елена васильева
Конспект НОД в подготовительной группе «Наполним холодильник полезными продуктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Наполним холодильник полезными продуктами»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Художественная литература», «Труд», «Здоровье», «Коммуникация», «Безопасность», «Познание».
Тип: интегрированная деятельность
Возраст детей: 6-7 лет
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Наполним холодильник полезными продуктами“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Холодильник
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Формы непосредственно образовательной деятельности: решение проблемных ситуации, игровые упражнения.
Формы организации: группа
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять знания о полезных продуктах;
-Формировать умение воплощать свой замысел.
Развивающие:
-Развивать умение различать полезные и вредные для здоровья продукты питания.
-Развивать творческие способности
Воспитательные:
-Воспитывать у детей правильное отношение к своему здоровью.
-Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников.
Оборудование и материалы:
Листы картона, вырезанные: банка, кастрюля, тарелка, на каждого ребенка; овощи, фрукты, крупы, продукты питания. Клей, кисточки, салфетки, дощечки, ножницы
Ход непосредственно образовательной деятельности (НОД)
Дети играют в игровом уголке. Воспитатель сообщает детям, что к нам в группу пришло письмо.
Дидактическая игра (игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Воспитатель: Вы хотите посмотреть, что в нем?
Дети: да
Воспитатель: открывает письмо, достает лист с загадками.
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? Витамины
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины…
Ответ: А, В, С
Дети: называют отгадки.
Воспитатель: Напомните мне, ребята, что необходимо человеку для жизни?
Дети: Воздух для дыхания, вода для питья, пища для питания.
Воспитатель: А чтобы человек, а особенно ребенок, не просто жил, а еще и рос умным, сильным, веселым, красивым какая пища нужна?
Дети: нужна полезная пища.
Воспитатель: Именно в полезной пище содержатся витамины и питательные вещества,
которые помогают организму расти и развиваться.
Чтоб быть веселыми, умными, сильными,
Детям и взрослым нужны витамины.
Сытные каши и спелые фрукты —
Самые важные в жизни продукты.
Ешьте мясо, овощи, фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Для здоровья всем нужна!
Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель: все ли продукты на этих карточках полезные?
Дети: нет
Воспитатель: давайте выберем, где полезные, а где вредные продукты
Дидактическая игра «Полезно-вредно»
На магнитной доске веселый и грустный смайлики.
Из изображений различных продуктов питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. д.) дети выбирают и прикрепляют к нужному смайлику.
Дети: варианты ответов детей. Если не находят правильного решения, воспитатель помогает наводящими вопросами.
Открытие нового знания или умения.
Воспитатель: ребята, какие продукты мы отобрали?
Дети: полезные
Воспитатель: для чего нужны полезные продукты?
Дети: чтобы человек был здоровым, умным, сильным, веселым, красивым
Воспитатель: Отгадайте загадки:
Должен есть и стар и млад овощной всегда … (салат).
Будет строен и высок тот, кто пьет фруктовый … (сок).
За окном зима иль лето, на второе — рыбная … (котлета).
Полезен подарок от коровы, ведь она траву легко превращает в … (молоко).
Нужна она в каши, нужна и в супы, десятки есть блюд из различной. (крупы).
Воспроизведение нового в типовой ситуации.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Предлагаю вам приготовить полезные блюда и поставить их в холодильник.
Листы картона сворачиваем пополам, с помощью ножниц делаем дверцы холодильника и морозильной камеры. Рисуем карандашом полочки. Выбираем нужные полезные продукты для супа, компота, салата и наклеиваем на кастрюлю, банку, салатник. После чего кастрюлю, банку, салатник наклеиваем на полки в холодильник.