Папки-передвижки

Конспект интегрированного занятия по рисованию и легоконструированию «Творчество Евгения Чарушина»

Мадина Товсултанова
Конспект интегрированного занятия по рисованию и легоконструированию «Творчество Евгения Чарушина»

Конспект интегрированного занятия по рисованию и легоконструированию «КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ В ДЕТСКОМ САДУ «Творчество Евгения Чарушина»

Детская книга — это не только источник знаний и вдохновения, но и мощный инструмент воспитания. Она открывает перед ребёнком новый мир, наполняя его интересными и удивительными открытиями. Ознакомление с художественной литературой — важнейший аспект в развитии дошкольника.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по рисованию и легоконструированию „Творчество Евгения Чарушина“» размещена в разделах

В рамках реализации инновационного проекта «Картинная галерея в детском саду» дети из групп «Одуванчик» и «Колокольчик» познакомились с жизнью и творчеством известного автора-иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина.

Задачи: Познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина.

Познакомить детей со словами художник-иллюстратор, «анималист» и их значением.

Формировать умение внимательно рассматривать иллюстрации, обращать внимание на характерные признаки животных.

Развивать умение передавать пушистость животного при помощи метода тычка жесткой кисти. Воспитывать интерес и любовь к животным.

Интеграция : художественно-эстетическое, легоконструирование.

Материал:

портрет Е. И. Чарушина; иллюстрации Е. И. Чарушина; Рассказ «Волчишко» Е. И. Чарушина; альбомные листы, протые карандаши, жесткие кисти, гуашь, салфетки.

Ход занятия:

- Сегодня мы побываем в мини-музее «Картинная галерея в детском саду» и рассмотрим иллюстрации Чарушина. А вы любите книги? Вам нравятся иллюстрации в книжках? Почему? (ответы детей). А вы знаете, кто рисует картинки в книгах? (ответы детей).

Правильно, создают рисунки в книгах художники-иллюстраторы, поэтому и рисунки правильно нужно называть иллюстрации, а оформление иллюстраций в книгах называется книжной графикой.

- Как вы думаете, для чего же нужна иллюстрация в книгах? (Иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книжки. Она наглядно показывает определенные моменты из рассказа или что происходит в тот или иной момент).

А как вы думаете, отличаются ли рисунки художников-иллюстраторов от картин художников? Конечно, ведь художник - иллюстратор рисует то, о чем прочитал в книге или написал сам, а художник рисует на картине то, прочувствовал.

- Перед вами портрет писателя и художника-иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина. Евгений Иванович начал рисовать очень рано. Он буквально вырос с карандашом и кистью в руках. Будучи маленьким мальчиком, он часто сопровождал отца в поездках, где мог пообщаться с опытными охотниками и лесниками. Дома у него всегда жили кошки, собаки, кролики и утки, гуси и рыбки.

Вместе с родителями маленький Женя ухаживал за животными, лечил их, спасал от беды. Позднее, когда он вырос и стал художником, то начал писать рассказы о животных и рисовать их. Больше всего Евгений Иванович любил рисовать детёнышей животных. Внимательно посмотрите, какие они трогательные, беспомощные и интересные. Рисунки Евгения Ивановича совсем не похожи на рисунки других художников. Все его звери нарисованы как живые. Он рисует их карандашом и красками. То сильнее нажимая на карандаш, то слабее, иногда оставляя острые, тонкие штрихи. Поэтому мех у животных пушистый, то светлее, то темнее.

Так и хочется их погладить, взять на руки. Посмотрите на иллюстрации, что вы чувствуете? (Ответы детей).

Давайте вспомним несколько рассказов Чарушина, которые вам уже знакомы, я буду читать отрывки из рассказа, а вы - внимательно рассматривать иллюстрации и подберете ту иллюстрацию, которая подходит к этому рассказу.

Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из произведения Е. И. Чарушина «Волчишко». Из какого произведения этот отрывок? (Волчишко). Найдите к нему иллюстрацию. Правильно, это наш маленький волчонок. Что вы можете сказать про волчонка? Опишите его (маленький, серенький, мохнатенький, одинокий, грустный, несмышленый, и т. д.)

- Легко ли было волчонку жить в доме у человека? Да, не легко, потому что он всего боялся, ничего не знал, что волк, это дикое животное.

- Хорошо. Послушайте следующий отрывок. (Рассказ «Томка»)

Какая иллюстрация подходит к этому рассказу?

Правильно, это собачка Томка. Посмотрите каким изобразил его художник?

Почему мальчик захотел взять именно этого щенка? (умный, сообразительный, шустрый)

Слушайте следующий отрывок («Медвежата»).

