Анастасия Кирилина
Образовательная деятельность детей во второй младшей группе «Доктор Айболит о здоровье говорит»
▼ Скачать +Заказ
Образовательная деятельность детей во второй младшей
группе по познавательному развитию.
Тема: «Доктор Айболит о здоровье говорит»
Цель: формирование у младших дошкольников представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
• Закрепить у детей представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.
• Развивать мышление, память.
• Учить детей отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки.
Публикация «Образовательная деятельность детей во второй младшей группе „Доктор Айболит о здоровье говорит“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
• Формировать представление о здоровом образе жизни.
• Развивать двигательную активность.
• Закреплять обобщающие слова: «овощи», «фрукты».
• Воспитывать понимание ценности здоровья, потребности быть здоровым.
Ход ООД:
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли,
Я вам рада, детвора!
Поздороваться пора!
Дети здороваются с друг другом и с гостями.
Ребята вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!» А это значит- желаю здоровья.
Ребята, а вы помните как зовут самого знаменитого доктора?
- Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор Айболит!
(воспитатель переодевается в доктора Айболита)
Айболит : Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
Но к вам пришёл я не затем, чтобы градусники ставить всем.
Настя, Даши, Миша и Артёмы – здесь, надеюсь все здоровы?
Зубы чистите всегда? (Да)
А мочалка и вода с вами часто дружат (Да)
Знать хочу ещё ответ: а неряхи есть тут (Нет)
А вы любите болеть (Нет)
Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей).
Да, надо хорошо и правильно питаться, закалятся, заниматься спортом.
Айболит : Предлагаю вместе со мной сделать зарядку. (Дети встали в круг).
Физминутка: Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг,
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали,
Сели, встали, сели, встали,
Словно ванькой- встанькой стали
А потом пустились вскачь
Будто мой весёлый мяч.
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра, (дети садятся на стульчики).
Айболит : Молодцы! А чтобы не болеть нужно, принимать витамины.
А где же они прячутся?
Дидактическая игра. «Чудесный мешочек»
В этом мешочке лежит то, где прячутся витамины. Поиграем!
Правила игры такие: Нужно взять предмет, назвать его и положить в кастрюльку, если овощ; а если фрукт, то в вазу.
Дети выполняют задание.
Что мы положили кастрюльку? (Морковку, огурец, помидор и т. д.)
Как, одним словом можно их назвать? (Овощи)
Что находится в вазе? (Фрукты)
Так, где же находятся витамины? (В овощах и фруктах.)
Айболит : А какую пользу для здоровья приносят витамины?
Витамины - они помогают расти здоровыми, быть румяными и бодрыми.
Заботятся, чтобы у нас были крепкие зубы, сильные мышцы, быстрый рост, красивые волосы, хорошее настроение, здоровая кожа. Знайте, все витамины важны для здоровья.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты, овощи любить.
Все без исключения-
В этом нет сомнения!
Не устали? У меня есть для вас сюрприз. Хочу угостить вас настоящими витаминами.
Дидактическая игра. «Узнай по вкусу»
Анализ ООД: Айболит : Ребята, вам понравилось со мной встречаться. Что больше вам всего понравилось? (ответы детей). Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей, показ картинок.