Ирина
«Лесные фантазии» (Творчество в театрально-игровой деятельности).
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лесные фантазии».
Задачи: Учить детей придумывать двигательное содержание к предложенному тексту (сюжету, способствовать перевоплощению. Формировать у детей представление о средствах двигательной выразительности.
Побуждать к самостоятельному поиску творческих композиций. Развивать чувство свободы действия, умения общаться в коллективе.
Материал: Декорации леса:
Публикация «„Лесные фантазии“ (Творчество в театрально-игровой деятельности),» размещена в разделах
- Дикие животные. Игры, дидактические пособия
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
1. Сказочного (зимнего): снежные деревья, озвученные сосульки, танцующие снежинки.
2. Доброго леса: осенние деревья, муляжи птичек, «танцующие листья».
3. Страшного лес: избушка на курьих ножках, вековой дуб, грибы - мухоморы.
Объемные елочки, шапочки животных к инсценировке (заяц, волк, лиса, медведь, колобок).
Ход занятия: звучит «Марш». (по выбору музыкального руководителя)
Дети колонной входят в зал. Ходьба по залу.
Приветствие педагогу: мальчики - поклон, девочки - простой реверанс. Останавливаются полукругом с окончанием музыки.
Ритмическое приветствие: _ _ _; ___ _ _; _ _.
Ребята! Вы любите петь? (Любим.) А танцевать? А играть? (Очень.) А фантазировать?
Тогда вас сегодня ждут интересные встречи, которые произойдут по-вашему желанию. Но мне нужно проверить, готовы вы к таким встречам или нет.
Сейчас вам нужно, двигаясь по залу менять движения, соответственно музыкального сигнала (словесного). Установка на осанку.
Звучит пьеса «Кукушка» муз. Варламовой или живая музыка с разнохарактерными пьесами.
(Дети меняют образные движения в соответствии с музыкой).
Педагог:
-Хорошо с заданием справились (незначительные рекомендации детям по
выполнению задания - по мере необходимости).
Педагог предлагает ЗАГАДКИ-ЖЕСТЫ:Отгадайте, что я изображаю.
Прислушиваюсь,
Ругаюсь,
Секрет- тишина, Смотрю.
(Дети словесно называют жесты.)
Педагог: «Вот мы с вами сейчас и посмотрим, какая погода за окном». (Дети называют: пасмурная, ясная.)
А теперь попробуем изобразить погоду на лице (мимикой): Пасмурная - грустное выражение лица, Ясная - веселое выражение лица.
(Показывают 2-3 ребенка, остальные отгадывают.) (Садятся на ковер по жесту педагога.)
Сейчас я предлагаю отправиться на прогулку в лес, который сами себе придумаем, послушав музыку. (Дети рассаживаются на ковре и прослушивают отрывки музыкальных произведений).
1. «Песенка ветра, травы и ручья» (аудио «Каникулы»).
Педагог. - Какой это лес?
Дети. - Добрый, светлый, красивый.
2. «Страшилки», «Бабка - Ежка» (аудио «Каникулы»)
Педагог. - А это какой лес? Дети. - Страшный, темный, густой.
Педагог. - Покажите, как бывает страшно в таком лесу (свободная импровизация детей под звучание музыкальной пьесы).
3." Волшебная музыка 2 (по выбору музыкального руководителя)
Педагог. - Какой же это лес?
Дети. Волшебный, сказочный, зимний.
Педагог. - Что может быть интересного в таком лесу? (свободная фантазия детей).
Педагог. - Ну и в каком лесу вам бы хотелось побывать, дети? - Добром, страшном, сказочном. (Дети выбирают лес для прогулки (вариант 1;вариант-2;или вариант 3, если затрудняются, предложить выбрать шарики, где написано, в какой лес они отправятся.)
Педагог. - Ребята у нас все смелые? Никто не боится? Тогда в путь. (Дети
двигаются произвольно по-своему желанию, по залу - «идут в лес».
Обращать внимание на осанку.)
Вариант 1-" Добрый лес"
Ребята. -Добрый лес, старый лес
Полон сказок и чудес.
Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою вас.
Педагог. - Ну вот мы с вами и в лесу!
Озвучка «Лес» (аудио «Наедине с природой»).
Педагог. - Как красиво лес шумит.
Давайте поздороваемся с лесом.
