Горбунова Анастасия
Конспект занятия для детей старшей группы «Город для лего-человечков»
▼ Скачать + Заказать документы
«Город для лего - человечков»
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция видов деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная.
Лексическая тема: «Город для лего - человечков»
Вид занятия : коллективное - творческое
Цель: Развитие способности детей к моделированию через лего - конструктор.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы „Город для лего-человечков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Образовательные:
- формировать умение детей передавать части предметов средствами конструктора ЛЕГО;
- закреплять умение детей сопоставлять детали конструктора с геометрическими фигурами;
- закреплять ориентировку на листе бумаги;
- закреплять название деталей.
Воспитательные:
- воспитывать у детей умение работать в коллективе, оказывать помощь сверстникам;
- воспитывать умение детей слушать сверстников.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику у детей дошкольного возраста;
- развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части;
-развивать наглядно – действенное мышление.
Планируемый результат:
- Развить способности детей к конструированию через лего – конструктор.
Подготовительная работа:
-Беседа с детьми об улицах города;
- рассматривание картин «Улицы города»
Вводная часть: (5 минут)
Организационный момент.
«Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И другу улыбнемся»
Педагог: Ребята, давайте поиграем в лего – лото. (детям раздаются карточки)
Педагог: Какая фигура изображена в правом верхнем углу?
Дети: Кубик.
Педагог: Какая фигура изображена в левом нижнем углу?
Дети: Кирпичик.
Педагог: Какая фигура в левом верхнем углу?
Дети: Склон.
Проблемная ситуация:
Педагог: Дети, сегодня, когда я пришла в детский сад, раздался телефонный звонок. Мне позвонили лего - человечки. У них произошла беда. На город напал ураган и весь город унесло ветром. И лего - человечкам негде жить. Что делать? Как им помочь?
Основная часть:(20 минут)
Дети: Нужно построить им новый город.
Педагог: Из чего мы его будем строить?
Дети: Из конструктора Лего.
Педагог: Как вы думаете, что есть в городе? Что мы будем строить?
Дети: Дома, магазины, больницы, детский городок, детский сад,
Педагог: Правильно.
Педагог: Из чего состоит дом?
Дети: Стены, окно, крыша.
Педагог: Строительство домика начинается с фундамента. Фундамент – это та часть здания, на которой оно стоит. Если поставить не крепкий фундамент, то дом упадет. На какую геометрическую фигуру похож фундамент.
Дети: На прямоугольник.
Педагог: Правильно.
Педагог: Что дальше будем делать?
Дети: Стены.
Педагог: Сколько стен у дома?
Дети: Четыре
Педагог: На какую фигуру похожа стена?
Дети: На прямоугольник.
Педагог: Мы с вами построили фундамент, стены. А что еще не хватает?
Дети: Крыши.
Педагог: На какую фигуру похожа крыша?
Дети: На треугольник.
Педагог: А еще не хватает окошек. В доме же должны быть окна.
«Мы немножко отдохнем»
(Физкульт минутка)
Мы похлопаем в ладоши (раз, два)
Мы потопаем немножко (раз, два)
Покачаем головой (раз, два)
Нам не стоит унывать (раз, два)
Будем руки поднимать (раз, два)
На носочки поднимись (раз, два)
А теперь вниз опустись (раз, два)
И с хорошим настроением
Ты за стол опять садись.
Педагог: А сейчас у вас на столах лежат конструкторы Лего.
Вы можете приступить к строительству нового Города.
Заключительная часть: (5 минут)
Педагог: Расскажите мне, пожалуйста, что вы построили.
Дети: (по очереди рассказывают о своей постройке)
Педагог: Давайте, все ваши дома поставим рядом. И у нас получится город.
Педагог: Какой у нас красивый Город получился. Как мы назовем новый Город?
Дети: Дети предлагают название новому городу.
Педагог: Ребята, что это? Слышите, летит самолет. Да это же, лего - человечки прилетели в наш Город.
Итог занятия :
Педагог: Что нового и интересного вы узнали на занятии?
Дети: Научились строить из лего конструктора дома,
детали конструктора похожи на геометрические фигуры.
Педагог: Посмотрите, человечки уже поселились в новых домиках. А этот человечек пошел качаться на качелях. А твой человечек что делать хочет?
(Дети обыгрывают свои постройки)