Диброва Ольга
Конспект занятия «Лето, ты прекрасно»
▼ Скачать + Заказать документы
Конкурсно - игровая программа «Лето ты прекрасно»
Цель: сделать отдых детей активным, познавательным и полезным.
Ход занятия:
1. организационный момент.
В. - Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки!
- Сегодня «Лето» приглашает вас к себе в гости.
- Только не забывайте, что в гости обычно приглашают вежливых и воспитанных людей.
- Ребятки, а кто из вас считает себя вежливым, поднимите, пожалуйста, ручки!
- Отлично, сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы хором на них отвечать.
Публикация «Конспект занятия „Лето, ты прекрасно“» размещена в разделах
- Ответы можно громко кричать!
2. Основная часть.
В. - Готовы? Начали!
- Зазеленеет старый пень, когда услышит: «Добрый …» (День).
- Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь: («Здравствуйте!»).
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (Спасибо).
- Когда ругают нас за шалости, мы говорим: «Прости.» («Пожалуйста!»)
- Если чем-то угостили, скажем вежливо: («Спасибо!»).
- И в России и в Германии говорят, прощаясь: («До свидания!»).
- Всем вам с большой любовью желаем крепкого… («Здоровья!»).
- Утром мы говорим всем: «Доброе… («Утро!»).
- Ну а днё м говорим: «Добрый… («День!»).
- Вечером мы скажем: «Добрый… (Вечер!»).
- Пожелаем на ночь: «Спокойной… («Ночи!»).
В. - Ребята, а как вы думаете, животные здороваются друг с другом?. Я думаю, что да. Как здороваются, например, хрюшки? («Хрю-хрю»).
- А как приветствуют друг друга собачки? («Гав-гав!»).
- А курочки? («Ко-ко!»).
- А уточки? («Кря-кря!»).
- Кукушки? («Ку-ку!»).
- А лягушки? («Ква-ква!»).
- Вороны? («Кар-кар!»).
- Ну а коровы? («Му-му!»).
- Отлично! Вы все молодцы, все приветливые и вежливые!
- Наша следующая игра называется «Понарошковая каша».
В. - Ребята, мы с вами будем готовить кашу, но не настоящую, а понарошковую. Если из того, что мы будем называть, готовится каша, то вы хлопните в ладоши и скажите: «Да!». Давайте порепетируем. (Репетируют). Но если же продукты для приготовления каши не используют, тогда вы дружно топните и скажите: «Нет!». Пробуем. (Репетируют). А теперь играем!
- Сорока-белобока задумала кашу варить,
Кашу варить, чтоб деток накормить.
На рынок собралась, да призадумалась…
Что ей нужно купить, чтобы кашу сварить,
Своих деток накормить?.
Давайте ей поможем!
- Парное молоко! – Да!
Куриное яйцо! – Нет!
- Крупа манная! – Да!
Капуста кочанная! – Нет!
- Солёный огурец! – Нет!
Мясной холодец! – Нет!
- Сахар да соль! – Да!
Белая фасоль! – Нет!
- Масло топлёное! – Да!
Рыбка солёная! – Нет!
- Лавровый лист! – Нет
Китайский рис! – Да!
- Чернослив с изюмом! – Да!
Дыня с арбузом! – Нет!
- Перец болгарский! – Нет!
Соус татарский! – Нет!
- Клубничное варенье! – Да!
Солёное печенье! – Нет!
- Молодцы, ребята. Помогли сороке,
Будут очень рады детки белобоки! Приятного им аппетита!
В. - А теперь слушайте внимательно!
Загадаю вам, ребятки, очень милые загадки.
Лесной барабанщик, длинноухий трусишка,
Обожает морковку. Кто это?. (Зайчишка).
- Правильно, зайчишка.
- Всю зиму он в берлоге спал
Да сладко лапу сосал, весной затопал спросонок.
Ребята, кто это?. (Медвежонок).
- На дворе в кадушке заквакали подружки
Потом прыг из ушата… Кто это? (Лягушата.)
- Тучки в небе побежали, я раскрою зонтик,
Дружно капли заплясали. Это значит… (Дождик).
- Расколи его – будет зёрнышко.
Посади его – будет солнышко. (Подсолнух).
- Ах, не трогайте меня: обожгу и без огня! (Крапива).
- Меня желтоглазым цветком называют.
Сорвали цветок – лепестками гадают. (Ромашка).
- У него большие уши,
С крокодилом Геной дружит.
Улыбается мордашка,
Кто же это? (Чебурашка).
- В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед Пятачок.
Читал он «Вопилки» приятелю вслух.
Скажите скорее, кто он? (Вини-Пух).
- Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше. (Карлсон).
- Я на балу никогда не бывала.
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла хрустальный.
Кто я такая? (Золушка).
В. - А теперь мы с вами вспомним сказки.
Скажите-ка, ребятки, где баба взяла муку на колобок? (По амбарам помела, по сусекам поскребла).
- Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы).
- Кто одолел Тараканище из сказки Корнея Чуковского? (Воробей).
- Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар).
- Да вы, ребята, просто молодцы! И играть любите, и загадки умеете отгадывать, и на всё вопросы отвечаете!
В. - А теперь давайте немного разомнёмся – побегаем, попрыгаем. Подходите все сюда – начинается игра!
Игра «Перетяни».
(Ставятся два стула спинками друг к другу, под ними протягивается верёвка или скакалка посередине которой привязан приз. Задача играющих – под музыку бежать вокруг стульев. Когда музыка остановится, нужно сесть на стул и дёрнуть за конец верёвки).
В. - Молодцы, ребята! А теперь мы разделимся на команды.
Игра «Шоколадка».
(Первому, стоящему в шеренге человеку даётся развёрнутая шоколадка. По команде ведущего, он откусывает кусочек и передаёт шоколадку следующему, стоящему позади игроку и т. д. по нескольку раз пока шоколадка не будет съедена).
(В конце игры детям раздаются салфетки).
- Молодцы, ребята! Вы не устали? Отлично! Ещё поиграем?
В. - Эта игра называется «Летающие шары». Каждая команда получит по 5 шаров. Ваша задача пока играет музыка, перекидывать шарики через скакалку на сторону противника. Когда музыка стихнет, мы посмотрим, у кого меньше шариков останется, тот и выиграл.
В. - Спасибо, ребята! - А танцевать вы тоже умеете? Давайте-ка напоследок вы все вместе для нас станцуете, а самым лучшим танцорам мы вручим замечательные призы!
В. - Итак, танцуют все!
(Танец).
3. итог.
В. - Спасибо вам, огромное, ребятки. Занимайте ваши места, сейчас мы определим победителей.
В. Я смотрела, как вы хорошо танцуете и решила, что каждый из вас был сегодня самым лучшим!
- Поэтому призы получат все!
(Раздают под музыку призы).
- До свиданья, дорогие друзья!
- До новых встреч!