Тема: «В гостях у фей».
Цель:
1 Закрепление знаний о пройденных звуках и буквах.
2 Закрепление понятий «гласный, согласный звук».
3 Развитие фонематического слуха.
4 Работа над дикцией.
5 Звуковой анализ слова СОК.
6 Синтез слова СУП.
7 Активизация словаря относительными прилагательными.
8 Развитие грамматического строя речи.
9 Развитие связной речи.
10 Развитие мышления.
11 Развитие моторики.
Оборудование: два замка (красный и синий), две феи, трафареты банок с соком, картинки с изображением нескольких предметов, индивидуальные карточки, наборы для анализа слов, таблица" Парашюты"
Конспект занятия
I. Оргмомент
Дети изображают любую букву.
II. Основная часть.
1. Логопед обращает внимание детей на два замка. Дети рассматривают жильцов, сравнивают, делают вывод, что один замок красный. В нем живут гласные буквы: а, у, о, и, ы. В синем замке живут согласные буквы: п, т, к, м, н. Дети придумывают имена феям (Анна, Маргарита…).
2. Пальчиковая гимнастика «Замок». (движения соответствуют тексту)
На стене висит замок, кто открыть его бы смог.
Потянули, покрутили, постучали и открыли.
3. Воспроизведение звукового ряда из нескольких гласных звуков (дети повторяют хором вместе с жителями красного дома – а, у, и, о)
4. Повторение скороговорки: «От топота копыт пыль по полю летит». (Жители синего дома говорят быстро).
5. «Буквы в гостях друг у друга». (Составление и чтение слогов).
6. Отгадывание предложенного слова по схеме СГС (сок).
7. «Узнай сок по банке». (Дети образуют относительные прилагательные)
8. «Сложи слово» (из предложенных букв СПУ дети должны сложить слово)
9. Подбор определений к слову суп.
10. «Чего много в замках». (Образование формы родительного падежа мн. числа существительных).
11. Физкультминутка «Как живешь».
Как живёшь-вот так (большие пальцы рук поднять)
Как плывёшь-вот так (как рыбка плавает)
Как бежишь –вот так (бег на месте)
Вдаль глядишь –вот так (руку над глазами, всматриваемся)
Ждёшь обед-вот так (руку под щёку)
Машешь вслед-вот так (помахать)
Утром спишь –вот так (закрыть глаза ,опустить голову)
Как шалишь-вот так (надуть щёки и дотронуться до них кулачками )
12. Составление из фишек слова СОН. (Что можно видеть с закрытыми глазами?)
13. Составление предложений с предложенными словами: санки, самолет, зонт, роза, лиса. (Что видят феи во сне?)
14. «Парашютисты летают над замком». (Составление слов из двух слогов)
15. Работа по индивидуальным карточкам. «Допиши недостающую букву» М_К КО_ СУ_ МУХ_ К_НИ С_П.
16. Итоги занятия.
Предыдущие статьи: