Ольга Васильева
Конспект прогулки «Как палочки-выручалочки помогли ребятам совершить прогулку по экологической тропе»
▼ Скачать + Заказать документы
"Как палочки–выручалочки помогли ребятам совершить прогулку
по экологической тропе" Авторская разработка
плана - конспекта непосредственно образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста
Содержание
1. Методические рекомендации…
2. Как палочки–выручалочки помогли ребятам совершить
Публикация «Конспект прогулки „Как палочки-выручалочки помогли ребятам совершить прогулку по экологической тропе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
прогулку по экологической тропе. План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста…
3. Список используемой литературы….
Методические рекомендации
В настоящее время мы являемся свидетелями того, что метод познания и экспериментирования прочно входит в дошкольный мир. Воспитанники детского сада любознательны и им уже недостаточно просто, читать книги со сказками, им хочется чего-то нового, интересного. Это объясняется тем, что им присуще наглядно - действенное и наглядно – образное мышление, и экспериментирование. Ребенок растет и ему необходимо внимание не только взрослых, но и новые знания об окружающем мире. Они обогащают словарный запас детей, развивают речь, расширяют кругозор и учат бережно относиться к природе. Воспитание любви к природе невозможно без знаний времени года, когда просыпается природа, сколько появилось листочков. Основа таких знаний лежит в разных образовательных областях в рамках ФГОС. Взаимосвязь всех областей помогает воспитанникам лучше усвоить материал. Дети не только получает знания, но и закрепляет их. Прочитав сказку и используя основной элемент истории в деятельности детей, помогает наиболее быстро заинтересовать воспитанников.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
Тема: Как палочки–выручалочки помогли ребятам совершить прогулку по экологической тропе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель:
Задачи:
1) Создать условия для узнавания и познания явлений природы, весной распускаются листочки, расцветают цветочка. т. д. Развивать у детей наблюдательность, сенсорные способности (зрительное и тактильное восприятие). Закрепить счет в пределах пяти (прямой - обратный, состав числа пять). Формировать логическое мышление, познавательную активность в элементарном экспериментировании. («Познавательное развитие»)
2) Способствовать проявлению любознательности у детей к миру природы. Поддержание у детей инициативы, сообразительности, самостоятельности («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Развивать умение самостоятельно делать выводы, используя объяснение, сравнение. («Речевое развитие»)
4) Развивать у детей интерес к играм связанных с явлениями природы. («Художественно-эстетическое развитие»)
5) Вызвать у детей желание активно двигаться, выполнять движения по образцу («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: наблюдение, экспериментирование с водой;
- наглядные: рассматривание ;
- словесные: беседа-диалог.
Материалы и оборудование: бумага цветная, палочки, ткань, кораблик, мусор, зонтик, тазик с водой, мусорный пакет, предметы для экспериментирования, аудиозапись
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Игровые упражнения
Игровая Подвижная игра
Познавательно-исследовательская Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, вопросы
Музыкальная Музыкальная игра
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) Художественное слово
Логика образовательной деятельности
Как палочки–выручалочки помогли ребятам совершить прогулку по экологической тропе
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
Ребята я вас приглашаю на прогулку,
Вы готовы отправиться со мной?
Тогда в путь! Ответы детей Дети с нетерпением ждут начала занятия
Дети входят в групповое помещение, на пути лежит (на полу) сверток из бумаги в виде бревна
На пути лежит бревно, что за странное оно?
Дети внимательно рассматривают бревно Проявление интереса
Да вовсе это не бревно, а палочка-выручалочка.
Помните сказку В. Сутеева «Палочка –выручалочка», Как помогала палочка-выручалочка героям сказки? Дети вспоминают сказку Дети рассказывают события сказки
Педагог берет бревно и превращает его в ствол дерева и прикрепляет пять листочков.
Вот так палочка – выручалочка в дерево превращалочка.
Сколько на кусточке выросло листочков?
Столько раз шагнем вперед, а потом на оборот! Дети считают, выполняют задание. Дети справляются с заданием
Снова мы в лесочке, посчитаем мы цветочки.