Пальчиковая игра «Здравствуй».(Т. Сикачева)
Здравствуй, солнце золотое! (Пальцами правой руки по очереди
Здравствуй, небо голубое! «здороваться» с пальцами левой руки,
Здравствуй, вольный ветерок! похлопывая друг друга кончиками.
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю- Раскрыть обе руки в стороны вверх.
Всех я вас приветствую! Потянуться к солнышку.)
Педагог. - Как звонко поют птицы в лесу, послушайте.
Озвучка «Птицы» (аудио «Наедине с природой»).
Пальчиковая игра «Птички».
Птички прилетали Обеими руками имитировать полет птиц
Крыльями махали (взмахи вверх, вниз).
Сели. Посидели. Опустить кисти рук на голову.
И дальше полетели. Продолжить «полет».
-Ребята,а вот и домики, где живут птицы. (на полу лежат обручи)
Музыкальная композиция -" Птички и ворон" А. И. Буренина
Педагог. - Умницы! Какие шустрые птички живут в лесу.
А кто еще может жить в лесу?
Дети - Звери.
Педагог.
- Все вы знаете, ребята,
Что в лесу живут зверята.
Дружно, весело живут,
Свои песенки поют.
Вспомните, кто живет в лесу из зверей?
1. Звучит пьеска «Зайчик» (по выбору музыкального руководителя). (Дети по характеру музыки определяют образ зайца.)
Заяц - трусливый (дети передают образ в движении).
2. Звучит пьеска «Лиса» (по выбору музыкального руководителя).
Лиса - хитрая, быстрая, проворная, лукавая и т. д. (передача образа детьми).
3. Звучит пьеска «Волк» (по выбору музыкального руководителя).
Волк - злой, голодный, страшный (показ образа детьми, помощь педагога по мере необходимости).
4. Звучит пьеска «Медведь» (по выбору музыкального руководителя). Отгадав образ, дети характеризуют его:
Медведь - неуклюжий, большой, косолапый (передача образа медведя детьми).
Педагог.
- Молодцы, медведи были походи на настоящих.
А теперь скажите, в каких сказках встречаются эти звери? (Ответ детей.) Педагог.
- Сейчас мы попробуем сыграть любимую сказку (по выбору детей).
«Колобок» - русская народная сказка.
или
«Теремок» - русская народная сказка.
Как заканчивается сказка?
Дети - грустно (вспоминаем окончание сказки).
Педагог. - У нас же сказка будет с веселым концом, мы его придумали сами на предыдущем занятии.
Исполняется сказка: «Сказка на новый лад»
Дети самостоятельно выбирают роли и исполняют их соответственно музыкальному образу.
Педагог следит за развивающимися событиями, направляет их, помогает по мере необходимости.
Педагог.
- Какая хорошая сказка у нас получилась, с веселым концом, радостным концом.
А как мы радуемся? (Веселимся, улыбаемся, хохочем.)
Педагог просит детей мимикой изобразить веселье.
Педагог.
- Ну, вот и закончилось наше путешествие в добрый лес и мы,
побывав в этом лесу, стали чуточку добрее и веселее.
Все детки были прекрасными артистами.
А теперь. (педагог делает жест - прощания).
Звучит фонограмма «Лес» (аудио «Наедине с природой!»).
-Попрощаемся с лесом!
(Дети придумывают свои жесты - прощания)
-И тихо - тихо уйдем из леса (Дети, осторожно ступая, покидают зал).
Вариант 2 - «Сказочный лес» (зимний).
Звучит музыка сказочного леса. (по выбору музыкального руководителя)
Педагог.
- А в какой стороне нам искать сказочный лес?
(Дети определяют по декорациям направление сказочного леса) .
Ступая осторожно, под таинственную музыку, дети направляются в сказочно-таинственный лес.
Педагог.
- Идем осторожно, чтобы никого не потревожить.
- Никого нет, - оглядываясь, говорит педагог.
- Одни сосульки (проводит палочками по сосулькам) .
- Что делают сосульки?
Дети. - Звенят.
Педагог. - А какой звук у сосулек?
Дети. - Металлический.
Педагог.
- Как тихо! (Жест - прислушивания.)
-Послушайте, как тихо!
(Дети повторяют жест.)
Педагог.
- Ну, и что мы будем делать.
Дети.
- Можно песенку спеть.
Кто-нибудь услышит и выйдет к нам.
Педагог: Мы не только споём песенку,а ещё исполним её на музыкальных инструментах.
Дети выбирают себе инструменты: треугольники, колокольчики, металлофоны и исполняют.
