Аймангуль Оспанова
«Найди свою маму»
▼ Скачать + Заказать документы
«Найди свою маму»
Конспект непрерывной образовательной деятельности (занятия) по развитию речи для детей первой младшей группы (с 2 до 3 лет)
Тема занятия: «Найди свою маму»
Цель занятия:
Развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат и речевое дыхание детей.
Средства обучения:
Демонстрационный материал: у воспитателя соответствующий набор взрослых животных и птиц.
Публикация «„Найди свою маму“» размещена в разделах
Раздаточный материал: на каждого ребёнка по одной картинке с изображением детё нышей животных и птиц: (цыплёнка, щенка, котёнка, поросёнка, лягушонка, жеребёнка, телёнка, утёнка, медвежонка, гусёнка, птенчика).
Ход НОД:
Воспитатель спрашивает у ребенка: кто у тебя нарисован, Арина? (цыплёнок). А кто у цыплёнка мама? (курица). Позови, цыплёнок, свою маму. (Пи-пи-пи).
Воспитатель: имитирует кудахтанье курицы и показывает картинку.
Такая же работа проводится с остальными детьми.
Физминутка:
«Как головой между листвою дятел деревья долбит.
(Движения головой вверх – вниз)
Как на рыбалку и вперевалку Гусь за гусыней бежит.
(Бег на месте с разведением рук в стороны)
Как удивились, остановились Гуси у самой реки.
(Наклоны вперёд, руки назад)
Воду попили, крылья раскрыли И потихоньку пошли».
(Руки в стороны, плавные движения вверх – вниз)
Дыхательные гимнастики:
«Петушок»
Стать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить.
Поднять руки в стороны (вдох, а потом похлопать ими по бёдрам со словами «ку-ка-ре-ку» (выдох).
Повторить 4 раза.
«Гуси» :
Медленно ходить по комнате.
На вдох поднимать руки в стороны, на выдох - опускать руки вниз с произнесением длительного звука «га-га-га».
Повторять 1 минуту
В заключение воспитатель предлагает ребятам отгадать загадки:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко, Любит морковку.
Кто это? (Зайчик)
Желтый словно одуванчик,
Стал по комнате ходить.
И уже у мамы клянчит:
«Пи-пи-пи! Подайте пить!» (Цыпленок)
Жу-жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук: «Ж» твержу. (Жук)