Но где же цветочки?
Вы видите цветочки?
А торчат здесь палочки в цветочки превращалочки! Ответы детей Дети внимательны
Превращение палочек в цветочки
У нас на полянке цветы расцвели.
Сколько подснежников видите вы?
Сколько белых?
Сколько голубых?
Сколько цветов видите вы? (5) Дети считают, решают простые задачки в пределах 5. Справляются с заданием.
Молодцы! Шагаем вперед опять! Дети выполняют действия Продолжают путь
На пути лежат несколько палочек
На пути у нас опять палочки лежа.
Надо их наверно посчитать опять? (5) Считают палочки Воспитанники с интересом считаю палочки
Отправляться в путь пора, прыгай выше детвора!
Вот так палочки –через все –скакалочки! Дети выполняют прыжки Дети легко на носочках выполняют упражнение
Ручеек бежит струиться,
Ручеек спешит вперед.
Вы скажите мне ребята, что по реченьке плывет?
(Кораблик и разный мусор)
А можно ли кидать мусор в ручеек, речку, море?
Почему? Дети отвечают на вопросы, обобщают разные предметы, называют одним словом. Развиты коммуникативные навыки, экологические знания, вступают в диалог с педагогом
Смотрите, лежит палочка –мусор –доставалочка.
Давайте мусор уберем и с собой его унесем! Дети собирают мусор и складывают его в мусорный мешок. Дети активные помощники
Справа - речка, слева –поляна, отдохнем с вами ребята! Ответы детей Развит познавательный интерес
Дружно все вставайте и не отставайте!
Посмотрите тучки в небе собрались,
солнышко не видно за зонтики держись! Подвижная игра детей Высокая активность
Игра «Солнышко и дождик»
Мы под дождиком гуляли, с тучкой в прятки мы играли? Ответы детей Развит познавательный интерес
Ребята, а как нам помогает дождик?
Что он делает?
(очищает воздух от пыли, наполняет речки водой, поливает растения) Ответы детей Развиты экологические знания
Поиграли мы немножко, но пора нам в путь дорожку. Дети собираются около педагога Продолжают путь
Посмотрите, у нас на пути лежат палочки – путь дорожку- указалочки.
Мы по палочкам пойдем и до места все дойдем!
Вот и остановка, дошли мы быстро – ловко. Воспитанники шагают по палочке боком, приставным шагом.
Дети выполнят упражнение из ОО «Физическая культура»
Посмотрите, что вокруг это тазик или пруд.
И лежат вокруг предметы, не обычные они.
Какие предметы вы видите?
Как вы думаете, какие предметы тонут, а какие плавают? Почему? Внимательно рассматривают предметы.
Отвечают на вопросы. Дети справляются с заданием.
Экспериментальная деятельность «Тонет, не тонет»
А опять нам помогает палочка из воды предметы поднималочка. Дети достают предметы из воды Развит интерес
Ну, что же ребята пора нам домой,
А палочку эту возьмем мы с собой!
Чтоб не случилась с нами беда, палочка это рядом всегда!
Правильно дети!
Вы уверенны!
Нужна нам эта палочка?
Как нам помогала палочка?
А нужна ли была палочка если мы не бросали мусор в воду?
Дети отвечают на вопросы, делают ответы, делают выводы. Дети вспоминают весь ход занятия.
Развита память. Мыслительная деятельность
Самое главное ребята быть внимательным к природе и ко всему окружающему и тогда нам будет не нужна палочка –выручалочка.
А нужна будет, как сказал Владимир Сутеев «Умная голова да доброе сердце»
Дети внимательно слушают Дети с интересом слушают педагога
Спасибо вам ребята за активную прогулку, а когда на улицу пойдем,
мусор с речки с собою возьмем. Дети забираю мусорный мешок. Собираются на улицу.
Список используемой литературы:
1. Дыбина О. «Неизведанное рядом» Опыты и эксперименты для дошкольников. Творческий центр СФЕРА, 2010
2. Сутеев В. «Сказки»