Ольга Веникова
Сценарий праздника «Малые олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Воспитатель
Веникова Ольга Владимировна
Чернушка 2016 год
Цель:
- Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.
Задачи:
- Закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения.
- Развивать у детей творческие способности, воображение; способствовать проявлению у детей инициативы.
Публикация «Сценарий праздника „Малые олимпийские игры“» размещена в разделах
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Сценарии олимпийских игр
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2016
- Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к Олимпийским играм, к спортивным соревнованиям.
- Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки.
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма «Спортивный марш» дети входят в зал, украшенный символикой Олимпийских игр. Делают почетный круг и садятся на стульчики. (Дети младшего и среднего возраста сидят в зале, как зрители совместно с родителями)
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем торжественную церемонию открытия малых Олимпийских игр (звучат фанфары).
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это награда
Победить же может любой!
Почетное право поднять флаг Олимпийских игр представляется воспитателю.
Попрошу всех встать для торжественного поднятия Олимпийского флага.
На флагах не пишут слов, не все люди знают, что пять разноцветных переплетенных колец – это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Австралия, Европа, Африка, Азия, Америка.
Почетное право пронести олимпийский факел предоставляется:воспитателю. (Делает почетный круг, затем дети передают факел друг другу по цепочке)
Долгий путь преодолевает Олимпийский огонь. Его зажигают греческие девушки у развалин Древней Эллады. Много раз, переходя из рук в руки, спешит факел через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона. Сегодня мы также зажигаем Олимпийский огонь – символ мира и дружбы народов планеты.
Священный огонь Олимпийский,
Гори над планетой века!
И факел сегодня зажженный,
Пусть пламенем дружбы горит.
И лозунг «Мир всем народам!»
На празднике нашем звучит!
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ!
Стихи дети:
1. Проводим праздник спорта
Мы в честь Олимпиады.
Здоровье, силу укрепляем
И спорту очень рады.
2. Добрый день, Олимпиада –
Повторяет стадион.
Победить в игре лишь надо,
Вот и станешь чемпион!
3. Мы рвемся к победе
Всегда и сейчас
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы олимпийцы!
Ведущий: Кто спортом любимой отчизны гордится?
Дети: Мы олимпийцы!
Ведущий: Клянемся быть честными,
К победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий: Всех приглашаю на танец «Маленьких утят» (участвуют все дети)
(Дети проходят на стульчики)
Загадки:
1. Тот огонь огромный самый
Для спортсменов нету краше
Все его увидеть рады –
Началась олимпиада (Олимпийский огонь)
2. И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется? (Фигурное катание)
3. Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки)
4. Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах. (Фристайл)
5. Этот знак не продают,
А торжественно вручают.
За спортивные успехи
Им лишь лучших награждают. (Медаль)
6. Нелегко ее добыть,
Надо храбрым в схватке быть
Только тем она дается,
До последнего кто бьется. (Победа)
Ведущий: Сегодня на Малые Олимпийские игры к нам пришла группа поддержки. Приглашаем вас!
Баба-яга: Здравствуйте, господа хорошие.
По какому поводу шум – гам – тарарам?
Ведущая: У нас Олимпийские игры.
Баба-яга: Ах, игры! Их значит, пригласили (кивает в сторону детей, а меня нет! Я тоже хочу на игры!
Ведущая: У нас здесь спортивные игры! Ты яга спортсменка разве?
Баба-яга: Нет, но мой дружочек может быть и да. Я его сейчас позову и все, все ему расскажу (зовет, выбегает Кузя)
Кузя: Ой, привет моя подружка. Ты зачем меня звала?
Баба-яга: Нас на игры не позвали
Нужно нам их проучить.
Все для игр заберем,
И домой все унесем.
В хозяйстве все пригодиться.
Ведущая: Постой Баба-яга и Кузя инвентарь спортивный, игрушки мы и так вам отдадим, если вы нам покажете, как вы ими будете пользоваться?
