Знакомимся со своими правами
Цель: познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка.
Задачи:
- рассказать о «Конвенции о правах ребёнка»;
- способствовать формированию у учащихся стремления понять этот документ;
- воспитывать чувство собственного достоинства
Основные знания: Конвенция, эксплуатация.
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование.
Ход занятия
Оргмомент: Ребята, назовите любое круглое число по очереди.
Актуализация знаний:
Слайд 1:
У одного очень важного документа по правам ребенка завтра круглая дата – 20 лет со дня ее принятия. Итак, мы с вами познакомимся со своими правами.
Что такое конвенция, как вы думаете?
Слайд 2: Конвенция (в переводе с латинского языка «соглашение») - это международный договор по специальному вопросу. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей, которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны.
Слайд 3: самая первая статья говорит о том, кого считать ребенком.
Слайд 4: кто из героев сказок ребенок?
1. Баба – Яга
2. Красная Шапочка
3. Кощей бессмертный
4. Золушка
5. Буратино
6. Емеля
7. Иван Царевич
Слайд 5: Каждый ребенок имеет право на полезное и качественное питание.
Слайд 6: Соотнесите продукт и блюдо.
1. Яблоко б) компот
2. Рис а) повидло
3. Картофель в) котлета
4. Мясо г) плов
5. Сухофрукты д) пюре
Слайд 7: Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь.
Слайд 8: Давайте поиграем в игру, кто, что лечит.
1. Педиатр а) нервная система
2. Анатомия б) зубы
3. Дерматолог д) детские болезни
4. Окулист е) строение организма
5. Стоматолог в) глаза
6. Невролог г) кожа
Слайд 9: каждый ребенок имеет право на отдых.
Задание: назовите главный способ отдыха? (сон)
Слайд 10: все дети независимо от цвета кожи, религии, пола, языка имеют равные права.
Задание: я буду называть слова, а вы говорить красный – если слово обозначает религию, зеленый – если слово обозначает язык.
Русский, марийский, ислам, немецкий, буддизм, христианство, английский, католицизм.
Слайд 11: Каждый ребенок имеет право на досуг, свободное время.
Игра: хлопаем - занятие в свободное время, топаем – занятие в рабочее время.
Вязание, рисование, приготовление еды, уборка комнаты, чтение книги, вождение автомобиля.
Слайд 12: Каждый ребенок имеет право на образование.
Задание: назовите профессию по очереди.
Слайд 13: каждый ребенок имеет право на защиту от эксплуатации.
Слайд 14: эксплуатация – это присвоение результатов чужого труда.
Слайд 15: каждый ребенок имеет право на заботу со стороны взрослых.
Слайд 16: каждый ребенок имеет право на жизнь.
Повторение:
Слайд 17: Каким правом воспользовались дети? Рисунки раскрасьте.