Песенка «Снежный вальс». Слова и музыка З. Роот.
(Слышится стук.)
Педагог.
- Кто это может в зимнем лесу стучать?
Какой слышится звук?
Дети. - Деревянный.
Педагог. - Кто может по дереву стучать зимой?
Дети. - Дятел.
Педагог.
- Поиграем с ним?
Подразним! (Педагог предлагает детям взять деревянные палочки и повторить все, что простучит дятел.)
Игра: «Эхо».
(Используется три ритмических рисунка.)
Педагог.
- Не стучит больше! Наверное, улетел.
Педагог. (Дрожит от холода.)
- Ой, как холодно! Надо бы погреться!
Исполняют танец по кругу. (по выбору музыкального руководителя)
Педагог.
- Согрелись?
Все повеселели, оживились.
А как я узнала ваше настроение?
Дети.
- Мы улыбаемся, глаза веселые, быстро двигаемся.
Педагог.
Правильно! По выражению лица можно многое узнать о человеке.
А сейчас нам пора возвращаться.
Попрощайтесь с лесом, как вам нравится и в путь.
(Дети спокойно покидают зал.)
Звучит сказочная мелодия.
Вариант 3 - «Страшный, таинственный лес».
Педагог.
- Кто живет в этом лесу?
Дети. - Баба - Яга.
Педагог.
- Ребята, у нас все смелые? Никто не боится?
Тогда вперед, в гости к бабушке Яге! Ребята.
- А чтоб было веселей Песню запевай скорей.
«В гости к бабушке Яге».музыка Пшеничных
Мимо сосен,мимо пней,
Где в лесу журчит ручей.
Мы шагаем по траве,
В гости к бабушке Яге.
Не пугает нас ни чуть,
Сказочно-волшебный путь.
В гости мы с тобой идём.
Звонко песенку поём.
Педагог:
- Какой тихий, таинственный лес (идет оглядываясь)
-Ребята, смотрите, избушка (стучится)
Избушка, избушка,
Стань к лесу задом,
К нам передом.
-Тишина!
-Ребята, стучите теперь вы, может вас услышат. Стучать нужно по-особенному интересно.
Дети придумывают свой ритмический рисунок.
Выполнение ритмического рисунка (перетопами, перестуками,прохлопыванием).
За дверью раздается ворчание, чихание;
дверь приоткрывается, появляется Баба-Яга.)
Баба-Яга.
- Ну, кто тут бродит? Апчхи!
-Кто старой отдыхать не дает?
-Апчхи! (Достает платок из кармана, трясет платок, из которого летит пыль; вытирает нос.)
-Ну, чего надо!
Дети.
- Ничего, просто в гости, сказки твои послушать!
Баба-Яга.
- Какие гости, какие сказки? (Возмущенно.)
Некогда мне! (Закрывает дверь.)
Педагог.
- Ну, вот, что же делать? (Выражение грусти.)
- А вам грустно?
(Дети мимикой лица изображают грусть.
Дверь открывается.)
Баба-Яга.
- Ну, ладно, все равно разбудили. Расскажу вам сказку.
Только уговор.
Дети. - Какой? /удивление/
Баба-Яга.
- Помочь мне рассказать! Согласны?
Дети. - Да.
Баба-Яга. — Колдовать я начинаю,
Вас в зверят всех превращаю. /испуг/
Чухи - Пухи,
Чухи - Брысь!
Все, как надо получись!
(Дети разбегаются от домика к елочкам, где лежат элементы костюма.
Надевая их, ребенок превращается в образ зайца, волка, медведя, лисы)
Баба-Яга.
- (Глядит вдаль.)
- Ну, вот и ладненько, Все получилось! Ну, слушайте!
Инсценирование сказки:«Колобок».
Баба-Яга: (Выбегает)
Как - то в солнечный денек,
Испекла я колобок.
С мягкой корочкой златой, (Руки в бок, повороты туловища влево-вправо кружится, руки над головой)
Очень шустрый, озорной!
Вот лежал он, и лежал, («Фонтанчик».)
А потом прыг, и убежал.
Миниатюра «Побег Колобка».
Баба-Яга:
Колобок бежал, бежал, (Колобок в центре, к нему скачет зайчик)
И зайчонка повстречал.
Заяц: Здравствуй, милый Колобок! (Подает обе руки Колобку.)
Колобок: Здравствуй, заинька (Кладет свои две. Качают.)
