Фатима Эльбашева
Конспект НОД «Малыши в мире математики» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Фатима Рамазановна Эльбашева
НОД по познавательному развитию (математика) первая младшая группа : «малыши в мире математики»
Задачи:
1. Упражнять в различии геометрических фигур, основных цветов;
2. Продолжать учить ориентироваться в пространстве;
3. Способствовать развитию умственных способностей, внимания, смекалки, логике;
4. Закреплять умение классифицировать предметы по цвету. Активизировать словарь (один, много, ни одного);
5. Развивать память, внимание;
6. Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект НОД „Малыши в мире математики“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование: Игрушка – зайчик, кубики разной величины, цветы белого, красного цвета, два домика разной величины, две ёлочки разной величины, геометрические фигуры разного цвета, две вазы, корзина, грибы, ягоды, магнитная доска.
Ход занятия.
Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня в гости пришёл трусишка. Кто в лесу всех боится? От лисички тот зверек Убегает наутек. Ну—ка, угадай—ка! Это белый (Зайка).
1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре) (Под стульчиками, расставленными по кругу, ставить 1 большой и 1 маленький кубик.) -Ребята, Зайчик любит играть в кубики и принес для каждого из вас кубики. Ну где он их оставил?
- Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик Покажите маленький На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите это какая коробка?
-А эта коробка, какая?
-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку.
-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.
-Сколько кубиков в коробках?
2. А теперь зайчик хочет поиграть с вами в прятки. Вы закроете глазки, а он спрячется (воспитатель сажает зайчика на шкаф, под стульчик наверху внизу).
3. Какой красивый букет принес нам зайка, но он не знает какого он цвета! (Выставляет на стол вазу с белыми и красными цветами.) Сколько в нём цветов? (Много.) Подойдите к столу и возьмите по одному цветку. (Дети выполняют задание.) Ян, сколько у тебя цветов? (Один.) Какого он цвета? (Красного.)
Аналогично проводится работа с остальными детьми.
Воспитатель. Сколько цветов осталось в вазе? (Ни одного цветка.)
В этой вазе (выставляется на стол другая ваза) будут красные цветы. (Ставит один цветок.) А в этой вазе - белые цветы. (Ставит один цветок.)
Дети расставляют остальные цветы.
Воспитатель. Какие цветы в этой вазе? (Красные.) Сколько красных цветов? (Много.) Какие цветы в этой вазе? (Белые.) Сколько белых цветов? (Много.)Красивые букеты у нас получились. Куда мы поставим вазы? (Предложения детей.)
Физминутка зайчики.
Дети очень сочувствуют замёрзшему животному.
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
4. Игра «Что изменилось?» (геометрические фигуры)
5. Сравнение двух предметов по высоте.
Воспитатель предлагает ребенку два игрушечных домика: высокий и низкий, а также две разные по высоте елочки.
Воспитатель предлагает ребёнку рядом с высоким домиком поставить высокую елочку, рядом низким домиком поставить низкую елочку.
Какие по высоте дома? Ёлочки? Рядом с высоким домиком ёлочка какая? А радом с низким домиком?
Предполагаемые ответы: высокая, низкая.
6. Воспитатель: Ребята, мы с вами попали на сказочную поляну. Посмотрите, сколько ягод и грибов. Давайте соберем их в корзину и подарим зайчику, чтобы он отнес их своим друзьям.
Посчитайте, сколько ягод в корзине? (5) Сколько грибов в корзине? (5) Чего больше грибов или ягод? (одинаково) Как можно сказать по-другому? (поровну) Что нужно сделать, чтобы грибов стало больше? (добавить).
Говорим зайчику до свидания! Провожаем его с корзинкой.