Зайцева Ксения
Конспект ООД по патриотическому воспитанию для детей 6–7 лет «Моя малая Родина — Рубцовск»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 23 «Малышок»
г. Рубцовск Алтайского края
МБДОУ «Детский сад № 23 «Малышок»
___
Конспект организованной образовательной деятельности по нравственно- патриотическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы
(6 -7лет)
«Моя малая Родина»
Подготовила воспитатель :
Зайцева К. С.
Публикация «Конспект ООД по патриотическому воспитанию для детей 6–7 лет „Моя малая Родина — Рубцовск“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Рубцовск,2023
Конспект организованной образовательной деятельности по нравственно- патриотическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы
«Моя малая Родина»
Цель: формировать у детей чувство патриотизма, гордости и любви к своей малой Родине.
Задачи:
Обучающие:
- создать условия для уточнения и расширения знаний детей об истории возникновения города, его достопримечательностях;
-закрепить знания детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе.
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
- расширять знания детей о родном крае, его полезных ископаемых.
Развивающие:
- развивать монологическую речь детей,
- вызвать интерес к истории возникновения родного города;
- развивать выразительность речи;
- продолжать формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не перебивая;
- упражнять в умении согласовывать движения и текст (физкультминутка).
Воспитательные :
-воспитывать любовь к своей малой родине и чувства уважения к городу, в котором мы живем;
- совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками, желание участвовать в играх.
Словарная работа:
• активный: город, родина.
• пассивный: герб, флаг, достопримечательности.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Индивидуальная работа:
• закреплять у Степы К. умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
• закреплять у Руслана Ц. и Евы К. умение поддерживать правильную осанку.
Методы и приемы: наглядный метод (демонстрация наглядных пособий (фотографий о городе, словестный метод: (беседа, вопросы, уточнение, обобщение, поощрение), практический метод (физкультминутка, практическое задание)
Предварительная работа:
- Отгадывание загадок о городе, его улицах и достопримечательностях.
- Чтение художественной литературы: М. М. Пришвин «Моя Родина (из воспоминаний детства)», стихи о Родине, о городе Рубцовске.
- Рассматривание фотографий о городе, крае и стране.
- Беседа о родном доме, детском саде, родном городе, крае, стране.
Творческая мастерская: рисование по темам «Мы с мамой и папой гуляем по городу», «Мой город родной».
- Сюжетно-ролевая игра: «Автобус» (сюжет «Экскурсия по родному городу»).
Оборудование: Д/и «Прогулка по родному городу «Рубцовск»», Д/и «Сложи герб и флаг», мальберт, магниты, конверт, пазл «Российская Федерация».
Ход ООД:
1. Вводная часть
Воспитатель : Ребята, я принесла вам подарок, но пока я вам его несла он случайно рассыпался.
Дети собирают карту Р. Ф.
Воспитатель : Ребята, а что у нас получилось?
Дети: У нас получилась карта
2. Основная часть
Воспитатель : А карта какой страны у нас получилась?
Дети: Получилось карта России
Воспитатель : А что такое Россия для вас?
Дети: Россия –это наша Родина.
Воспитатель : Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.
Воспитатель : У каждого из нас есть и своя малая родина. А что такое малая родина?
Дети: Малая родина - это тот уголок земли, где мы родились, где живут наши родные, где находится наш родной дом.
Воспитатель : А кто скажет, как называется наша малая родина? Край, в котором мы с вами живем?
Дети: Мы живем в Алтайском крае.
Воспитатель : Что же означает слово Алтай?
Ответы детей
Воспитатель : Правильно, золото – это богатство. С давних пор люди знали, что наш край очень богат. А давайте вспомним, чем же богат наш край?
Дети: В Алтайском крае выращивают гречиху, пшеницу, подсолнечник. Алтайский край знаменит уникальными месторождениями яшмы, мраморов, гранитов, минеральными лечебными грязями. Добывают драгоценные металлы
Воспитатель : Ребята, а как же нам отличить Россию от других стран?
Дети: У каждой страны есть отличительные знаки: флаг, герб и гимн.
Воспитатель : Предлагает поговорить о символики России и Алтайского края.
Проводится Д/и «Сложи герб и флаг».
Беседа с детьми.
Воспитатель : Как называется город в котором мы живем?
Дети: Город в котором мы живем называется Рубцовск?
Воспитатель : Как называют людей, живущих в городе Рубцовске?
Ответы детей.
Воспитатель : Какая река протекает в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель : А что у меня расположено на мольберте?
Дети: На мольберте герб Рубцовска.
Беседа об гербе города Рубцовска.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете как появился наш родной город Рубцовск?
Дети: Нет, незнаем, расскажите пожалуйста.
Воспитатель : Хорошо, слушайте. На месте нашего города степь с большим количеством диких животных и полноводной рекой Алей. Рубцовская степь постоянно привлекала внимание к себе людей небывалыми урожаями. Однажды эти рассказы дошли до Михаила Алексеевича Рубцова и захотелось ему приехать на новое место. Он был одним из первых, кто приехал сюда. Перезимовал, весной несколько семей приехало к нему на новое место жительства. Здесь были построены школа и церковь. Несколько лет спустя началось в селе строительство железной дороги. Некоторые стали закупаться продуктами или выращивать свои и отправлять в большие города. После здесь возводились еще много заводов, постепенно город рос и процветал.
Физкультминутка
Это город. Как высок он (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)
Сколько крыш и сколько окон (показываем крыши, распахиваем окна)
Город наш такой большой (руки в стороны)
Он уютный и живой (обнимают себя)
Он сверкает и цветет (руками показываем фонарики)
Город улыбается (улыбаются)
Он нам очень нравится (показываем «класс»)
Воспитатель : А сейчас я вас приглашаю прогуляться по родному городу, полюбуемся на достопримечательности родного города.
Беседа по достопримечательностям города Рубцовска.
3. Рефлексия
Воспитатель : Взрослые помогают сделать наш город чище, краше, благоустроеннее? Как?
Ответы детей.
Воспитатель : А могут ли, дети сделать свой город чище и комфортнее?
Ответы детей.
Воспитатель : Как вы будите заботиться о нашем городе?
Ответы детей.