Ольга Сидорова
Конспект занятия «Доктора леса-птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
"Доктора леса-птицы"
Цель: Продолжать знакомить детей с птицами, которые помогают охранять лес Упражнять в умении классифицировать птиц по признаку:"зимующие - перелетные".Воспитывать заботливое отношение к птицам, природе.
Материал и оборудование: Иллюстрации, картинки с изображением птиц, цветная бумага, клей, кисть, клеенка, салфетка, игрушки животных.
Предварительная работа: наблюдение за птицами, чтение художественной литературы: Толстой "Умная галка","Синичкин календарь", беседа, загадки о птицах.
Публикация «Конспект занятия „Доктора леса-птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир природы, такой загадочный,чудесный и шумный. Я хотела бы, чтобы вы стали друзьями природы.
Возвращаются певцы
Наши старые жильцы
От невидимых лучей
Побежал с горы ручей.
И подснежник маленький
Вырос на проталинке
Возвращаются скворцы,
Наши старые жильцы,
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка и дрозд
Занялись устройством гнёзд
Носят, носят в домики
Птицы по соломинке. (Г. Ладонщиков)
Воспитатель: Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении?
Дети:- Весна
Воспитатель:- А почему? Как вы думаете? (ответ детей)
-Какие приметы вы знаете? (ответ детей)
Воспитатель: А что мы с вами называем природой?
Дети:- Это всё, что нас окружает: лес, трава, вода, животные, птицы и т. д. Воспитатель:- Сегодня мы с вами совершим путешествие в весенний лес.
Но, чтобы войти в лес, нужно вспомнить правила поведения.
Дети:- Не шуметь, птиц не пугать, костер разжигать только в отведенных местах и т. д.
Воспитатель: Вот мы и вспомнили о правилах поведения, теперь можно
отправляться в путешествие.
Воспитатель:- Каких птиц вы узнали? (ответ детей)
Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, что лес охраняют не только лесники,
но и птицы. Их очень много, они разные, каждая по-своему
бережет свой дом- лес. Мы их называем пернатыми друзьями и
докторами леса.
(рассказ о птицах- дятлы, синичка, сорока, воробей, ворона, голубь)
Воспитатель: -Ребята помогите найти этих птиц на картинках.
Дети: отбирают картинки птиц.
Воспитатель: А какие птицы остались на картинках?
Дети:- ласточки, стрижи, грачи, скворцы.
Воспитатель: -Как можно назвать этих птиц?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А почему мы их так называем?
Дети:- Они улетают на юг осенью и прилетают с наступлением весны.
Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам с наступлением зимы?
Дети:- Клесты, снегири.
Воспитатель:- Птиц, которые остаются зимовать, как мы называем?
Дети:- Зимующие.
Воспитатель: Кто живет еще в лесу?
Дети:- Животные.
Воспитатель: Ребята у нас волшебное путешествие, поэтому мы можем на время превратиться в животных.
Дикие животные
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Воспитатель:- Ребята посмотрите, сколько животных вышло нас встречать,
назовите их (игрушки)
Дети:- (ответ детей)
Воспитатель: Среди них есть санитар леса? Какое животное мы так называем?
Дети:- волк
Воспитатель: Чем отличаются птицы от животных?
Дети:- Шерсть- перья, клюв-пасть, летают-бегают, количество лапок.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо знаете отличия и поэтому вы никогда их
не спутаете.
Воспитатель: Я сейчас загадаю загадки, а вы скажите и покажите какая птица
спряталась?
-Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами, не сторож, а всех будит?
Дети:- петух
-На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат.
Дети:- Цапля
-Весь день рыбак в воде стоял, мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов, поднялся ввысь и был таков.
Дети:- Пеликан.
Воспитатель:- Молодцы ребята, вы не только отгадали загадки,
но и показали птиц. Мы сегодня много вспомнили и узнали о
жителях леса. Чтобы наши леса и природа радовали нас,
необходимо заботиться о птицах.
А сейчас проходим на свои рабочие места. В нашей мастерской я предлагаю изготовить скворечники для птиц.
Выставка работ.
Подведение итога.