Наталия Кущ
«Как звери зимуют». Интегрированная НОД в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять и обобщать представления детей о лесных обитателях, кто как приготовился к зиме.
Задачи:
Образовательные: - Закрепить знания детей о жизни диких животных; - Продолжать учить называть правильно животных и описывать их. Развивающие: - Стимулировать активность речевого развития; - Развивать внимание, память, воображение.
Воспитательные: - Воспитывать любознательность, любовь к природе и диким животным, умение заботиться о ней и ее обитателях.
Темочки:
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: игрушки – белка и заяц; корзинка с шишками; макет дупла белки; декоративные деревья; изображение медведя в берлоге; белая ткань; ватные палочки; краска – гуашь белая; заготовки для рисования на каждого ребенка.
Методы и приемы: словесный, наглядный, демонстративный; художественное слово, загадка, физкультминутка, подвижная игра, сюрпризный момент, мотивация, вопрос – ответ.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Дикие животные», беседа на тему «Как звери готовятся к зиме?», загадывание загадок о диких животных, чтение рассказов о животных.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас гости, давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются).
Воспитатель: Дети, у меня есть для вас загадка. Попробуйте ее отгадать. С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома,- Значит, к нам пришла…
Предполагаемый ответ детей: Зима (хором).
Воспитатель: Правильно, зима. Зима холодная. А чтобы отправиться на прогулку, как надо одеваться зимой?
Предполагаемый ответ детей: Тепло (хором).
Воспитатель: Умницы! Я предлагаю отправиться со мной на прогулку в зимний лес, полный сказок и чудес! А для того чтобы выйти на улицу нам нужно одеться. Повторяйте за мной. Обуваем ножки в теплые сапожки, Шапку на голову и завяжем ловко, На руки перчатки, в добрый путь ребятки. Отправляемся за мной.
- Вот мы и в зимнем лесу. Как называются животные, которые живут в лесу и у них нет хозяина?
Предполагаемый ответ детей: дикие (хором и 2 – 3 индивидуальных ответа). Воспитатель: А вы знаете, что животные тоже готовятся к зиме. (Воспитатель гуляет по группе с детьми и подходит к макету дупла, возле которого стоит белочка с припасами на зиму (шишки, орешки).
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Предполагаемый ответ детей: Это белка!
Воспитатель: А что это у нее в дупле?
Предполагаемый ответ детей: Орехи и шишки (хором и 2- 3 индивидуальных ответа) Воспитатель: А для чего они ей нужны?
Предполагаемый ответ детей: Чтобы кушать зимой (Индивидуальные ответы).
Воспитатель: Правильно, это её припасы на зиму. А давайте мы поможем белочке и соберем для нее шишки в корзину!
П. /игра «Собери шишки»). - Сколько мы шишек собрали?
Предполагаемый ответ детей: Много (хором).
Воспитатель: Молодцы! Пойдемте дальше. А кто это за сугробом спрятался? Предполагаемый ответ детей: Заяц (хором). Предполагаемый ответ детей: А у зайца какая шубка? Предполагаемый ответ детей: Белая, пушистая. Воспитатель: Правильно, а еще она теплая. В такой шубке зайца не видно на снегу! - Белый зайка не пугайся, лучше с нами поиграйся. (Проводится физкультминутка «Зайка беленький сидит»).
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сугроб большой! Подойдем поближе, посмотрим. (Воспитатель подходит с детьми к «сугробу» (стульчики, накрытые белым покрывалом).
Воспитатель: что это такое?
Предполагаемый ответ детей: Сугроб (хором и 2 - 3 индивидуальных ответа). Воспитатель: А сугроб какой?
Предполагаемый ответ детей: Большой (хором и 2 - 3 индивидуальных ответа). Воспитатель: Ребята, это не простой сугроб, а берлога, где спит медведь. (Воспитатель откидывает покрывало). - Дети кто спит в берлоге? Предполагаемый ответ детей: Медведь! (Хором).
Воспитатель: Где спит медведь?
Предполагаемый ответ детей: в берлоге (хором и 2 - 3 индивидуальных ответа).
Воспитатель: Тише, дети, не шумите! Вы Мишутку не будите. Он впал в спячку. Многие животные зимой впадают в спячку. А снег на берлоге служит пушистым одеялом и защищает медведя от мороза. - Но вот беда! Остальные мишки могут замерзнуть. Ведь ветром унесло их снежные одеяла. Ребята, мы можем помочь! Давайте нарисуем снежные сугробы над берлогами. Посмотрите, как это сделать. (Воспитатель показывает, как с помощью ватных палочек, методом «тычка» нарисовать снег, уточняя у детей, какого он цвета). (Перед рисованием проводится физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Как под горкой снег…»).
Воспитатель: Ребята, вы отлично постарались. Теперь Мишки могут спать спокойно до самой весны. А когда проснуться, обязательно с нами поиграют. А нам пора возвращаться домой. (Дети с воспитателем возвращаются обратно). Воспитатель: Ребята, где мы гуляли?
Предполагаемый ответ детей: В лесу (хором). Воспитатель: А кого мы встретили в лесу? Предполагаемый ответ детей: белку, зайца, медведя. Воспитатель: Кому помогли, что сделали?
Предполагаемый ответ детей: Белке шишки собирали, медведей снегом укрывали.
Воспитатель: Молодцы, за это я вам угощение приготовила! (Дети благодарят воспитателя и угощаются).