( Показывают лыжи: лыжи надевают на руки и играют в ладоши друг с другом, клюшками фехтуют - дерутся)
Ведущая: Вот видите, всех насмешили, вы не умейте играть в спортивные игры, поэтому все и перепутали.
Баба-яга (схватившись за бока)
Ой, года мои годочки!
Словно в поле василечки:
Пролетели не догнать,
И себя мне не узнать.
Вот бы сделать мне массаж,
Наложить бы макияж,
Заплести бы, русы косы,
Да годочков двести сбросить.
Показала б я тогда «УХ!»
Кузя: Ты, ягуся не грусти,
К медицине обратись!
Я ж советую тебе
Маску из сметаны
Станешь снова ты тогда
Молодой, румяной!
Ведущая: Нет, любезная Яга.
Надо делать физзарядку,
Не отлеживать бока.
Надо спортом заниматься.
Баба-яга и Кузя вместе:
Мы ничего не умеем, научите нас.
Мы тоже хотим быть – противными!
ОЙ! Нет – Спортивными!
Игра: «Потанцуй со мной дружок»
Кузя:
Вот это да! Намял бока!
Работа эта не легка!
Ну а теперь я лучше
На пенечке посижу.
Я собственным здоровьем
Пока, что дорожу.
Баба-яга:
Ну, ты противный!
До чего же не спортивный!
Чтоб сто лет на свете жить,
Со спортом нужно нам дружить.
Баба-яга: Ну, спасибо вам ребята,
За то, что обучили нас.
Премудростям спортивным.
Кузя: Будем спортом заниматься
И водою обливаться.
И в родном своем лесу
Стадион откроем.
А теперь пора прощаться,
И домой нам возвращаться.
Баба-яга и Кузя вместе:
Нас всему вы научили
И подарки заслужили!
(раздача конфет)
Ведущий: Отзвенел, отыграл, отшумел…
Нам узнать помогла
Эта встреча то, что про Олимпиаду
Узнать ты успел.
Пусть кому то покажется мало,
И не так уж огромен размах.
В каждом деле ведь важно начало.
Первый год, первый раз, первый шаг.
(Дети в хорошем настроении, бодрые и веселые, уходят из зала под музыку)
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Астахов П. А. Я и семья. – М. : Эксмо, 2009.
2. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008.
3. Гусева Т. А., Иванова Т. О. Технология реализации метода проектов в области физической культуры дошкольников: Методическая разработка. – СПб. : Изд-во Политехнического Университета. ,2012.
4. Концепция физического образования детей и подростков// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003.- №1. – С. 5-10.
5. Куценко Г. И., Новиков Ю. В. Книга о здоровом образе жизни. – М. : Спб. : Нева, 2003.
6. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы. –М. :АРКТИ, 2004.
7. Лисицын Ю. П. Образ жизни и здоровье населения. - М. : БЕК, 2002.
8. Лях В. И. Комплексная оценка уровней физической подготовленности учащейся молодёжи. - Челябинск: ДЦНТИ, 2003.
9. Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
10. Олимпийская энциклопедия. М., 1980.
11. Ращупкин Г. В. Физическая культура. – Спб. : Нева, 2004.
12. Соковня-Семенова И. И. Основы здорового образа жизни. - М. : Сфера, 2003.
13. Физическая культура и валеология в жизни детей. /Мишаров А. З., Камалетдинов В. Г., Харитонов В. Ии др. – М. : ЮНИТИ, 2004.
14. Физическая культуры. /Под ред. Л. Б. Кофмана. - М. : ОМЕГА-Л, 2004.
15. Филиппова С. О., Волосникова Т. В. Олимпийское образование дошкольников. СПб. : Детство-Пресс, 2007;
16. Хавин Б. Все об Олимпийских играх. М., 1979.
17. Цветкова О. В. Взаимодействие детского сада и семьи в олимпийском образовании дошкольников. – СПб. : АНО «Гелиос», 2010;
18. Штейнбах В. От Афин до Москвы. М., 1979.