Какая иллюстрация подходит к этому рассказу?

- Какими изобразил Чарушин медвежат? (маленькие, неуклюжие, косолапые, мохнатые, большеголовые, добрые, смешные, несмышленые, с большими сильными лапами, с пушистой бурой шерстью, с любопытными глазками).

Рассматривают другие иллюстрации к рассказам Чарушина.

Нравятся ли вам произведения Чарушина? Обратите внимание, зверята у Чарушина изображены всегда в движении: бегают, прыгают, играют, и т. д.

Ребята, вы заметили, что главные герои рисунков Е. И. Чарушина только звери и птицы? Таких художников, которые рисуют только зверей и птиц, называют анималистами. Е. И. Чарушина можно назвать художником-анималистом.

Я сегодня предлагаю вам побыть такими же художниками-иллюстраторами и анималистами, нарисуем очаровательных котят Тюпу и собачку Томку, и соберем страницы книги к его рассказу. Но прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Теперь занимаем рабочее место и приступаем к работе. Сегодня для рисования мы используем простые карандаши для эскиза и жесткие кисти, чтобы сделать шерстку животных пушистой, настоящей.

Самостоятельная работа детей.

В заключение занятия дети рассматривают свои работы, выбирают самых интересных, забавных. У вас есть дома питомцы, расскажите о них. Молодцы, вы сегодня очень постарались, у нас получилась иллюстрированная книга.

После этого занятия во второй половине дня дети отправились в кабинет легоконструирования, где с большим с удовольствием собрали котенка из конструктора - «Друзья Тюпы» по мотивам рассказов Е. И. Чарушина для детей старшей группы

Задачи:

- Вызвать эмоциональный отклик на произведения Е. Чарушина.

- Расширить представление детей о домашних животных.

- Закрепить умение выделять основные части и характерные детали конструкций.

- Действовать по алгоритму с опорой на схему.

- Действовать по словесной инструкции.

- Совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.

- Воспитывать трудолюбие, добросовестное и ответственное отношение к выполняемой работе, умение сотрудничать с другими детьми.

Материалы:

- Конструктор ЛЕГО-ДУПЛО

- Схемы-карточки

- Презентация

Ход занятия

Педагог: Ребята, к нам сегодня пришёл гость! Давайте отгадаем загадку, чтобы узнать, кто это:

«Он несётся за клубком,

Он всегда с тобой дружок.

С лапками мягкими, как пух,

Он подарит радость вмиг!»

Кто это, ребята?

(Ответы детей)

Педагог: правильно! Это котенок Тюпа! А теперь расскажите, какие домашние животные есть у вас дома?

(Обсуждение с детьми.)

Педагог: А теперь давайте вспомним, что мы знаем о Тюпе? Кто он такой? Кто автор произведения? Рассматривание иллюстраций к рассказу писателя, художника – иллюстратора Е. И. Чарушина «Маленький Тюпа» (Обсуждение персонажа)

Педагог: да, ребята, Тюпа очень любопытный. Теперь давайте сконструируем котят из лего Дупло, которые будут играть с Тюпой.

Педагог показывает карточки-схемы с изображением котенка и просит дежурных разместить их на магнитной доске.

Педагог: Вы догадались кто изображен на этих схемах? Давайте посмотрим какие именно детали вам понадобятся из конструктора лего Дупло.

Педагог предлагает отобрать детям необходимые детали для конструирования котенка

Перед началом работы воспитатель предлагает немножко размяться:

Кошечка проснулась (физминутка) – выполняют движения по тексту

Кошечка проснулась

Сладко потянулась

На носочках встала

Лапки вверх подняла

Мышку увидала мышкой побежала

Прыг, прыг, прыг

Да не поймала.

Воспитатель предлагает начать работу. Дети конструируют кошку или собаку с опорой на схему. По желанию детей можно дополнить конструкции дополнительными деталями.

Самостоятельная работа. Конструирование с опорой на схемы - карточки, индивидуальная помощь педагога.

Итог занятия

Педагог: Давайте посмотрим на наши конструкции! Каждый из вас расскажет, что изображено на вашем построении.

- Как Тюпа взаимодействует с другими персонажами?

(Поддержка диалога, поощрение участников.)

Педагог: Молодцы, ребята! Мы не только создали конструкции, вспомнили про писателя Е. И. Чарушина и о том, как важно дружить, как Тюпа. Давайте подведём итоги нашего занятия. Что вам понравилось больше всего?

(Рефлексия.)

Кузина Валентина Степановна

Товсултанова Мадина Казбековна
