Ярославна Комарцова
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи. Употребление в речи простых и сложных предлогов
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида» д. Пудомяги, Гатчинский Р/н, Л. О.
Учитель-логопед Комарцова Я. Э.
Конспект занятия. Тема: «Формирование грамматического строя речи. Употребление в речи простых и сложных предлогов».
Цель занятия : Закрепление в речи детей правильного использования предложно-падежных конструкций на материале предлогов (за, под, на, в, из-под, из-за, из)
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Предлоги. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
1. Научить детей использовать в речи изученные простые и сложные предлоги, новые предлоги – из-под, из-за, в их пространственном значении, в ответах на опрос и в самостоятельном речевом высказывании.
2. Развитие ориентировки в пространстве.
3. Развитие речевой активности, слухового внимания, слуховой памяти.
Коррекционные.
1. Исправление неправильных ответов при работе над грамматическим строем речи.
Воспитательные.
1. Учить детей слышать ответы своих товарищей и уметь использовать их в связной речи.
2. Прививать навыки совместной деятельности, взаимопомощи на занятии.
Оборудование: макеты колёс, предметные картинки, сюжетная картина «Дикие животные в лесу.»
Ход занятия.
Логопед: «Ребята, сегодня мы отправимся на лесную прогулку, но пока мы это сделать не можем, потому что колёса нашего автобуса разбросаны по комнате. Каждому из вас нужно найти колёса и ответить на вопрос : «Где лежало колесо?» или «Откуда вы его взяли?»
Ответы детей:
• Колесо лежало на стуле.
• Я взял колесо из-под стула.
• Колесо лежало за занавеской.
• Я взял колесо из-за шкафа.
• Колесо лежало под столом.
• Колесо лежало в тумбочке.
Логопед: «Вы большие молодцы! Нашли все колёса. Прикрепим колёса к автобусу и отправимся на лесную прогулку.»
Пальчиковая гимнастика: «Предлоги»
Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальцы)
Вышли гномы погулять.
Вот предлог- он главный гном.
Гномы НА и ПОД вдвоём,
Гномик ИЗ и гномик ПОД,
Получается ИЗ-ПОД.
Если с ИЗ поставить ЗА
Получается ИЗ-ЗА.
Гномик МЕЖДУ, гномик НАД-
Прямо целый детский сад! (кулачок-ладонь).
Логопед: «Чтобы завести наш автобус нужен ключ, а его спрятал колдун.
Отгадайте загадки колдуна, и вы поймете, где искать ключ.»
• В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю. (Гора)
• Белки в нем живут и волки,
В нем растут дубы и ёлки
Высоченны- до небес!
Называют его… (Лес)
• Его в горах полным –полно.
Он часто падает на дно
Ущелья со скалы крутой.
Он твёрдый, маленький, большой.
По форме разным он бывает.
Его с дороги убирают. (Камень)
• С горы несётся,
В густой траве
Спешит ползком,
И весь, до дна,
Светясь от солнца,
Поёт прозрачным голоском. (Ручей)
Логопед: «За какой горой будем искать ключ?»
Ответы детей:
• Мы будем искать ключ за высокой горой.
Логопед: «В каком лесу мы будем искать ключ?»
Ответы детей:
• Мы будем искать ключ в тёмном лесу.
Логопед: «Откуда мы будем доставать ключ?»
Ответы детей:
• Мы будем доставать ключ из-под камня, из лесного ручья.
Логопед: «Вот мы и нашли ключ. Можем завести автобус и отправится на прогулку по лесу.
Физкультминутка: «Предлоги».
Мы сегодня в мяч играли, (имитация игры)
Закатился он под стол. (присесть, руки вперёд)
Мяч из-под стола достали, (встать, руки вперёд)
Он под тумбочку ушёл. (присесть, руки вперёд)
А потом играли в прятки, (закрыть лицо ладонями)
И Серёжа встал за шкаф (ладони перед лицом)
Из-за шкафа он украдкой (два раза приподняться)
Смотрит, на носки пристав. (на н6осочки)
Логопед: «Вот мы и доехали до леса. Давайте посмотрим где находятся животные и птицы.»
Ответы детей:
• Кукушка сидит на ветке дерева.
• Белочка забралась в дупло.
• Под кустом притих зайчик.
• Из-за сосен вышел красавец-лось.
• За пнём притаилась лиса.
• Из-под камня выполз уж.
• Из чащи леса выбежал волк.
Логопед: «Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский сад.»
Итог занятия :
-Ребята, с какими новыми словами мы познакомились? Вы большие молодцы – активно работали, давали полные и точные ответы. Всем спасибо за занятие.