дружок!
Упражнение «Попрыгунчики».
Вместе: - Мы с тобой теперь друзья! (Обнимаются, приговаривая.)
Колобок: - Покатился дальше я! (Жест рукой вдаль)
Что впереди, мне не известно, (Пожимает плечами, убегает)
Но в лесу мне интересно. (Заяц прячется за елочку)
Баба-Яга:
- Покатился колобок, (Жест перечисления)
Без тропинок, без дорог, /Выражение испуга. /
Лес, не зная толком,
Он столкнулся с волком.
Волк: - Здравствуй, что ли колобок! (Хлопает по плечу, принимая страшную позу)
Колобок: - Здравствуй, серый,
-Здравствуй, волк! - (весело) .
-Тебя, волк, я не боюсь, (Руки в бок.)
И с тобою подружусь.
Хочешь песенку спою.
Волк: - И я повою на луну. (Протяжно, печально.)
Исп. «Песенка Колобка».
Вместе: - Мы с тобой теперь друзья! (Обнимаются, приговаривая)
Колобок: - Покатился дальше я! (Жест рукой вдаль)
Что впереди, мне не известно, (Пожимает плечами, убегает)
Но в лесу мне интересно. (Колобок выполняет мягкий бег
внутри круга).
Баба-Яга:
- Вышел из лесу медведь.
И давай, давай реветь!
(Выходит неуклюжий медведь к колобку.)
Медведь:
- Привет, круглый! (Радостно ударяет себя в грудь)
Я - лохматый!
Колобок:
- Привет, Мишка, косолапый! (Радостно)
-Тебя, медведь, я не боюсь,
И с тобою подружусь.
Медведь:
- Очень танцевать люблю! (Таинственно)
Но, как танцуют, не пойму!
С досадой ударяет себя по лбу.
Баба-Яга:
- Научи-ка Мишку топать. (Колобок машет головой)
Да еще в ладони хлопать.
Миниатюра: «Топ - хлоп».
Медведь выполняет движения тяжело, всем телом.
Колобок легко и быстро.
Вместе: - Мы с тобой теперь друзья! (Обнимаются)
Колобок: - Покатился дальше я!
Что впереди, мне не известно, (Жест неизвестности)
Но в лесу мне интересно.
(Убегает)
(Медведь возвращается за елочку)
Баба-Яга: - Покатился колобок!
(Колобок и лиса в центре внимания)
Колобок - румяный бок!
Возле елочки в лесу,
Встретил рыжую лису.
Лиса:
- Шарик жареный, салют! (Ударяет указательным пальчиком по носу колобка)
Как ты оказался тут?
Вопрос - (в движении)
Колобок:
- По дорожке я катился, (Рукой)
И со всеми подружился!
Лиса:
- Ой, а гладенький какой, (Не слушает. Гладит одной рукой, гладит другой рукой. Забегает за спину колобка)
Поиграю я с тобой.
Игра лисы: «Стуколка».
I часть.
Первая музыкальная фраза. (толкает колобка двумя руками влево)
Колобок катится, (лиса за ним -изящно)
Вторая музыкальная фраза. (Толкает вправо двумя руками - бежит за ним.)
(Кружит колобка,в конце - колобок падает - приседает)
Лиса - (Закрывая руками голову, лиса хловает колобка по плечу)
Мы с тобой теперь друзья!
Есть не буду я тебя! (приговаривая)
(Колобок поднимает голову, смотрит на лису.
Радостно прыгает, хлопая в ладоши)
Колобок:
-Эй, друзья, сюда спешите! (Жест - зов - ау)
С колобком все попляшите! (Жест - круговой)
(Протягивает обе руки в стороны)
(Со всех сторон спешат звери и встают в хоровод)
Заключительная пляска (дети убегают за елочки) .
Баба-Яга:
- Вот и сказочки конец, (Сидя)
А кто слушал - молодец!
Колдовать я начинаю, (Встает по -старчески)
Вас в детей всех превращаю. (Дети снимают костюмы. /радость/
Чухи - Пухи, (Дети стоят около избушки)
Чухи - Брысь!
Все, как надо получись!
Баба-Яга:
Ну, как! Понравилась сказка!
(Ответ детей.)
Мне тоже очень понравилась.
А теперь домой!
Озвучка «В гости к бабушке Яге». (Фонограмм, минус.)
Дети прощаются с бабушкой Ягой и уходят бодрым шагом с веселым настроением.