Альфира Нуриева
Конспект занятия «Художница «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
образовательные:
- систематизировать знания детей о зиме, о диких животных:
- способствовать развитию познавательного интереса;
-упражнять в составлении грамматически правильных предложений;
- активизировать словарь по данной теме;
- развивать речь, учить согласовывать существительные с прилагательными; воспитательные:
- учить детей видеть красоту окружающего мира;
- воспитывать чувство красоты;
коррекционные:
- совершенствовать зрительно-двигательную координацию;
- развивать тактильную активность, снять напряженность мышц пальцев рук;
Публикация «Конспект занятия „Художница „Зима“» размещена в разделах
- развивать наблюдательность, внимание, память, мелкую моторику рук;
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные листы с заданиями: «Найди отличия», «Зашумленные картинки»; «Кто спрятался?», фломастеры, сосновые шишки по количеству детей,
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Игра «Выпал беленький снежок»
Выпал беленький снежок
Соберемся все в кружок
Все потопаем, все потопаем.
Будем весело играть
Будем ручки согревать
Все похлопаем, все похлопаем.
Если холодно стоять
Мы похлопаем опять
По коленочкам, по коленочкам.
Что бы стало нам теплей
Будем прыгать веселей
Все попрыгаем, все попрыгаем.
Задание: Дети выполняют движения по тексту. Садятся за столы.
- Дети, сегодня мы поговорим о сказочной красоте зимы, о художнице Зимушки-зимы.
II. Беседа о зиме со зрительной опорой.
Слайд 4.
Зимушка-зима – художница искусная. Она растянула по небу серые тучи, покрыла землю пушистым снегом. Побелела она поля и пригорки. Тонким льдом покрыла реку: река притихла, уснула, как в сказке.
Слайд 5.
Ходит Зимушка –зима по горам и долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно.
Игра «Подберем красочные слова»
1. Какой снег в лесу? (белый, холодный, мягкий, искристый)
2. Как выглядят деревья в лесу? (голые, задумчивые, укрытые снегом)
3. Снегопад в лесу какой? (тихий, сильный)
4. Воздух какой? (свежий, холодный, приятный, полезный).
Слайд 6.
По дороге то там, то тут волшебную картинку исправит.
Вот заметит серого зайчишку. Плохо ему серенькому: на белом снегу сразу заметит его хищный зверь или птица, никуда от них не спрячешься. Одела Зима зайца в белую шубку.
Слайд7.
Упражнение «Найди отличия»
Работа на листах. Задание: Найти 10 отличий между зайцами. Дорисуй картинку так, чтобы зайцы были одинаковыми.
Слайд 8.
А лиса живет в глубокой норе, под землей от врагов прячется. Ее надо нарядить в теплую шубу. Ей принесла Зима ярко-рыжую шубу.
Слайд 9
Игра «Зашумленные картинки»
Задание: Найти, назвать и показать всех диких животных.
Слайд10.
Динамическая пауза.
Зрительная электронная гимнастика «В зимнем лесу» ( авторы: мунтян ЕБ и Липилина Л Н.) + физминутка.
Зайчата
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Слайд 11
Нарядила Зима деревья в снеговые шубы, нахлобучил им шапки, пуховые варежки надела и стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. Под деревьями расписала Зима снег узором разных следов: Тут заячий след, и лисий, и серого волка.
Игра «Угадай, чьи следы»
Задание: Дети отгадывают следы зайца, лисы, волка.
Слайд 12.
А вот следов медвежьего следа нигде не видать. Зима устроила Топтыгину в лесу уютную берлогу, сверху укрыла снеговым одеялом.
Игра «Чей домик».
1. В этом доме слышится тявканье лисы. Ответ: Это лисий дом.
2. В берлоге спит медведь. Чья берлога? Ответ: Это медвежья берлога.
3. В логове живет волк со своей семьей? Ответ? Это волчье логово. И т. д.
Слайд 13.
А белочка устроила в дупле жилье. В дупле тепло, он подстелил сухие травы, мох, шерстинки. Выход из жилья белочка закрывает мхом или пучком сухой травы. Зима подарила ей теплую серую шубу. Белка зимой спит по 20-22 часа в сутки. В теплые дни белка прыгает с дерева на дерево, питается семенами шишек и запасами кормов, заготовленных с лета и осени.
Массаж пальцев сосновыми шишками.
Слайд 14.
Живет зимний лес. Живут заснеженные поля. Живет вся картина Зимушки –зимы.
Слайд 15.
Игра «Кто спрятался»
Задание: Дети находят животных.
III Рефлексия.