Екатерина Светлакова
Конспект занятия в средней группе «Моя дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
Воспитатель: Светлакова Екатерина Викторовна
Образовательная область: познавательное и речевое развитие
Возрастная группа : средняя группа
Тема: «Моя дружная семья»
Цель: обобщать и систематизировать представления детей о дружной семье.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с понятием семья;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Моя дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
- расширить представления детей о родственных связях и взаимоотношениях.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь;
-развивать осознанное отношение к проявлению любви, уважения, сочувствия к близким людям.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к членам своей семьи;
- воспитывать у детей инициативность и самостоятельность в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Оздоровительные:
- сохранение эмоционально-положительного настроения во время занятия
Словарная работа:
- обогащение словаря детей словами: журналист, микрофон
Методы:
- игровая мотивация;
- словесные;
- наглядные;
- практические.
I. Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Сидят за столами
Человек, который сообщает нам новости, он работает на радио, телевидении, в газете, берут интервью
Да - Здравствуй, ребята! Я журналист.
Ребята, а вы знаете кто такой журналист?
Я работаю в журнале «Моя семья» и мне так хочется написать в своем журнале о дружной семье.
Поможете мне узнать, что такое дружная семья?
II. Основная часть.
Мамы, папы, братья, сестры, дедушки и бабушки
Семья
Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют относятся к друг другу с уважением
Составляют цветок.
Ромашка
- шагают на месте
- поднимаем ноги
- приседают
- повороты
- топает и качает головой
Та которая чаще бывает вместе, в которой складываются теплые отношения, заботятся друг о друге.
Ответы детей
Приклеивают картинку члена семьи в дом из бумаги. У каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди. Они полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?
Назовите их одним словом?
Правильно, ребята, это семья!
Как вы думаете, что такое семья?
Игра «Цветок семьи»
- Ребята, давайте составим необычные цветы. На лепестках изображены картинки. Возьмите лепесток на котором изображены люди и предметы цветок (классификация).
Какой цветок у нас получился?
Ромашка – является символом семьи, любви и верности.
У меня есть ромашка, на каждом лепестке для вас загадка.
1 лепесток.
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая. (мама)
2 лепесток.
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
3 лепесток
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (бабушка)
4 лепесток
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
5 лепесток
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Физкультминутка
-Осенью, весною,
Летом и зимою,
Мы во двор выходим дружною семью.
Встанем и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево,
Делает мой братик Сева.
А я топаю ногой
И качаю головой.
Ребята, а как вы думаете какую семью можно назвать дружной?
Давайте с вами рассмотрим картинки и обведем фломастером ту картинку, на которой семья дружная.
Ребята. А у вас дружная семья?
Я приготовила для вас дом, который назвала «Моя дружная семья»
Давайте прикрепим по одному члену семьи в наш большой дом.
Посмотрите ребята какая у нас с вами получилась большая и дружная семья. Молодцы!
Я обязательно напишу об этом в своем журнале!
III. Заключительная часть.
Рефлексия
Чтобы слышать и записывать речь собеседника
Говорят в микрофон
Отвечают на вопросы в микрофон.
До свидания! Посмотрите ребята у меня есть микрофон.
А вы знаете зачем журналисту микрофон?
Я сейчас задам вам вопросы, а вы ответите на них с помощью микрофона.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Важно ли для вас то, что вы сегодня узнали?
- Что было для вас самым трудным на занятии? Почему?
Спасибо ребята, мне очень понравилось у вас в гостях! Пора мне возвращаться, чтобы написать много интересного о ваших дружных семьях.
До свидания!