- Детский сад
- Конспекты
- Разработки
- Сценарии
- Оформление
- Поделки
- Игры
- Школа
- 1-4 класс
- 5-9 класс
- 10-11 класс
- Поиск
- Поиск материала
- Поиск коллег
Занятие в средней группе. «Путешествие на облачке»
«Путешествие на облачке».
(занятие в средней группе)
Цель: развивать юмор и воображение у детей, учить составлять загадки; дать понятие, что фрукты и овощи имеют определенный вкус и запах; воспитывать любознательность, внимание, любовь и бережное отношение к природе.
Методические приемы: художественное слово, вопросы к детям, составление и отгадывание загадок, придумывание перевертышей, игровой момент, использование грамзаписи, элементов ТРИЗа, анализаторов (вкусовых, обонятельных), дидактическая игра «На что похоже?»
Ход занятия:
(привлекаю внимание детей, глядя в окно).
-Ребята, посмотрите на небо. Какое оно? (серое, голубое, высокое).
-А что это плывет по небу? (облака).
Да, это облака. Вон как их много! (мечтательно). Вот бы прокатиться на облаке! Можно увидеть много интересного. А вам бы хотелось покататься на облаке? (да).
Собирайтесь, детвора,
Путешествовать пора!
Ждет нас облачко одно.
Что покажет нам оно?
(звучит песня «Облака» в записи).
Приглашаю детей на «облако» (к двум стульчикам прикреплено нарисованное облако. Дети садятся на ковер сзади «облака». Вместе с детьми смотрим вниз).
- Как красиво внизу, какие большие леса, длинные реки. Кто живет в лесу? (звери: волки, зайцы, лисы, медведи, олени и др.)
- А как называются звери, которые живут в лесу? (дикие).
- Кто живет в речке? (рыбы, лягушки, раки).
- Ой, ребята, кто это там гуляет по сказочной поляне? (Винни Пух).
- А вы хотите встретиться с Винни Пухом? (да).
- Давайте спустимся вниз (встают с ковра).
Винни Пух: - Трям - это значит «здравствуйте». Я - Винни Пух из сказочной страны Тили – мили – трямдия. Я люблю путешествовать, придумывать песенки, стихи,смешные истории, загадки. А вы любите отгадывать загадки? (да).
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка - там конец.
Кто подскажет - молодец!
- Я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте,
(Загадывает загадки).
-Молодцы, все отгадали!
Воспитатель: - А мы сами умеем придумывать загадки. Сейчас мы тебе загадаем, а ты не подслушивай (подзываю к себе детей и вместе с ними придумываем загадки шепотом). Винни Пух - отгадывает
- Видите, как интересно на сказочной поляне. Давайте полетим дальше, может, еще что-то новое узнаем.
(Звучит музыка. Дети садятся на «облако» и приглашают с собой Винни Пуха)
Беседую с детьми.
- Ребята, как вы думаете, облака стоят на месте или движутся?
- Почему?
-Если ветер слабый, то, как движутся облака? А если сильный?
-А когда ветер дует чаще? В какое время года?
(Винни Пух «падает» с облака).
-Ты куда, Винни Пух?
-А я люблю гулять по облакам! Хотите со мной? Тогда не отставайте!
(Дети и В.П. прыгают с облака на облако - разложенные на полу из бумаги голубого цвета).
- Ребята, а облака-то все разные! Они, по-моему, на кого-то похожи или на что-то. Как вы думаете? (дети рассматривают и рассказывают, на что похожи облака).
- Давайте, мы с вами изобразим облако, а Винни Пух пусть отгадает, на что оно похоже, (дети изображают облако, взявшись за руки, В.П. отгадывает).
(Звучит музыка «Облака»).
- Вы слышите, нас облачко зовет дальше путешествовать. Скорее на облако, а то ветер унесет его без нас. (Дети и В.П. садятся на ковер). Беседую с детьми:
-Вот видите, если приглядеться, то можно увидеть, что облака похожи на разные предметы, на игрушки, на животных, на птиц и т.д.
-А какие облака бывают в солнечный день? (легкие, пушистые, белые).
-А когда приближается гроза, дождь? (серые, тяжелые, стальные).
-Как их называют по-другому? (тучи).
(«внизу» раздается детский смех - магнитофонная запись)
-Вы слышите, внизу что-то интересное происходит. Нужно посмотреть (встают и смотрят по сторонам).
-Странно, но здесь никого нет. Куда же все подевались? Ведь было так весело! Тут какое-то письмо (нахожу конверт). Интересно, кому оно адресовано? (читаю):
Всем! Всем! Всем!
Кто любит смех, веселье, шутки!
-Дети, вы любите смех, шутки? (да!)
Тогда это для нас. Нужно прочитать. (Читаю смешные перевертыши).
Вини Пух: - Нашли, над чем смеяться. Я тоже умею сочинять. А хотите, вместе попробуем? (сочиняют 1-2 перевертыша).
Винни Пух: - Вот видите, если немного пофантазировать, то все получится. Ребята, меня уноси-и-ит! (делает вид, что его уносит на облаке, и убегает).
- Винни Пух улетел, нас не подождал, а облачко нас ждет, (подходят к облаку и находят корзину).
- Интересно, чья это корзинка? Может быть, Винни Пух оставил для нас? Посмотрим, что в ней.
(Смотрят в корзину - там разноцветные кулечки с кусочками овощей и фруктов и записка).
В записке задания для детей:
1. Сначала нужно понюхать кулек, но не открывать его.
2. Нужно закрыть глаза и открыть кулек, съесть, что там лежит.
3. Назвать, что съел.
(дети выполняют задания).
-Вот так Винни Пух! Какой сюрприз нам приготовил. Он любит шутить и делать подарки. А теперь нам пора возвращаться.
(Дети садятся на ковер. Звучит музыка).
-Ребята, как долго мы сегодня путешествовали! Вам понравилось? По-моему, было очень интересно. Мы с вами теперь знаем, что можно самим придумывать загадки, веселые перевертышы, что если быть внимательным и наблюдательным, то можно заметить, что облака на что-то похожи, что овощи и фрукты имеют определенный вкус и запах. Если мы очень захотим, то в следующий раз можно будет снова полетать на облаке.
Предыдущие статьи:
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста