Людмила Таштанова
Конспект «Цветные льдинки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД
«Рябинушка» № 95
Конспект
«Цветные льдинки»
в первой младшей группе
Провела воспитатель
первой младшей группы №1
Таштанова Л. А.
УЛАН-УДЭ 2016г.
Виды деятельности: поисково--познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Цель: знакомство детей с процессом изготовления цветных льдинок.
Задачи:
1. Формировать представления о том, что вода замерзает на холоде. В ней растворяется краска.
Темочки:
2. Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов по схеме.
3. Уточнить представления детей о свойствах льда.
4. Активизировать речевую деятельность, побуждать к называнию качества льда.
4. Воспитывать устойчивый интерес к экспериментальной деятельности.
Словарная работа: холодный, твердый, гладкий, скользкий, растворяется, прозрачный, бесцветный, разноцветные льдинки.
Оборудование: Стакан с водой, краска, кисточка, формочка, салфетка.
Предварительная работа: Обследование льда на прогулке, скольжение по ледяным дорожкам, изготовление льдинок.
Ход экспериментальной деятельности:
Предварительная работа.
Экспериментальная деятельность: «Изготовление цветных льдинок».
Описание: стакан с водой, краска, кисточка, формочка. Воспитатель демонстрирует детям последовательность изготовления цветных льдинок
Предлагает детям самостоятельно изготовить цветные льдинки по схеме.
Вопросы к детям:
- Вода имеет цвет?
- Что произошло с водой?
- Краска растворилась в воде?
- Для чего нужна воронка?
- Чтобы получились льдинки нужен? (Мороз)
I. Организационный момент.
Игра: Выпал беленький снежок, собираемся в кружок.
Мы потопаем, мы потопаем (дети топают)
Будем весело плясать, будем ручки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем (дети хлопают в ладоши)
Будем прыгать веселей, чтобы было потеплей
Мы попрыгаем, мы попрыгаем (дети прыгают на месте).
Воспитатель загадывает детям загадку.
Мы нальем водичку в миску
И поставим на мороз.
Утром что - то с нею стало?
Удивительный вопрос.
(Лед)
II. Исследовательская деятельность: «Лед. Какой он?»
Описание: перед детьми емкость с кусочками льда. Детям предлагается исследовать их и ответить на вопросы воспитателя с опорой на карточки- схемы «Наши помощники».
Вопросы к детям:
- Что это?
- Что мы делаем носом?
- Лед имеет запах?
Вывод: лед не имеет запаха.
- Глаза помогают нам….
- Какой лед по цвету?
- Значит он какой?
Вывод: лед бесцветный, прозрачный.
- Очень важные помощники - это наши руки.
- Потрогайте лед. Какой он на ощупь?
- Лед твердый?
Вывод: лед холодный, твердый, гладкий, скользкий.
III. Веселая минутка: «Поможем дворнику».
(Дети соотносят слова с движениями).
Встанет дворник на заре,
Снег расчистит на дворе.
Дворник мусор уберет
И песком посыплет лед.
Ветер дует нам в лицо (имитировать дуновение ветра,
Закачалось деревцо (качаем туловище).
Ветер тише, тише, тише (приседать).
Деревцо все выше, выше (встать, руки вверх)
Результативность: В результате проведё нной работы дети узнали: о свойствах и качествах воды: прозрачная, без запаха, льётся, в ней растворяются некоторые вещества. Дети познакомились с процессом превращения воды в лёд, льда и снега – в воду. Закрепили представления об основных цветах спектра : красный, синий, зелёный, жёлтый