Горина Татьяна Сергеевна
Конспект интегрированного занятия по валеологии «Мы здоровыми растем»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Образовательная область «Здоровья»
«Мы здоровыми растем.»
Возраст детей : 3-4года
Автор: воспитатель
Горина Татьяна Сергеев
Задачи:
• формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни;
• закрепить культурно-гигиенические навыки;
• воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по валеологии „Мы здоровыми растем“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье, валеология. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Подготовительная работа: просмотр иллюстраций на тему "Сундучок здоровья", чтение книги "Мойдодыр" К. Чуковского, беседы на тему "Как быть здоровым", рисование на тему «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое».
Материал к занятию; музыкальное сопровождение; медицинский халат для Айболита, шапочка доктора, чемодан медицинский, мыло, мочалка; полотенце ; натуральный сок.
Игровой персонаж: доктор Айболит, роль которого выполняет воспитатель; Грязнуля, роль которой выполняет помощник воспитателя.
Ход занятия:
Под музыкальное сопровождение в группу заходит доктор Айболит. Он осматривает ребят, слушает и предлагает немного поиграть. Дети выполняют физкульминутку «Видишь, бабочка летает…»
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Айболит: Молодцы, ребята! Вы знаете, что такое здоровье?
Ответы детей.
Айболит: Правильно, ребята! Здоровье - это гимнастика, зарядка, это когда мы кушаем фрукты, овощи, соблюдаем правила личной гигиены.
Айболит: Посмотрите, посмотрите
Как красиво вы сядите!
Не сутулится спина
Ведь осаночка важна!
Все умыты, все опрятны
И, конечно, аккуратны.
Айболит: Ребята,а как нужно правильно сидеть на стуле?
Ответы детей: спина должна быть прямая, ноги стоят под стулом, руки сложены на колени.
Айболит: Для чего же это нужно?
Ответы детей: Сидеть ровно необходимо, чтобы спина была прямая, чтобы не было искривления осанки.
Айболит: Верно, ребята. Нужно заботиться о своей осанке с детства. Вставайте в круг.
Дети выполняют физкультминутку «По ровненькой дорожке» :
По ровненькой дорожке, (дети становятся в круг)
По ровненькой дорожке, (дети идут шагом, друг за другом)
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! (приседают на корточки)
Айболит: Молодцы, ребята! Какие вы все ловкие и смелые!
Айболит: А теперь мы с вами походим по дорожке здоровья. (дети ходят по дорожке)
Айболит: Ребята, как вы думаете, нужно ли заботиться о ногах?
Ответы детей: Нужно заботиться о ногах, делать зарядку, мыть ноги.
Айболит: Правильно. И нужно мыть не только ноги, но и руки, шею, лицо.
(под музыку появляется персонаж - Грязнуля) :
Грязнуля: К вам, ребята, торопилась!
Я вам вот что расскажу:
Никогда не мойте руки
Шею, уши и лицо…
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Лучше просто поваляться,
И в грязи нам искупаться!
Айболит: Ребята, как думаете, правильно это? Для чего мы умываемся? Вы узнали, чей совет вы получили? Кто это?
Ответы детей: Грязнуля! Грязная одежда, грязная кожа - слабое здоровье. Можно заболеть и приобрести микробы.
Айболит: А ведь в грязи живут микробы!
Грязнуля: Говорят, что от микробов все болезни,
Это чушь и ерунда.
А самое опасное на свете:
Мыло, полотенце и вода.
Кто боится мыла?
Ах, какой он милый!
Кто не моет даже рук,
Значит нам он брат и друг.
Айболит: Ребята, вы согласны с Грязнулей?
Ответы детей: Умываемся мы быстро,
Вытираемся мы чисто!
От простой воды и мыла у микробов тает сила!
Дети имитируют мытье рук и при этом читают потешку:
Мыло душистое, белое, мылкое,
Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:
Если б грязнуля вспомнил про мыло –
Мыло его, наконец, бы отмыло.
Айболит: Ребята, давайте поможем Грязнуле!
Дети: Нам тебя, грязнуля, жалко!
Дарим мыло и мочалку!
Грязнуля: Ну спасибо за подарки!
Очень нравится мочалка!
Скоро-скоро к вам приду,
Как отмылась, расскажу. (Грязнуля уходит умываться)
Айболит: Со здоровьем дружен спорт :
Стадион, бассейн, корт,
Зал, каток - везде вам рады.
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните, ребята,
Каждый день свой непременно
Начинайте с физзарядки.
И скажем дружно мы тогда:
"Здоровье в порядке -
Спасибо зарядке!"
Дети выполняют физкультминутку «Все выходят по порядку»
Все выходят по порядку (ходьба на месте)
Раз – два – три – четыре!
Дружно делают зарядку –
Раз – два – три – четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо поворот,
Наклон назад,
Наклон вперед.
(выбегает чистая «грязнуля»)
Грязнуля : Ребята, посмотрите, посмотрите на меня. Какая я чистая и красивая. Ребята, я тоже хочу быть здоровой! Теперь я обязательно по утрам буду умываться и делать зарядку!
Айболит: Мы узнали много интересного и полезного. А сейчас угощаю вас витаминами! Предлагает детям и Грязнуле яблочный сок.