Волкова Ольга
Сценарий летнего развлечения для детей «Я рисую на асфальте»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий летнего развлечения для детей «Я рисую на асфальте»
Цель: проведение развлечения для детей разного возраста на летней площадке.
Задачи: формировать художественный вкус, развивать воображение и кругозор; создавать хорошее настроение и воспитывать доброжелательное отношение к другим детям.
Ход мероприятия
Под музыку появляется весёлые цветные Карандаши
КРАСНЫЙ К: здравствуйте, ребята, как мы рады встречи с вами!
Публикация «Сценарий летнего развлечения для детей „Я рисую на асфальте“» размещена в разделах
- Лето
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Рисование мелом на асфальте
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
ЗЕЛЕНЫЙ К: мы-цветные Карандаши, если не узнали. Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Кругом цветут цветы, сияет солнце, а небо какое ясное и чистое. Как же мы любим все это рисовать!
КРАСНЫЙ К: посмотрите на асфальт, ребята, разве это не чудесно?. (на асфальте заранее нарисованы пейзажи + картинки к загадке про мел (текст ниже)
КРАСНЫЙ К: скажите, а вы любите рисовать?
Ответы детей
ЗЕЛЕНЫЙ К: ой, по-моему не всех я услышал, а давайте еще раз. Вы любите рисовать?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: а вот сейчас мы это и проверим. Отвечайте на наши вопросы быстро, не раздумывая, а еще громко и хором
ЗЕЛЕНЫЙ К: какого цвета солнце?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: какого цвета травка?
Ответы детей
ЗЕЛЕНЫЙ К: какого цвета небо?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: ох, сейчас я постараюсь вас запутать, А какого цвета помидор?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: а вот и не только! Еще помидор бывает желтый и неспелый зеленый
ЗЕЛЕНЫЙ К: какого цвета радуга?
Ответы детей
ЗЕЛЕНЫЙ К: молодцы! Какого цвета я?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: а я?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: я смотрю вы все цвета знаете, с вами очень сложно состязаться, правда зеленый? Последний тогда вопрос. ХМ, какого цвета облако?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: поздравляю вас! Дорогие друзья, вы знаете цвета на 5+
ЗЕЛЕНЫЙ К: и за это у нас есть для вас подарок, но чтобы его получить, надо отгадать загадку, слушайте внимательно!
На асфальте я рисую
Дом, забор, дыру большую,
Друга Шарика и кошку,
Что уселась у окошка.
Жаль, раскрасить всё не смог –
Быстро кончился. (мелок).
КАРАНДАШИ: УРА, молодцы!
КРАСНЫЙ К: с легкостью догадались, что речь идет о мелках, да не простых.
ЗЕЛЕНЫЙ К:. а цветных! И сейчас мы предлагаем вам порисовать на асфальте.
Появляется Клякса под музыку
КЛЯКСА: ох как же я не люблю рисовать (ворчит). А вот и не угадали! Какие же вы шумные и недогадливые, облака бывают еще серыми, и даже сине-черными и угольно-черными, и погода в это время становится. (продолжает ворчать)
КРАСНЫЙ К: постойте-ка, а вы кто такая и почему вы пугаете детей и мешаете нам?
КЛЯКСА: меня зовут Клякса, а точнее меня никогда никуда не зовут, я всегда прихожу сама! Вот как сейчас, испорчу вам ваше радостное настроение, наставлю вам везде черные жирные кляксы, которые расползутся по всем вашим рисункам! ха-ха-ха
ЗЕЛЕНЫЙ К: а ну уходи отсюда, нам такие друзья не нужны!
КЛЯКСА: ах не нужны. ну погодите у меня … испорчу вам настроение по-другому (потирает руки) …
Клякса достает бутылку и брызгает на рисунки на асфальте, смывая их,
смеется и забирает мелки и убегает, теряя конверт с запиской.
ЗЕЛЕНЫЙ К: ух и противная, посмотрите ребята, эта Клякса испортила наши рисунки (сердится и огорчается)
КРАСНЫЙ К: ребята, вредная клякса обронила конверт, давайте посмотрим что там? «Верну вам мелки при условии, что выполните мои задания»
ЗЕЛЕНЫЙ К: вот вредная какая, но ничего не поделаешь, придется выполнить задания, согласны?
Ответы детей
Задание №1 «Волшебная тропинка»
Каждому воспитателю группы выдается свой цвет, дети строятся в колонну за взрослым и им необходимо пройти по волшебной тропинке своего цвета.
Задание №2 «Наступи, не промахнись»
Дети все так же друг за другом преодолевают препятствие своего цвета, наступая или только на круг, или на треугольник или на квадрат
Задание №3 «Отгадай загадки»
1. Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш
И художник -. (карандаш)
2. Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку-поздравленье.
Яркий тоненький. (фломастер)
3. Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще - картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная. (гуашь)
4. Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой. (кистью)
5. На асфальте детвора
Нарисует нам с утра
Солнце, облако, машину,
Птичку, рыбку, Буратино,
Домик, бабочку, цветок.
Рисовать помог. (мелок)
Появляется печальная и удивленная Клякса
КЛЯКСА: вот уж не ожидала, что вы с такой легкостью справитесь с заданиями, надо было больше придумывать и сложнее.
ЗЕЛЕНЫЙ К: вот видишь Клякса, только благодаря сплоченности и дружбе, ребята даже и не заметили никаких особых затруднений, правда ребята, легко вам было?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: да, дорогая Клякса, а ты пыталась все испортить. Нашу дружбу и отличное настроение ничем не испортить, да?
Ответы детей
КЛЯКСА: вижу, теперь мне очень стыдно за свой поступок. Ребята, извините меня, пожалуйста.
ЗЕЛЕНЫЙ К: мы тебя прощаем, Клякса, правда, ребята?
Ответы детей
КРАСНЫЙ К: знаешь, Клякса, я тут вот что вспомнил, очень зря ты не любишь рисовать, потому что есть одна нетрадиционная техника рисования, которая названа именно в твою честь «Рисование кляксами или Кляксография»
ЗЕЛЕНЫЙ К: да, это правда, наряду с такими, как рисование мыльными пузырями, ладошками и пальчиками, даже по точкам можно рисовать!
КЛЯКСА: правда? Вот так радость, вот так счастье! Ребята научите и меня тоже рисовать, можно я с вами?
Детям раздаются бумага, стаканчики с разведенной в воде цветной гуашью,
трубочки и они под музыку рисуют вместе с Кляксой.
КЛЯКСА: УРА! Теперь я умею рисовать. Приглашаю всех на танец, встаем в большущий хоровод
Дети и взрослые исполняют танец под музыку «Вперед 4 шага»
КРАСНЫЙ К: перед тем как Клякса отдаст нам мелки и мы начнем рисовать, давай разомнемся…. Повторяем за мной
Как живешь? Вот так …. (большой палец вверх)
Как идешь? Вот так … (шагаем на месте)
Как плывешь? Вот так … (плавательные движения)
А как спишь? Вот так … (ручки под щечку)
Как танцуешь? Вот так … (танцевальные движения)
Как рисуешь? Вот так … (плавные движения указательным пальцем)
ВСЕ ХОРОМ: МОЛОДЦЫ! УРА!
Карандаши и Клякса раздают воспитателям каждой группы по
цветным мелкам и ребята произвольно рисуют на асфальте.