют».
Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина, стека.
Цель: закрепить умение лепить скатывая и расплющивая.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Наши ручки все умеют“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Цель: Обучать детей самостоятельно определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца. Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством. Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачиваться из стороны в сторону, руки вверху)
Здравствуй, маленький дружок! (руки вперед, ладони вверх)
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую! (машем «Привет»)
В. : Дети слышите, кто-то стучится к нам в дверь, пойдёмте, посмотрим кто там?
Д. : Пойдёмте.
В. : Смотрите, кто к нам в гости пришёл?
Д. : Ежик.
В. : Ежик говорит, что долго шел по лесу и проголодался и никак не может найти себе еду. Что же делать ежику?
Д. : Давайте покормим его.
В. : Дети, а что же любит кушать ежик?
Д. : Грибы, ягоды, яблоки.
В. : Давайте слепим угощения для ежика на свой вкус, кто что хочет.
Воспитатель объясняет и напоминает приёмы лепки : скатывание, расплющивание.
В. : Ребята можно для ежика слепить яблоко, малинку, грибочек. Но сначала давайте разомнемся.
Пальчиковая гимнастика
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
В. : Ребята давайте сядем за столы и начнем лепить угощения. (помощь воспитателя)
В: Как много угощений у нас получилось, ежик теперь сытый, вы все молодцы, у вас у всех красивые угощения. Ежику они очень понравились. Но ему нужно возвращаться в лес. Давайте скажем ежику до свидания.
Д. : До свидания ёжик.
Рефлексия.
В. : Кто к нам в гости приходил?
Д. : Ежик.
В. : Что мы лепили для него?
Д. : Угощения.
В. : Какие угощения?
Д. : Грибочки, малинку, яблочки.